Про HAARP, боевые плазмоиды, лучи поноса и реальность

Apr 24, 2012 15:47

Здесь нельзя не вспомнить анекдот про мужика, который не выиграл, а проиграл, не «Волгу», а три рубля, и не в лотерею - а в карты. А так все верно.

Начнем с того, что HAARP не закрытый, секретный военный объект (как часто можно услышать от экспердов), а совершенно не секретная гражданская "лаборатория", где устраивают бесплатные экскурсии для обычных людей, без каких-либо проверок.
Там проходят дни открытых дверей (хотя довольно нечасто, раз в год где-то), на них можно общаться с сотрудниками и фотографировать что хочешь. Объявления об этом можно увидеть в местных газетах.
Работают там в основном профессора и студенты из американских университетов, а также сотрудники частных фирм (космической отрасли).
Кроме того, там спокойно работают иностранные ученые, и ни один документ по работе ХААРПа не засекречен, а результаты и свежие данные выкладываются в открытый веб-доступ на сайте проекта.

Похоже все это на «ключевой объект американской ПРО» или "геофизическое оружие"?

Не похоже, потому что это и близко не оружие, а безобидный научно-исследовательский проект, типа Большого Адронного Коллайдера.
Если бы БАК построили не в Швейцарии, а в США - можно представить какие ужасы мы бы щас слышали от конспирологов - про боевые бозоны Хиггса или генераторы черных дыр.

Цель проекта HAARP - исследование процессов, происходящих в околополярных областях ионосферы, которые в т.ч. могут негативно влиять на передачу сигналов телекоммуникационных и навигационных спутников, и вообще радиосвязи.

В принципе, этой информации достаточно чтобы занести в разряд нелепостей разговоры о HAARP как о геофизическом/психотронном или еще каком оружии; sapienti sat, как говорится.

Однако, интересно далее раскопать, откуда взялись эти бредни про боевые плазмоиды и прочие лучи смерти.

Хотя исследования ведутся в основном консорциумом американских университетов, не удивительно, что в этом проекте также заинтересованы военные и они принимают участие в его финансировании и управлении им (совместно ВВС/ВМФ и DARPA). Ведь связь и навигация для военных целей крайне важны. Хотя тут ничего «эдакого» нет, военные и ранее финансировали массу разработок, не имеющих отношения к оружию.  Например, Интернет в котором мы сейчас сидим - это проект DARPA.

Так что сам по себе факт участия военных в проекте не означает,  что создается ужасное оружие.

А что делается?

Там построена на площади в несколько футбольных полей решетка из антенн, излучающих в КВ-диапазоне (2-10 Мгц). Ее луч направлен вверх и частично поглощается неким слоем в ионосфере, толщиной несколько сотен метров и диаметром порядка десятков километров. При этом слой этот незначительно нагревается.
Высота, где  нагревается слой, зависит от частоты излучения и лежит где-то в районе от 100 до 300 км. Так что
надо понимать, что это воздействие происходит фактически в космосе, и никакого влияния на погоду оно иметь не может, поскольку воздух, ветер и облака заканчиваются гораздо ниже, уже на 10 км высоты.

Эта установка называется по-научному "ионосферный нагревный стенд".
Такие стенды в мире строятся и функционируют уже больше 40 лет, всего их построено несколько штук, то есть HAARP вовсе не уникальный проект. Нагревный стенд есть и в России - под Нижним Новгородом. Называется «Сура». 



Здесь можно почитать хорошее интервью с директором НИРФИ, под эгидой которого работает "Сура", каковы ее возможности и какие исследования проводятся. Обратите внимание, что наши исследователи тоже посещали HAARP.

Иногда говорят про невообразимую мощность американского  стенда (см. выше статью Кургиняна).
Ну да, у нашей «Суры» мощность передатчиков  0.75 МВт, а у HAARP больше - мощность излучения 3.6 Мвт.

Я подчеркиваю - 3.6 МЕГАВАТТ, а не ГИГАВАТТ, как говорит Кургинян. Он в тысячу раз завысил эту цифру.

Источник ошибки кроется в следующем моменте, который надо понимать  при разговоре о мощностях:  есть реальная  мощность излучения (TRP), а есть некий виртуальный расчетный параметр  - EIRP или эквивалентная изотропно-излучаемая мощность.  Вторая для направленных антенн получается на порядки больше, чем первая (иногда ее и вытаскивают для HAARP), но она означает вовсе не излучаемую мощность или мощность передатчика, а то, какую мощность имела бы антенна, если бы излучала равномерно (изотропно), а не направленно, создавая аналогичную плотность излучения на том же расстоянии и направлении.
HAARP, как и любой другой нагревный стенд - узконаправленная антенна, и ее  реальная мощность умножается на коэффициент порядка 1000 при расчете ERP. Если так считать, то гигаватные излучатели давно есть и в Новрегии, и в России.
Что такое 3.6 мегаватт реально излучаемой мощности?
Это мощность большой газовой горелки для обогрева ангаров, например.
(поэтому для питания антенн HAARP достаточно нескольких дизель-генераторов)

А теперь «размажем» эту мощность по пятну в десятки км. Получаются цифры плотности излучения порядка 3 МИКРОВАТТ на 1 см. кв. (3 *10-6 степени!!!) .Для сравнения,  плотность мощности  обычного мобильника на порядки больше, причем прямо у головы.  Интересно, Кургиняну боевые плазмоиды в  ухо не лупят, когда он по мобильнику разговаривает?

По сравнению с дневными пертурбациями в ионосфере из-за облучения Солнца, типовое воздействие любого нагревного стенда это как влияние миксера на штормовой океан. Поэтому ионосферу облучают чаще ночью и эффекты от этого воздействия можно обнаружить лишь сверхчувствительной аппаратурой, иногда только со спутника.

А знаете какая мощность у советских радаров СПРН типа «Дарьял»? На порядок больше чем у ХААРПа, около 30 Мвт.
Для их энергообеспечения служили целые ГЭС. И что самое ужасное, диапазон довольно близкий, метровый (у ХААРП - декаметровый).
Поэтому, между прочим,  бывшую СПРН "Днепр" под Иркутском переделали для радарного исследования ионосферы.  Мощность этого радара в импульсе до 3.3 мегаватт (а эффективная порядка гигаваттов).

Итак, мощность воздействия HAARP на ионосферу ничего уникального не представляет по сравнению с другими мощными радарами и совершенно ничтожна по сравнению с натуральными процессами.

Даже если наша ракета залетит прямо в его луч - тоже ничего с электроникой не случится, поскольку она защищена от гораздо более мощных импульсов ЭМИ ядерных взрывов. А иначе любой радар системы СПРН можно было б использовать  как супер ПРО гораздо эффективней, чем этот несчастный ХААРП.

Впрочем, гражданские самолеты избегают зоны действия луча, но это вполне понятная предосторожность. Они и мобильники на борту просят отключать.

Надо еще понимать, что ХААРП направлен вертикально в небо и луч его не может отклоняться от вертикали более чем на несколько десятков градусов (плоские ФАР просто больше не могут луч отклонять без сильных потерь).  Если б его делали как оружие - антенна бы размещалась непременно на поворотной платформе и "смотрела" бы горизонтально, как делаются обзорные радары. А иначе зона "поражения" выходит в виде узкого вертикального конуса, что практически бессмысленно для гипотетической ПРО.

Так все таки, откуда взялись разговоры о плазмоидах и таинственном "психотронном" облучении?
Это имеет отдельное, очень забавное объяснение, о чем последует продолжение.

эксперды, Кургинян, оружие, наука, США, разоблачение, техника

Previous post Next post
Up