Leave a comment

Re: Сайт "Новой Хронологии" - классика тартарского вброс valentin_minin April 12 2018, 15:15:43 UTC
"Вся Тартария стоит исключительно на электронных версиях "свидетельств" - тонны "карт Тартарии" и килограмма картинок с цитатами".

У "альтернативщиков" может быть и да.

Итак излагаю мою версию и версию историков. Продолжительное время территория большой части России, Казахстана и вообще Азии на Западе называлась Татарией (если читать перевод неправильно - Тартарией). Про нее издавались многие книги, изготавливались карты, на которых она отмечена. Но в самих же трудах отмечено, что эта территория была малоизучена. В 1990-х гг. начали издаваться серьезные по размеру книги по НХ. Постепенно, старые книги и карты, говорящие об этой территории и показывающие ее, стали интерпретироваться так, что в них якобы идет речь о государстве "Татария" или "Тартария". С каждым новым изданием упоминаний о Татарии как о государстве становилось все больше; одновременно идея была подхвачена и другими "альтернативщиками", в частности, Левашовым. Они находили и опубликовывали в Интернете карты, на которых отмечена Татария, но их они воспринимали как якобы "подтверждение" существования государства Тартария до XVIII в. Историкам, естественно, известно, что речь идет о названии территории.
Фактически, Татария как территория стала матрицей для Тартарии как государства в работах "альтернативщиков". И источники упоминающие и зафиксировавшие Татарию как территорию стали восприниматься, как якобы упоминающие и зафиксировавшие государство.

Ваша версия: долгое время Татарией называлась обширная территория современной азиатской части России. О ней мало упоминалось в книгах. В 2004 г. Левашов вбросил часть материалов (карт), идя в угоду цеху. Далее цех продолжал создавать карты, на которых отмечена "Тартария" (латиницей). Кроме этого, цех делал вбросы в книги по НХ, изданные в 1990-е гг. и в первой половине 2000-х гг.

Итак, историки (и я согласен с ними) считают, что карты подлинны и отмеченная на многих картах Татария - это обширная территория. "Альтернативщики" считают, что отмечено государство.
Вы же считаете, что карты поддельны, но Татарией называлась большая территория, но в современных ей источниках это практически не отобразилось, точнее отобразилось менее, чем по мнению исторической науки.

Таким образом, вопрос в восприятии источников как подлинных или как подделок, а также в их интерпретации, в случае с альтернативными гипотезами.

Reply

Re: Сайт "Новой Хронологии"- классика тартарского вброса gorojanin_iz_b April 13 2018, 06:12:40 UTC
Подлинных "карт Тартарии" в принципе нет.
И первыми разносчиками фальшивок цеха стали именно Фоменко с коллегами по Новой Хронологии. Именно это вы сейчас доказали.

Архивную копию "Империи" 2000 года я смотрел. Она стояла и в 2007 году. И она свидетельствует за вброс "Тартарии" в труды ФиН, и за то, что сами авторы от него не в восторге.

Семь лет на главной странице сайта демонстративно держали ссылку на программный труд в безумном виде, где "Тартария" упомянута дважды в заголовке и раз под картой, а в текстах одна Татария, 45 раз, плюс авторское разъяснение, что tartaria - это перевод Татарии. Зачем?

Переходим к третьему упоминанию про Татарию в труде - в подписи к карте.

Здесь придется воспользоваться книжкой , этой , в архивной копии нет картинок.



Оригинал карты.



Еще анонсируя карту, авторы открыто гонят пургу, очень сильно желая, чтобы люди это заметили.

Карта не сделана якобы в 1700 году в Амстердаме, как пишут ФиН, а сделана якобы в 1700 году в Париже.
Она на французском.
И строго говоря, 1700 год - это еще не 18 век, а 17-й.
И Королевская Академия наук в Амстердаме появилась при Наполеоне как институт, Академией стала в 1851 году.

Зачем Фоменко и Носовскому демонстративное враньё? Только затем, чтобы сообщить тем, кто понимает: ребята, этот подлог - Тартария, нам неприятен, но ничего не поделаешь, пришлось выполнять под козырек.

Мое любимое - косяки карты.

Карта, как и все тартарские, сборник диких ошибок и косяков, немыслимых для реальных карт.

Нигде и никогда Днепр не именовался Nieper, а только Dnieper, и никак иначе. Забыли букву, олухи. Этот косяк как появился в одной из первых "тартарийских карт", так и кочует по ним. Потому что для каждой следующей "Тартарии" используются болванки от предыдущих.

Очаков получил это название в 1792 году.

И как все-таки пишется определение "малый" на французском - Petite или все же Petit? В пределах одной карты надо выбирать что-то одно.



Тобол, Tobol - это река, оболдуи. А город - Тобольск, и всегда им был. Любому картографу Европы заявленного времени Тобольск должен быть известен, потому что это был главный российский город за Уралом.

Permie или Perme ? Очень типичное для тартарийской артели рисовальщиков разное написание одного названия. Происходит оттого, что при рисовании тартарийских карт используются разные карты - болванки.

Печора слева, Югра справа, халтурщики тартарийские! Они по разные стороны от Урала, Печора в Европе, Югра в Азии.



Как-нибудь с Новгородом определитесь. Надо писать что-то одно: или Novogorod, или Nouogorod.

