Leave a comment

gorojanin_iz_b August 11 2017, 22:22:54 UTC

Вот мы и добрались до главного памятника афинского Акрополя - прославленного Парфенона.

Построен и отделан в 447-431 годах до н.э. архитектором Калликратом, по проекту Иктина, под руководством Фидия, при правлении Перикла. Сам великий Фидий с самим великим Периклом наблюдали процесс!

История переделок, перепрофилирования, достроек, надстроек, реконструкций и разрушений внутри здания, не трогавших наружный периметр и основание, в дописьменную историю начинается с великого пожара 3 в. н.э. , обрушившего крышу с перекрытиями, и заканчивается взрывом 1687 года турецкого порохового склада в Парфеноне в результате обстрела пушечными ядрами в количестве 700 штук, как установили ученые, венецианской армией, осаждавшей османов. Дальше его только грабили, изучали, зарисовывали, воровали скульптуры, разбивали скульптуры, использовали для торжественных мероприятий высокопоставленных особ. В той конфигурации, какую Парфенон имеет сейчас, он запечатлен на приводившейся фотографии 1839 года




и фактически в той же конфигурации, только с доставленными по внешнему периметру колоннами, отреставрированный нАсквозь, стоит сейчас.




Для чего я все это долго и нудно говорю?
Только для того, чтобы подчеркнуть: несущие элементы здания - руины уцелевших колонн с перекрытиями между ними по периметру здания и основание здания, как считается в науке, стояли с мифического Фидия, пережили все бедствия с мифического пожара 3 века до мифического взрыва 17 века, никогда не реконструировались и дожили в неизменном виде до новейших реконструкций наших дней.

И все это говорится ради единственной фотографии 1874 года.
Она замечательна!




Несущая колонна дорического ордера с проволочным каркасом была доделана новейшей кладкой стандартными кирпичами на растворе, какие мы уже видели в Пропилеях, перекрытие положено после того.
Сначала сделана новейшая докладка колонны, потом был монтаж перекрытия памятника "руины Парфенона".
А никак не наоборот. Наоборот - невозможно.



Но самое интересное - плиты основания.
Недосмотрел Фидий. Проворонил Перикл. Отвратительно сделали древнегреки основание. Волны гуляют. Арматура торчит.





С краю еще интересней. Рассыпался от древности целыми фрагментами древнегреческий край. Открыл чисто торчащую древнегреческую арматурину.



Ну и небольшие мелочи - ерунда по сравнению с новейшей древнегреческой наружней несущей колонной здания и армированным древнегреческим основанием здания. Тем не менее.

Совсем не похоже, что стены сложены "квадрами" - тщательно вытесанными блоками, пригнанными друг к другу и смонтированными без какого-либо раствора, как утверждает наука. Это деревянные балки в литье осыпавшихся и еще нет блоков, покрытые еще держащейся и уже облетевшей штукатуркой.



А это, как ни странно для древнегреков, прокат, профиль на перемычке, держащей всю конструкцию главного входа в Парфенон.



Впрочем, это можно считать дополнением крестоносцев, захвативших Афины и переоборудовавших Парфенон в латинянский храм в 13 веке.
Или дополнением османов, захвативших Афины и переоборудовавших Парфенон в мечеть в 15 веке.

Нельзя реставрировать, реконстрировать, заменять эти перемычки без разрушения, демонтажа, перекладывания всей несущей конструкции входа. Технически невозможно. Так что и этот профиль придется считать древнегреческим, или, в крайнем случае, вкладом крестоносцев или османов под руководством султана Мехмета II , завоевателя и ценителя искусств, полтысячи лет назад.

Reply


Leave a comment

Up