Про песню "Рамштайн", кризис среднего возраста и смысл жизни

Jul 25, 2023 10:54

Вчера снялся героем в передаче "О самом главном" с доктором Мясниковым. Эпизод был посвящен кризису среднего возраста, и я там типа должен был выступить примером, как мужчина средних лет впадает в этот кризис и как выходит из него через спорт.

Редакторы придумали там целый сценарий (включающий, например, что я там буду жать 100 кг штангу прямо в студии и всякое такое), притащили кучу реквизита, но Мясников его весь поломал, превратив просто в свой философский монолог с общим смыслом - не существует объективно никакого кризиса у мужчин, так что живите и радуйтесь в любом возрасте, а я лишь просто постоял рядом с ним и покивал гривой.

Не знаю в чем была проблема, то ли Мясников, может, подустал под конец съемок, то ли моя светлая личность чем то его не устроила как пример человека в кризисе, хехехехе.
Он за кадром потом подошел у меня спросить, как я могу так хорошо выглядеть в свои 50 лет, генетика поди такая?
Я ответил, что моя теория ему не понравится - потому что я чайлдфри (т.е живу без стресса) и потому что максимально избегаю солнца, например никогда не езжу на юга (никакое теплое море и курорты не стоят УФ-старения)  Про первое он ответил, что ты же не женщина, это женщин мол роды старят, а мужчине-то какая разница? А про солнце, мол, это очень верно.

Кстати сам Мясников тоже выглядит намного моложе своих 70 лет, никогда ему не дашь столько.

И двинул такую мысль, что после 50-ти каждые следующие 10 лет проходят лучше, чем предыдущие!
Никаких физических проблем он не испытал и сам он всего максимального добился именно в эти годы, включая альпинизм и полеты на вертолете. Все в наших руках! Я с ним согласен.

В любом случае за кулисами взяли у меня интервью про все мои кризисные и спортивные потуги, из чего видимо сварганят все же какую-то нарезку. И там меня спросили, а чего ты хочешь вообще по жизни, какая у тебя глобальная цель? Я ответил, что хочу, чтоб мое имя запечатлелось в истории. Желательно в каком-нибудь учебнике, например, или википедии.
Им понравился такой ответ, его даже от отдельно переписали начисто.

Вроде ведь хорошая цель, разве нет? И никогда не поздно и не рано ее добиваться.

Казалось бы, что тут может быть не так? О неееет!

Совершенно случайно мне давеча Ютуб подсунул одно видео, где крайне одаренная девушка сделала кавер на песню "Муттер" группы Рамштайн.
Девушка эта, Полина Полякова, мало того что сама невообразимо прекрасна как валькирия, так еще и обладает дивным голосом, и неплохо играет на 3 или больше музыкальных инструментах (гитара, клавиши, барабаны) и в совершенстве знает немецкий. Поэтичный перевод она сама сделала!
Как в одном человеке все это может сочетаться???

image Click to view


Я конечно не мог не прослушать такую прелесть и просто обалдел от ее голоса и русского перевода песни.
Сначала даже подумал что она сама чего-то начудила там. Проверил по дословному - нет, все примерно так и есть в оригинале.

Тогда у меня возник уже другой вопрос - о чем эта песня? что это вообще за бред про какого-то человека который не знает мамы, но он мечтает ее заразить и утопить, и потом зарезаться "поцелуями ножа" и какой смысл тогда песни? Как такое вообще приходит людям в голову?

Первое что нагуглилось, это какая-то чушь в Дзене от школы немецкого языка, которая абсолютно ничего не объясняет:

У меня созрело по итогу 2 версии, как можно связать всю историю в единое целое. Первая: глубокая трагедия человека от недостатка матери в детстве (может, бросила она его после рождения), которая выливается в злобу и месть. В итоге герой находит мать, топит её, и вырезает родимое пятно, чтоб их больше ничего не связывало. Вторая версия - невроз навязчивых мыслей и состояний. Тут всё просто - навязчивая мысль об отсутствии матери сопровождаются галлюцинациями (отсутствие пупка, трубка в горле и т.д.), что приводит к реализации навязчивых мыслей и убийству матери. В целом, версии с психическими расстройствами всегда самые удачные, ими можно объяснить, что угодно. Поэтому мне больше нравится первая версии, неплохой такой триллерок вышел😉.

