Для чего ученые придумали термин "мастаба"

May 29, 2022 01:52

Продолжаем вчерашний разговор. От наформованного абы как базальтового пола обратимся к самому объекту, ради коего пол нагородили. Жалкое непонятное уродство, которое ученые назвали пирамида Усеркафа в Саккаре. Вы не поверите, но в науке сей фараон, основатель V династии увековечил данным великим сооружением свое имя, сменив на должности прямых предшественников Джедефра, Микерина, Снофру (строителя 5 пирамид), Хефрена и Хеопса.
Вот этой невнятицей.
Без претензий на эстетику.
Или хотя б на приличия.
(извинения за "рыбий глаз", но съемок нормальным объективом того, что надо было снять, не нашел)






Что важно увидеть, чтобы понять реальное назначение этого недоразумения?
Внимание - на мощнейшие монолиты, проступающие из-под песка по всей площадке возле недопирамиды, плиты вообще без претензий, не на показ, чисто функционального назначения...







... и на многослойность и немалую глубину их залегания.
Для кого и чего этакая мощь? Выдержать толпы поклоняющихся фараону?



Взглянем на совершенно мусорную формовку не для публики, из боковины хлам забутованный торчит.



Здесь видим убранный с площадки и сдвинутый прочь грунт. Заодно убеждаемся, глядя с другого ракурса на остатки базальтового пола, что никто не собирался делать пол. Блоки делались сразу как остатки.



На дальнем плане - сдвинутый с площадки грунт, на ближнем - две попытки обозначить, что здесь стояло нечто большое, из многих блоков с выемками, имеющими смысл в большой конструкции. Со смесью вкладывается предмет, чтобы получилась часть желоба и приступочек. Для науки этого достаточно, чтобы узреть и воспроизвести в полном виде в египтологическом труде огромный припирамидный храм.





Узнаваемый по пирамиде Хеопса вход из парных блоков, сложенных ромбиком. Первая пара получилась, вторая лопнула, на том строители бросили труды. Ученые пишут: грабители унесли из комплекса Усеркафа все что можно, еще в древности. Что унесли? Многотонные дуры весом десятки тонн? Начерта они грабителям сдались... Отсутствуют, потому что на второй паре этого свода изделие лопнуло, т.к. мусору в смесь набутовали более чем много. На снимке это видно. Поэтому от плана полноценной пирамиды отказались, наспех насыпали то, что ученые назовут пирамидой Усеркафа, и оставили объект для ученых.



Вокруг недопирамиды не сказать, что высятся, а просто начаты несколько невнятных строеньиц, укрепленных монументальным образом.



От кого же делали эдакую мощь, да с проходом, защищенным столь же монументально?
От атомной войны? Стада динозавров? Толпы асуров, батыров и атлантов?





Ученые выяснили и нарисовали реконструкцию, на которой эти ДОТы - приветственный и заупокойный храмы, гробницы, пирамидка-спутница жены фараона...



А вот в саму пирамиду Усеркафа больше не попасть. Она была описана и нарисована учеными, после чего в 1991 году проход был безнадежно завален землетрясением. Остался только наружный вход. Так вот!





Для тех, кто еще не понял. Все непонятности объясняет строительная площадка основания одной из следующих Великих Пирамид. Неосуществленный объект. Ставилась без всякой красоты основа пирамиды. Мощно защищенные камеры и проходы, сокрытые в толщах пирамиды на века. Сверху на площадку должны были насыпать песок, по периметру песка повести рядки в несколько слоев, формуя блоки на месте... Все, как у Великих Пирамид.

Одно из самых уродливых сооружений пирамида Аменемхета III в Дашуре (19 век до.н.) - уродство, только если считать его задуманным и законченным. В стране великих храмов и наук, золотых сечений и пирамид, нарисованной историками, возвести такую кучу дерьма (а на что еще похоже по форме?), тратя на это жизнь свою и древнеегиптян, было бы стыдно реальному фараону. Не стыдно только придуманному.



Продвинулись строители этой несостоявшейся пирамиды чуть дальше, чем артель пирамиды Усеркафа.
Сделали начинку, ядро будущей пирамиды, начали его засыпать.



Здесь именно закапывали песком и шлаком. А не раскапывали исследователи древнего Египта, открыватели пирамид. Песок даже в пазы и щели не набился.



Как в Усеркафе и, не сомневайтесь, в других состоявшихся и нет пирамидах, здесь закладывалась площадка невероятной, сверх-избыточной толщины, защищенные мощнейшим образом от мегатонного груза планировавшейся пирамиды внутренние камеры с проходами к ним.











Тонны бракованной формовки - дело привычное, все это идет под песок, не для красоты.







Вход - по единому древнеегипетскому госту, общему для всех мест, фараонов и времен.



Примерно так, мастабой на холме, и выглядел тот же Хеопс до засыпания и формовки блоков по периметру холма, можете не сомневаться. Это не уродство придуманного фараона. Просто недострой. Вся и загадка таинственной черной пирамиды Анеменхета.



Соответственно, та же пирамида Хеопса - доделанная мастаба.