Почему Archangel - Архангельск через русскую Р написан? Это французская карта, олухи!



Красноярск тартарщики пишут традиционно неправильно. Красным Яром он был до 1700 года, к моменту якобы составления карты Парижской/Амстердамской Академией был Красноярском, и никак иначе. Но кому-то из первых рисовальщиков взбрело в голову название - не Красный Яр и не Красноярск, а нечто среднее. С тех пор и рисуют тартаристы никогда не существовавшее название.



Какой идиот Анадырский острог в Якутию загнал?? Он вообще на реке Анадыре в акватории Тихого, а не Северного Ледовитого океана.



Вот это всегда умиляло в творчестве недоделанных жертв ЕГЭ - рисовальщиков карт Тартарии.
Один корень топонима "Москва" пишут: kow, и тут же рядом: cov .
И на одной карте европейская Турция - europe, а европейская Московия - europeane. Что-то одно надо выбирать, ослоголовые.
Причина косяка как всегда одна. На карте-болванке была европейская Турция и Москва, дорисовали европейскую Московию, но мозгов не хватило посмотреть, как пишутся на болванке слова "европейская" и "Москва", и нарисовать так же.
Некогда им думать. Вал надо гнать. Очень большой заказ!


Reply

Re: Сайт "Новой Хронологии"- классика тартарского вброса kyrilloff April 22 2018, 23:14:02 UTC
уточнение : petit и petite могут ужиться на одной карте если составитель карты знает род слова следующего за petit.
а в остальном - очень интересно .

малый (переулок ) - малая (улица)

Je m'suis fait tout petit devant une poupée
Qui ferme les yeux quand on la couche
Je m'suis fait tout petit devant une poupée
Qui fait Maman quand on la touche.....

La petite
Marguerite
Est tombé’,
Singulière,
Du bréviaire
De l'abbé......

Reply

Re: Сайт "Новой Хронологии"- классика тартарского вброса gorojanin_iz_b April 23 2018, 00:19:54 UTC
Может быть, во французском языке так и есть. Но на реальных картах есть только один Petit Tibet, и он в Италии. "Тартарийской" карты это разумеется, не касается))

Рад, что появились, Алексей.
Давно хотел узнать в надежном источнике: есть ли где-либо еще, кроме рунета, такое же сумасшествие с "Великой Тартарией"? Что-то мне говорит, что в греческом интернете нормальные карты, и вся эта "Тартария" - только для здешнего, российского пользования.

Reply

assucareira November 12 2018, 17:27:31 UTC
приветствую, случайно сейчас наткнулась у александрыфл ее вопрос к вам вчера:

""Если Тартария - это вброс по вашему, то потрудитесь пояснить для чего он был сделан.""

хотела ей объяснить, да давным-давно там забанена.

если сочтете нужным, перешлите ролик ей, пожалуйста, дающий ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ объяснение "для чего", собсна:

тезис 1. москали покрали великую украинскую историю киевской руси и присвоили себе;
тезис 2. когда киевская княжна францией правила, руси и московии еще и в помине не было, а были болота и березки;
тезис 3. плюс было татарское ханство.

вывод - у россии никакой истории , кроме татаро-монгольского ига нет, а то, что они выдают за свою - история великих укров.

тут технично татары понабегут, и уже очень оперативно бегут - "москали! чемодан-вокзал-киевская русь!", тут все наше под ханом батыем было. наш атилла сам рим взял! а в "киевской руси" скажут - "вас тут не стояло, это наша киевская русь".

цитаты из видосика:

"киевско-французские отношения за 200 лет до появления москвы"
"чтобы воздать дань основателю, в центре мск стоило поставить не памятник киевскому князю владимиру, а хану батыю, или, на худой конец, тамерлану".

под тамерлана с батыем заточки в виде тартарии заботливо подведены. самими же "великими руссами"...

занавес.

пс: когда они уже с этой белибердой великотартарской угомонятся, хосспадя... видать только когда петух жареный в одно место клюнет.....

в пятом классе историю в школе прогуливать не надо было. на протяжении нескольких четвертей изучали: "татаро-монгольское ИГО". видать, опять туда захотелось, мусульманам ясак платить. их едва оттуда выскребли за шкирняк, они опять лыжи навострили туда же, нескольких сотен лет не прошло... вот как наивняку втемяшить, а??!!!??! простите, опять накрыло.

Reply

gorojanin_iz_b November 12 2018, 20:17:31 UTC
Сами, сами.
Да какое там иго?
Вся монголо-татарская эпопея, "Повесть временных лет", во всех своих списках - Ипатьевская, Троицкая, Лаврентьеская, Радзивиловская... - публиковалась позже и значительно позже 1766 года, года выхода первого в РИ исторического труда. Новгородский летописец, еще один источник, начал публиковаться в 1781 году... Вся Московская Русь вместе с Киевской такой же подлог, как и вся "допетровская история".

Reply

rodline January 23 2024, 13:02:51 UTC

Напишите свою - и на вас найдётся сельчанин)

Reply

gorojanin_iz_b January 23 2024, 13:21:19 UTC
Ее можно только восстанавливать шажок за шажком.
Загляните в реальную Москву 1638 года, и вас не останется места даже для Минина с Пожарским, не говоря уж про иго за три века до них...

Reply


Leave a comment

Up