По поводу твиттергейта…

Jan 14, 2021 09:01



Чтобы не повторять одно и то же.

Проблема со всеми этими твиттерами, ютубами и прочими фейсбуками в том, что из-за своего масштаба приобрели политическое влияние, которое не снилось многим правительствам не последних на нашем шарике стран. Причем произошло это на наших глазах: еще лет пятнадцать назад даже интернет был скорей диковиной, а социальные сети - вовсе экзотическим развлечением для узкой прослойки гиков и близких к ним лиц и только начинали набирать популярность. Но это в прошлом. Сейчас пользователь в фейсбуке или ютубе может вещать на многомиллионную аудиторию. Причем даже не всегда намеренно.

Все это умножается на почти монопольное положение крупных социальных сетей и хостингов. В результате действия по удалению того или иного контента или неугодных пользователей де факто приобретают все черты политической, в том числе, цензуры. И рассуждение "частная копания делает на своей площадке что хочет" биологически противоестественным образом превращается одновременно и в тыкву, и в фиговый листок, которым пытаются прикрыть своё желание заткнуть рты неприятным личностям и одобрение таких действий. Это даже если не вдаваться в не столь уж несомненную законность или дальнейшую совсем уж малопристойную свистопляску с отключениями серверов и сервисов.

Готовых же ответов "что со всем этим делать" и с какого момента действия модератора с банхаммером, удаляющего с форума распоясавшегося хама или флудера, перестают быть несомненно правомочными, попросту не имеется. Потому что - см. выше про "на наших глазах" и "десять-пятнадцать лет". Проблема, собственно, примерно та же, что с информационными технологиями и авторскими правами: правовые вопросы отстают от технического прогресса. Отдельные же личности желают поиметь выгоды одновременно и от прогресса, и от архаичной, в сравнении, правовой системы, а издержки возложить на кого-нибудь другого.

Причем, что забавно, одобряющие и поддерживающие происходящее не задумываются не то, что о вполне реальном "а нас то за шо" (это, увы, давно не удивляет ни в малейшей степени), они даже не замечают, что нередко слово в слово повторяют риторику своих политических оппонентов, которой еще вчера столь возмущались.

мизантропическое, злободневное

Previous post
Up