Нашел и другие подобные разъяснения.

Но в реале все оказалось на порядок четче, проще и логичнее! Это же немцы, у них все в орднунге!

Хотя история, которая привела к созданию такой песни, конечно все равно неординарная.
Это на самом деле известный любому немцу мем, но оказалось, неизвестный школе немецкого языка, у которых хватило мозгов только завести Дзен.

В 1829 году в Нюрнберге объявился бомж-подросток, который почти не ходил и не умел говорить. Еще он отказывался от любой пищи кроме хлеба и воды.  Его сначала отправили в тюрьму, но потом ему дико повезло, его судьбой почему-то заинтересовались богатые опекуны и он стал жить припеваючи в богатых семьях как приживалка. Его все сильно жалели и он стал знаменит. Ходили слухи что он какой-то пропавший королевский отпрыск.

Когда он смог внятно изъясняться и писать, он рассказал что его зовут Каспар Хаусер, но он не знает родителей и всю жизнь провел в темнице, питаясь одним хлебом и водой.
Это эпизод как раз и снят в клипе Рамштайна, кстати. Одно время все интересовались судьбой Каспара, кто он и откуда.
Но потом история замылилась и всем надоела, а Каспар был крайне тщеславен. И чтоб привлечь к себе внимание, он порезал себе лоб ножом, представив что якобы на него напали (об этом тоже поется в песне).
В общем в итоге его стали считать конченным лгуном и мошенником, и проклинали даже его опекуны. А он увлекся демонстративным  членовредительством до такой степени, что сам себя случайно и зарезал. Будучи реально не более чем слабоумным и крайне лживым выродком. Подробности вот.

Итак, песня Раммштайна "Муттер" естественно целиком и полностью основана на истории Каспара Хаузера, да и не только она. В мировой культуре Хаузер получил много цитат и аллюзий. И вон целая длиннющая статья в Вики про него есть.

Вдумайтесь! Этот Хаузер по сути же оставил в мировой культуре и истории огромный след, будучи не просто никем, а даже отрицательной величиной. Это был буквально полоумный бомжонок, ничего хорошего в жизни не сделавший и не умевший.  А куча гениальных и успешных людей теперь буквально воспевают его уже 200 лет!
Про вас есть статья в Вики? А про него есть. Девушка эта наша Полина, возможно канет в Лету и от нее останутся только видосики в ютубе и лайки. А Каспара, которого она воспевает и который не стоит ее мизинца - навсегда в человеческой истории и культуре, как ни крути. Так ведь?

Меня поражает удивительная  ирония всего этого, несоответсвие масштабов явлений. Как жизнь и цивилизация нелогично устроены и насколько судьба и успех случайны.
Кто-то пашет как вол всю жизнь без толку,  а кому-то достаточно просто оказаться в нужное время в нужном месте.
Это звучит банально, но приводит к небанальному выводу-гипотезе:
Видимо, чтоб судьба оказалась на твоей стороне нужно жить максимально вариативно, давая максимальный простор для счастливых случайностей

Нужно всему говорить "да", как в том фильме с Джимом Кэрри, кто не смотрел - посмотрите, он очень классный. И он как раз об этом.

Самое плохое, что может быть в жизни - это погрязнуть в бытовой и рабочей рутине, годами делая одно и то же и занимаясь одним и тем же с одними и теми же. Иногда это приводит к успеху, но чаще к депрессии или к самоубийственному поведению. Собсно это и называют кризисом среднего возраста у мужчин.

И Мясников тоже об этом говорил на передаче, что никогда и никому не поздно начать что-то эдакое. Начать летать, кататься, учиться, качаться, чего-то добиваться нового, исполнять любые мечты.  Хоть в 50, хоть в 70 лет. И ведь может выстрелить кто угодно и как угодно, никогда не угадаешь!
Даже Каспар Хаусер тут нам пример, пусть не очень удачный.

Мутер! Мутер!   Тут смотри опять мотивирующий клип Раммштайн. :)

психология, музыка

Previous post Next post
Up