Leave a comment

Скопирую комментарий к посту португальской френдессы gorojanin_iz_b July 16 2018, 07:22:36 UTC
отсюда

Классицизм это называется - стиль колонн, единый в Риме, Питере, Бруклинграде... А фасция - самый массовый элемент геральдики и декора. Считается, что классицизм античности возродился в 17-18 веках в Питерах-Бруклинградах, хотя в реале делались антики и возрожденный античный классицизм примерно в одно время.

Есть повод немножко показать колонны и прочее в дополнение к ранее показанным строениям античного города Саламина 1100 года до н.э., построенного по преданию - троянцами, по данным археологической науки - финикийцами из Ханаана, перестроенного древнеримлянами в термы.











Не спешат хранители истории исправлять любимые колонны. Они же с другого ракурса.









А вот здесь поспешили, но не успели залепить открывшуюся арматуру - отвалился еще один кусок античного мрамора. Очень плохой состав использовали финикияне, древнеримляне, эллины....





Капитель, ясен пень, тоже на каркасе.





На каркасе отливались и статуя, и стена, к которой ее приставили.











Монастырь Святого апостола Варнавы якобы 5 века - точно такая же "древность".

Шуруп начала 20 в н.э. под фреской 5 в н.э.






Прекрасная античная мозаика на прекрасной античной армированной стене.







Чугунная решетка - без нее никакие античные купола невозможны.









Источник, считается, место паломничества с 12 века.
Кусок бруска, в коем вполне просматривается циркулярный метод получения - обломок креста, вмурованный в "скалу" - явно не проживет 9 веков во влажном климате. В 2009 году крест еще держался.





Что бросается в глаза на фото источника - вмурованный ковкий чугун. Использовался аж с самого 17 века, заменен прокатом в строительных элементах к 18 веку, заменен сталью с середины 19 века.



Цех хранителей истории сплошь и рядом не ловит мышей, как и цех строителей не ловил. Поразительно: как можно не видеть это?!

Reply


Leave a comment

Up