Мерячка как причина гибели 10500 тургрупп (включая Дятлова)

May 29, 2020 09:16

Науке известно такое явление, как полярный психоз.  Другие названия  -  арктическая истерия, пиблокто ( у эскимосов), мэнерик ( якуты), эмерик (саамы), мерячение (у русских поморов).
Это измененное состояние сознания, которое наблюдается у всех без исключения коренных народов Севера и также путешественников, попавших на Север.
Вот здесь можно ознакомиться  подробно. 

Психоз имеет разные проявления, но нам особо интересны следующие феномены:  люди под мерячкой испытывают галлюцинации, часто стремятся раздеться на морозе, стремятся уйти куда глаза глядят (на север обычно) и состояние может принять массовый характер (то есть люди индуцируют его друг у друга).

Условия при которых мерячка возникает - пока не изучены, что ее провоцирует неясно.  Есть антинаучные гипотезы что так действует Северное сияние, магнитные поля.
Что точно ясно - в умеренном поясе и южнее ничего подобного не наблюдается, это такой чисто арктический феномен.

Но я кое-то что вспомнил.  Описание случаев мерячки очень похоже на поведение некоторых альпинистов, впавших в "высотный психоз". То есть в горах люди галлюцинируют, ведут себя неадекватно и тоже раздеваются на морозе. Даже на нашем Эльбрусе такое бывает.  Причем что подчеркивается - это не горная болезнь.

И внимание, есть еще "феномен парадоксального раздевания" . Было установлено, что каждый четвертый замерзший при различных обстоятельствах человек был найден раздетым.

Сопоставление всех этих явлений наводит на гипотезу, что первопричина их - холодовая гипоксия. Умеренная гипотермия возбуждающе действует на дыхательные центры и угнетающе на рН чувствительные хеморецепторы. При длительном холоде присоединяется спазм бронхиальной мускулатуры, что увеличивает сопротивление дыханию и газообмену, а также снижается хемочувствительность рецепторов. Происходящие процессы лежат в основе холодовой гипоксии, а при срыве адаптации к так называемой «полярной» одышке.

Кажется круг замыкается?

Возможно, что холод может спровоцировать некий "холодовый психоз", который и объясняет лучше всего многочисленные случаи гибели туристических групп в экстремальных условиях.

Ничего абсолютно таинственного в этом нет, и не нужны никакие сложные конспирологические объяснения с секретными испытаниями или тайными убийцами. Северные народы постоянно сталкиваются с тем, что люди погибают целыми семьями или стойбищами, разбежавшись на морозе без одежды кто куда. Они поэтически называют это "Зов Полярной звезды". Иногда в таком состоянии люди, наносят тяжелые травмы себе или окружающим.  А чем туристы на морозе лучше? Даже опытные походники и альпинисты могут потерять адекватность на холоде, это чистая физиология.

И мы видим похожие истории как в случае с группой Дятлова, так и в чивруайской трагедии,  и даже в знаменитой гибели на 30-ке есть что-то похожее.

В принципе эта идея простая, пришла в голову уже многим.

И я думаю, что на данный момент это самое лучшее объяснение всем подобным катастрофам - психоз в экстремальных холодовых  условиях.

психология

Previous post Next post
Up