Как возникла одна из лучших баллад "Металлики"

Aug 01, 2021 12:10


Я слушаю Метлу с 80-х, не знаю как сейчас она воспринимается "мОлодежью и пОдростками". Наверное как старперский отстой? Ну типа как мы в свое время воспринимали всякие бугги-вугги или романсы. Нам хотелось чего-то мелодичного и одновременно при этом чего-то позабойнее, пожестче.
"Метла" попала в свое время в точку.  Особенно всем зашел альбом 1984 года "Ride The Lightning", а в нем пожалуй лучшая композиция "Fade to Black" которая идеально сочетает невероятно красивую, пронизительную акустическую партию + соло с последующим переходом в жесткие рифы и забой.
Слова песни при этом крайне депрессивны, типа мысли о самоубийстве:
Моя жизнь затухает, в ней больше ничего нет для меня, все потеряно, кругом пустота, ничего не имеет значения, не могу больше жить в этом аду, поскорей бы умереть и освободиться от всего этого.

image Click to view



Я раньше слушал и поражался - ну вот что может натолкнуть на такие мысли 20-летних сопляков??? Что может случиться такое в жизни, чтоб писать такие красивые и грустные песни??? Умерла мама? друг погиб? или что?



А тут наконец узнал, что веская причина таки была! Ребята колесилипи стране с концертами и у них украли дорогущий английский усилитель звука "Marshall".
Вот что-то типа такого:


И вот, будучи под впечатлением от ужасной потери, Хэтфилд (который на фотке крайний справа) родил такой шедевр.  Кстати, гастроли при этом они даже не прервали, взяв аппаратуру напрокат. Нарубили бабла и все быстро отбили.

Сейчас они мультимиллионеры, состояние например основателя группы, барабанщика Ларс Ульриха (он второй слева) - 300 миллионов долларов.
Интересно, какие у них мысли, когда они на теперешних концертах исполняют свой этот хит, в 100500 раз оплакивая украденный в 1984-ом усилок?

Даже я как-то даже по-другому песню стал воспринимать.  Кстати, заодно открылась тайна странной строчки в песне:
I was me, but now he's gone
"Я был собой, но теперь его нет". Кого это "нет", что за "он" тут? Дык - усилок Маршал же!

И еще прикол. С середины песни "fade to black" начинает повторяться очень, просто до боли знакомый гитарный риф.
Как будто Хэтфилд насмотрелся Буратино:
Он здесь в самом начале

image Click to view


Интересно, а вдруг правда? Нашего "Буратино" не показывали в США случаем?

музыка

Previous post Next post
Up