“С 7 октября мы прекратили поставки оружия в Израиль”

Jan 21, 2024 08:31

В последнее десятилетие 5% поставок оружия в Израиль приходилось на Италию

Ян Голд (  20 янв. 2024 г., )
Произраильское правительство? Вице-премьер-министр Италии и министр иностранных дел Антонио Тиани заявил, что Рим прекратил поставки оружия Израилю с 7 октября.
Слова Тиани прозвучали после вопросов членов итальянского парламента, которые призвали к введению эмбарго на поставки оружия Израилю, а также после критики со стороны лидера оппозиции Элли Шляйн.
Шляйн заявила, что Италии следует воздержаться от поставок оружия на Ближний Восток, в том числе и в Израиль, чтобы “предотвратить риск того, что оно будет использовано для военных преступлений”.
По данным шведского института SIPRI, в последнее десятилетие 5% поставок оружия в Израиль приходилось на Италию.
Италия ранее предоставила Израилю учебные самолеты на миллиард долларов, при этом Израиль предоставил Италии спутник-шпион и самолеты управления воздушным движением на аналогичную сумму.
Кроме того, Израиль поставлял в Италию противотанковые ракеты производства компании Rafael, а по данным европейских публикаций, в прошлом году Рим закупил у израильской оборонной промышленности также беспилотники на 4 миллиона евро.
Около года назад после многих лет политической нестабильности в Италии к власти пришло новое правительство, возглавляемое Джорджей Мелони, которую считают произраильским политиком.
Вскоре после резни 7 октября Мелони приняла участие в “Саммите мира на Ближнем Востоке», состоявшемся в Каире, где она была единственным международным лидером, выразившим поддержку Израилю и решительную оппозицию ХАМАСу. После саммита Мелони побывала с визитом в Израиле.
Источник

война, Италия, Израиль, эмбарго

Previous post Next post
Up