Про плакальщиков о канувшем в Лету московском троллейбусе

Aug 31, 2020 13:23

Интересно пофантазировать, а вот если бы в Москве повсюду были сортиры типа очко с выгребной ямой, а Собянин предложил их все ликвидировать и построить современные туалеты с центральной канализацией, какие бы возражения мы услышали от всех этих затроллейбусных кацев-шмацев?


1) Оленевод проклятый! Не смей трогать сортиры! Москва лишится статуса столицы выгребных ям! 
(ну реально они так и говорят буквально о рогатых, как о чем-то хорошем!)

2) Это очень дорого, за чей счет банкет??? Кругом кризис! (это про замену на электробусы)

3) Деревянные сортиры -  украшение московских улиц! (серьезно, Одуван так и писал про контактные провода!)

4) Ладно, не нравятся деревянные, тогда лучше построить шикарные будки, а выгребные ямы пусть останутся!
(это к вопросу о траликах с автономным ходом, причем что характерно: по деньгам это будет сопоставимо с электробусами, но обычно пункт 2 почему-то к этому моменту уже игнорируется)

5) Вонючие сортиры это же наша история! Сколько фильмов в них снято! Сколько свиданий там прошло! Как можно вот так взять и все пустить на свалку?

6) А как прекрасны автотуалеты в париже и женеве??? Вот же посмотрите, как можно здорово сделать! вся европа на такие переходит! (адепты троллейбусов почему-то все приплетают к вопросу трамваи, которые действительно активно развиваются, но причем тут вообще они???)

На самом деле весь мир уже давно и систематично отказывается от троллейбусных систем, поскольку это абсолютно изжившая себя нелепая технология общественного транспорта родом из 30-х годов, когда еще не было в теории даже нормальных автобусов и тем более электробусов. Сейчас же, в 21 веке рогатые на улицах превратились в абсолютное зло в условиях такого мегаполиса как Москва, мешая водителям на дороге, раздражая пассажиров, власти и вообще всех, кроме кучки экзальтированных блогеров.
Тралики жрут с непредсказуемыми пиками дефицитнейшие электромощности в центре, они дергаются и воют, бьют пассажиров током, постоянно раскорячиваются со своим рогами на перекрестках. И адекватной замены нет, ведь завод-то в Энгельсе тютю - обанкротился.
Но даже если б была - их провода рвутся либо сами, либо от деревьев, от обледенения и морозов. Их нужно постоянно чинить и менять и на это тратились натурально миллиарды рублей. За которые легко покупаются сотни электробусов и весь этот гемор просто забывается как страшный сон.  Так что нет ничего удивительно что московские власти их похерили, я скорее удивился как быстро смогли развернуть электробусы.

Москва, ЖЖ

Previous post Next post
Up