Придурки во власти

Jan 19, 2014 14:39

В комментах к моим постам про тупость Джугашвили со стороны сталинистов довольно часто приводится следующее возражение:
"Будь он действительно таким придурком, он не смог бы прийти к власти и долго ее удерживать".

Этим подразумевается, что все, кто добился власти и продержался достаточно долго, являются по определению интеллектуалами.

Между тем, мировая история как раз насыщена обратными примерами - феерическими придурками, приходившими к власти и рулившими огромными державами долгое время.

Здесь необходимо ввести определение:

Придурок во власти - это правитель, с одной стороны, не имеющий никаких достижений вне пребывания во власти, однозначно свидетельствующих о его высоком интеллекте (академических, научных, профессиональных успехов), с другой - известный крайне глупыми или невежественными решениями, поведением, высказываниями.

Например:



Джордж Буш Младший
Губернатор Техаса 1995-2000 г., Президент США 2001-2009 г.

Очень слабо учился в школе и колледже Иельского университета, который закончил исключительно благодаря влиятельному папе. Языками не владеет.

До 40 лет был алкоголиком (о чем сам признался в мемуарах)

Очень плохо владел речью и прославился как автор бесчисленных ляпов (бушизмов), свидетельствующих как о его редком невежестве, так и дислексии (как минимум).

Крайне религиозен.

Во время его президентства США были ввергнуты в две бессмысленные затяжные войны  и глубочайший кризис со времен Великой Депрессии.

Война в Ираке, стоившая жизни или здоровья более чем 50 тыс. американских солдат и дыры в бюджете в несколько триллионов долларов, была начата Бушем под влиянием  мистификации о наличии у Ирака оружия массового поражения.

Растратил огромные деньги на фантастические военные и космические проекты, в итоге провалившиеся или закончившиеся пшиком (системы ПРО, включая нелепые лазерные пушки на самолетах, "Боевые Системы Будущего" (FCS))

,

****************************************************************



Мао Дзедун
Фактический правитель КНР с 1949 по 1976 год.

Закончил лишь китайскую среднюю школу, где получил профессию учителя начальных классов. Языками не владел.

Придя к власти, многократно организовывал широкомасштабные репрессии против инакомыслящих.

Затеял проект "Большого скачка" с целью за несколько лет вывести "средневековый" Китай в мировые лидеры.
В его рамках организовал массовое истребление воробьев, решив что они вредят урожаю. Также насильно загнал всех крестьян в коммуны, которые должны быть плавить сталь в самодельных сыродутных печах во дворах домов.
В результате невиданный голод погубил десятки миллионов китайцев.

Провел так называемую «культурную революцию», в которой малоконтролируемые отряды молодежи (хунвэйбины) уничтожали китайские памятники истории и культуры, проводили массовые убийства в среде интеллигенции, громили музеи и библиотеки. Единственной легальной литературой и живописью ими провозглашались лишь портреты и цитатники Мао.

Вел разгульный и развратный образ жизни (был любителем молоденьких девочек), при этом проповедуя аскетизм и скромность во всем.
Параноидально боялся покушения, поэтому требовал везде строить для него специальные резиденции (в которых все равно боялся пребывать), часто перекраивал графики поездок и вычищал станции и пути от людей. Иногда впадал в приступы бешенства.

Рассорился с СССР - единственным ценным союзником Китая и источником ключевых технологий, довел ситуацию до военного конфликта. Вовлек страну в несколько локальных военных конфликтов, стоивших Китаю милионных потерь убитыми и ранеными.

*****************************************************



Адольф Гитлер
Диктатор Германии с 1934 по 1945 год
Закончил среднюю школу с нескольких заходов, с неудовлетворительными оценками. Языками не владел.

Параноидально ненавидел евреев, обвиняя их во всех бедах. В результате затеял их поголовное уничтожение.

Организовал изъятие и сжигание вредных книг на площадях.

Политических противников без суда и следствия отправлял в концлагеря.

Будучи ефрейтором,  назначил себя верховным главнокомандующим.

Вовлек страну в самоубийственную войну против коалиции развитейших держав мира и ценнейшего союзника, поставщика незаменимых ресурсов - СССР, закончившуюся катастрофическими последствиями как для Германии, так и для всего мира.

Был увлечен мистикой  и подвержен истерическим приступам с бешеными криками и жестикуляцией.

Последние годы плотно сидел на наркостимуляторах (первитине, он же «винт»).

***************************************************

Ну, и на сладенькое, для сравнения:



Иосиф Джугашвили (Сталин)
Фактический руководитель СССР с 1929-го по 1953 год.

Незаконченное среднее духовное образование (исключен из семинарии за неявку на экзамен). Языками не владел.

До 37 лет нигде не работал, в армии не служил, проведя большую часть жизни в ссылках, тюрьмах и на нелегальном положении.

Очень плохо владел речью и стал автором массы нелепых высказываний.

Вел крайне нездоровый образ жизни с ночными перееданиями и попойками, отчего часто и продолжительно болел.

Параноидально боялся покушений, из-за чего ходил даже в туалет с охранником и сидел в бронированном лимузине на приставном сидении по центру, надеясь  что от пуль его защитят окружающие тела.

Провел сельскохозяйственную реформу, в результате которой погибло от голода более 7 милионов человек.

Организовал широкомасштабные репрессии по надуманному предлогу якобы развернувшейся в стране контрреволюции.

Уничтожил гигантские ресурсы и более миллиона людей в многочисленных провальных стройках, индустриальных и военных проектах, закончившихся пшиком.

Втянул страну в мировую войну и назначил себя главнокомандующим, не имея ни военного образования, ни даже опыта службы в армии, что повлекло беспрецедентные материальные и человеческие жертвы. После чего практически без паузы рассорился с западными союзниками, источниками ключевых технологий - чем вовлек страну в бессмысленное и разорительное военно-экономическое противостояние с блоком развитейших государств мира, закончившееся в итоге уничтожением СССР.

-------------------------------------------------------------------------------

Конечно же, мировой список придурков во власти вышеозначенными товарищами далеко не исчерпывается. Пол Пот, Муссолини, Ельцин, Туркменбаши - много их было и еще будет.

Видимо потому что природа власти такова, что борьба за нее требует не столько интеллектуального превосходства, а сколько умения (скорее даже желания) плести интриги, подсиживать, лицемерить, лгать, предавать и льстить.

Соответственно, в начальники и большие политики очень часто пробиваются вовсе не самые умные, а самые подлые и аморальные личности, зачастую с явно выраженными психопатическими наклонностями, при этом их тупость и невежество идет им даже на пользу, поскольку они аппелируют к таким же тупым своим сторонникам. Не будем показывать пальцем.
Все таки не зря большую политику считают очень грязным делом.

история, политика, популярный пост, сталинизм

Previous post Next post
Up