Странные вещи, что ели советские дети

Oct 03, 2020 12:40

Во всяком случае, я лично ел и мое окружение тоже  (речь о 70-х-80-х годах в г. Владимире).
Не знаю, может в других местностях был другой набор "продуктов".

1. Перо голубя интересной штукой у нас одно время  считалось, но не сырое а опаленное спичками.  Вкус специфический.
Прямо вот то что находили на земле, обжигали до угляшек и ели.  Не то чтоб было постоянное массовое поедание и все за ними охотились - просто в какой-то момент кто-то показал и всем надо было непременно попробовать.  Был такой у нас во дворе период поедания птичьих перьев.

2. Школьный мел. Сожрать кусок мела с доски было лично мне как два пальца об асфальт.  Да много кто его ел или пробовал. Был правда нюанс - мел попадался иногда мокрый какой-то, вот он  был невкусный очень. А сухой - только в путь. Видимо кальция не хватало.

3. Грифели карандашей. Разламываешь обычный карандаш с мягкий грифелем  и вперед.  Он так похрустывает пикантно на зубах. Вкус нейтральный.
Главное не съесть химический карандаш - мне как-то подсунули прямо на уроке, так у меня как пошла зелено-фиолетовая пена изо рта, учительницу чуть кондратий не хватил!

4. Гудрон в качестве жевательной резинки. Тоже была мода одно время, когда на нашем доме крышу ремонтировали.

5. Смола вишни в качестве жевательной резинки. Это постоянно жевали. Вкус у нее интересный такой, насыщенный. Но липкая зараза, к зубам прилипает сильно. Как ириска.

6. Куст с кислыми листьями. Немного на щавель похож. Не знаю как называется растение, росло у кого-то в палисаднике. Кто случайно обнаружил что у него съедобные кисленькие листья. Они такого красноватого оттенка. Не то чтоб мы его объедали до голых веток, но так иногда идешь мимо - сорвешь листик и в рот.

7. Всякие там груши дички, незрелые яблоки, шиповник, боярышник  и т.п. можно и не упоминать, это само собой.

8. Невежинская рябина. О! это местная фишка. Так-то рябина практически несъедобна пока не подморозит ее, у нее ужасный горький вкус. Но! В селе Невежино под Владимиром в 19 веке была обнаружена мутировавшая рябина с вкусными (относительно) ягодами. Именно на ней стали делать все эти рябиновые настойки. Так вот у нас рандомно в разных скверах города росли такие 3-4 дерева. По виду они ничем не отличаются, но найти их просто - обычная рябина стоит с полными красными гроздьями, а невежинская всегда обглодана. Видимо птицам тоже нравится.

Вот так вспомнилось. Надо заметить, что я не помню никаких отравлений или там проблем (за исключением истории с химическим карандашом). Ну дристали разве что с зеленых яблок. И все, это максимум.

СССР

Previous post Next post
Up