Часть закрытой холмом мастабы - она же Большая галерея. В блоках искусственной смести вмурованы чугунные скобы - часть оснастки для опалубных щитов. Над Галереей участок разреженного песка с полостями, по которому сходят с ума историки - традики и альтики, строча статьи, посты, снимая ролики о "тайной комнате в пирамиде Хеопса".



Вот замечательная Темная недопирамида Сенусерта II в Эль-Лахуне, 19 век до н.э.
Из саманного необожженного кирпича, т.е. размокающей глины с соломой. Которая за 4 тысячи лет так и не размокла.



Все на месте.
Платформа, площадка, стандартный вход, бестолковая формовка, объявленная учеными припирамидным комплексом с Лабиринтом Сенусерта и пр.







Забавный экспонат, изображающий осколок храма или вроде того - глыба, на которой по сырому оттиснут фараон, причем, тиснение зашло на другую грань. Из чего ясно, что форма для оттисков у древнеегиптян гибкая, каучук судя по всему.




Напомнило форму с письменами атлантно-друидо-ариев в Стоунхендже. А почему нет? Если историю делает одна контора, то зачем она будет методы менять?



Этот двужильный провод в кирпиче может показаться шуткой реставраторов...






...если бы не такие же внутри кирпичей и в глубине кладки. Не иначе, Сенусерт II электрофицировал пирамиду. Свежие папирусы со скуки читать.






О других недоразумениях недопирамиды - в репортаже блогера kilubatra. Благодарю!

Еще одна пирамидо-заготовка в Медуме в 100 км от Гизы представляет целый класс строений, которые ученые постеснялись называть пирамидами, а придумали термин мастаба. Фараона для нее не придумали, посему числится в египтологии просто под номером - Мастаба №17.
Подготовленная и немножко расчищенная для посещений площадка дает представление о размерах пирамиды в проекте.



Без особого тщания для потомков сформовано то же мощное плитное основание, которое после смены проекта бросили формовать.







На основании - обычный внутрипирамидный бункер на случай атомной войны, рассчитанный на мегатонное давление.



Формовка была брошена, формы наспех собраны, всюду кавардак. Работы теперь уже в статусе реставрационных делаются сейчас. К моменту, когда пришло цэу сворачивать пирамиду, оставив мастабу, строители не успели ни сформовать интерьеры, ни отделать.









А тут еще плита над одним из проходов лопнула, угрожая рухнуть и перекрыть его. И останется не открытой учеными одна из погребальных камер - зачем это надо?



Вот так и делали этот Древний Египет. Наделяли людей историей. Больше брака и недодела, чем законченных построек. Но ничего, ученые дорисуют. До сих пор справлялись.



Недопирамид в Египте, считается, сотни. Точнее никто не скажет. Как и число пирамид, хотя их значительно меньше - все сходятся на том, что больше 100, дальше у разных ученых и ведомств идут разночтения и разномнения с разбросом в десятки объектов. Та часть недоделанных пирамид, которую можно объявить худо-бедно готовыми памятниками, объявляют готовыми памятниками, мастабами (в этот же класс для порядка и минимальной маскировки недодела включены и кое-какие не имеющие отношения к пирамидам усыпальницы, хлипкие кирпичные, засыпные без перекрытий...). Разнесены историками от додинастического периода до Нового Царства. Недоделы, которые не дотягивают даже до мастабной готовности, объявляют разрушенными пирамидами.

Почему так много получилось мастаб? Все просто. Во всех самых первых вбросах в первых публикациях с пирамидами, как правило, их было немереное количество. У Ортелиуса, у Афанасия Кирхера и де ла Булле Ле Буза, у Яна Сомера и Радзивила Сиротки ... целые леса пирамид. Таким создатели истории задумывали Египет - страну пирамид, таким и закладывали - с массивами пирамид. Но не справились с объемами и вынуждены были ужимать планов громадьё. На одной только Гизе уже в век просвещения и науки число Великих пирамид, как вы видели на последней ссылке, сокращалось в "генплане" с семи до пяти, до четырех, до нынешних трех. А что делать с остальными, брошенными объектами? Вписывать в науку и населять фараонами и их. Вот так и появились в науке недопирамиды-мастабы.

Небольшая галерейка пирамидных недоделов.

Множество таких объектов описал прусский египтолог, ученик и участник команды Шампольона в его экспедиции 1828-29 гг Карл Рихард Лепсиус (1810-1884). В Египтологии они так и называются: пирамиды Лепсиуса.

Lepsius 1 в Абу-Раваше.




Зарисовки мэтра.




Разрез.



Реконструкция.



Lepsius XXIV в Абусире.



Lepsius XXIV и Lepsius XXV



Lepsius XLI - пирамида Пепи II в Саккаре.





Lepsius XLIII - мастаба Шепсескафа в Саккаре.



Зарисовка мэтра.




Реконструкция.















Lepsius XLVII - пирамида Сесостриса III в Дахшуре.

















Lepsius LXI - пирамида Сесостриса I в Эль-Лиште.



Кому интересно, здесь, наряду с готовой классикой, найдете множество других недоделов.

Ума и здоровья.

Другие материалы о создании истории

[Приходится ставить]Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney (Яндекс-кошелек) 410013946572302.

древний Египет, пирамиды, история, создание истории

Previous post Next post
Up