В деревню, к тетке... Деурбанизация. Ноябрь 2018.

Nov 22, 2018 18:42

Самый неявный тренд, в который практически никто не верит.
Но это не страшно. :)

[Spoiler (click to open)]ИтакRead more... )

удаленные рабочие места, гибридный мир, матрица, закат мегаполисов

Leave a comment

john_jack November 24 2018, 12:54:50 UTC
Нищета была везде. Как и голожопые лентяи. Поднялись же мегаполисы на разделении и труда и упрощении логистики. Из Ливерпуля в Манчестер везут сырьё, из Манчестера в Ливерпуль готовые товары, любые части, детали и комплектующие же перемещаются в пределах забора фабрики и все рабочие-управляющие-клерки-снабженцы тоже сидят рядом.

Мегаполисы конечно закончатся. Вот эта вся деиндустриализация с переоборудованием работающих городов для пионеров и пенсионеров хипстеров и урбанистов с велодорожками - начало их разложения. А промышленные города останутся (не как существующие, так как идея). Для производства картриджа китайская "деревня" уже имеет размеры и вид города.

Шанхай же нужен чтобы доставить в любой Урюпинск любой картридж занедорого. Сопло для принтера перестанет стоить восемь рублей штука, если его будут отправлять не с громадного склада принтерных комплектующих, а прямо с соплового завода. А шаговики с шаговикового, а драйверы с драйверного. Отмечу кстати что шаговиковые заводы ещё иногда приторговывают шаговиками, но вот у производителя драйверов вы эти драйверы в розницу на платке не купите, только голый чип сразу катушками.

Reply

gorynych1 November 25 2018, 04:51:53 UTC
Так он в Китае занедорого не потому что из Шанхая отправляется, а потому, что брендовые картриджи - это основной заработок западных фирм себе на развитие и прочее R&D. А не продажа дешевых принтеров.

А китайцы их просто продают чуть выше себестомости, потому что их затраты на R&D - это скоммуниздить что-то откуда-то.
Ну и качество херовенькое - я влетал уже с китайскими картриджами.

Но это скоро закончится, просто по причине того, что китайцы сами станут заинтересованы в интеллектуальной собственности и ее максимально дорогой продаже. И закончатся ВОРОВАННЫЕ дешевые картриджи.
Которые будут выпускаться не в одном месте на всю планету - а в тысячах мест, это будет дешевле и гибче, чем возить их туда-сюда.
Роботы, 3d печать - это все очень быстро развивается.
И для этого не нужен будет город, хоть промышленный, хоть логистический.

Reply

john_jack November 25 2018, 15:01:46 UTC
При распределённом производстве не может быть брендовых картриджей. Точнее, подкопирайтные вполне могут быть, но вот качество заебастьнькое так гарантировать невозможно - качественные картриджи делают на качественных машинах, которые обслуживают и налаживают качественные люди. Даже если людей можно выселить на аутсорс (но не уберизировать!), качественные машины неделимы, неперевозимы, и часто невоспроизводимы.
Закончатся же дешёвые картриджи с окончательным разделением на честно одноразовые принтеры и "профессиональные" модели с СНПЧ, заправляемые из бутылок.

>Роботы, 3d печать - это все очень быстро развивается.

Ага. И развиваются они быстро только потому, что китайцы точат сопла за пять цены металла, а металла там три грамма латуни. И кстати своровали ардуину. Пока китайцы не точили сопла, та же ДДД-печать была уделом мегакорпораций за громадное бабло, и отдельных гиков из говна, палок и ВОРОВАННЫХ идей. Чтобы точить сопла, нужен город. Чтобы рассылать их по всему миру, нужен город. Не мегаполис, но однозначно город.
Роботов учатся собирать из Лего. А Лего очень даже мегакорпорация с крупными заводами.

Reply

gorynych1 November 25 2018, 18:27:15 UTC
Угу...
Телепортеры слабо развиваются, наверно потому что китайцы цены дикие на комплектуху выставляют.
Или вы имели в виду дешевые табуретки и карандаши для трехмернопечатного R&D, которые больше ни для какого R&D не подходят?

Ну а iPhone и Samsung - это все вражья пропаганда. Поддерживать их качественную работоспособность невозможно, в отличии от телефонных будок, к которым прикреплен для обслуживания качественный Вася, который отверткой в паз попадает, если не бухой. :)
Поэтому эти будки можно держать только в мегаполисе, это без вопросов.

Reply

john_jack November 25 2018, 19:11:46 UTC
Ну да, телепортеры слабо развиваются, и потому сосредоточенное в одном городе производство на порядок выгоднее распределённого.

Промышленная 3Д-печать же сейчас развивается примерно как космическая отрасль. Быстро, решительно, с громадными успехами - но всё равно очень дорого для среднего человека. Купить можно только производимые с их помощью изделия/услуги, но тут-то они не отличаются от любого другого оборудования.

Их собирают частные лавочки по всему миру, или всё те же громадные высокотехнологичные заводы, из фактически уникальных компонентов? Сколько у нас там в мире производителей процессоров? Больше, чем драйверов для шаговиков?
Есть маленькая разница между поддержанием одноразового куска пластика с электроникой и промышленного оборудования, стоящего мегабаксы, и только потому способного эти куски штамповать миллионами. Например механика.

Reply


Leave a comment

Up