Снег! Снег. Снег?

Dec 04, 2023 08:37

Наверное, опять будут новости в СМИ про "аномальный" снегопад, которого в Московском регионе не было 100500 лет.
Да было такое всегда! И как-то выжили! И даже радовались этому! Давайте окунемся в советскую эпоху и посмотрим на фото зимних Мытищ далеких уже годов.


Еще больше фото, больше снега...

Вот обратите внимание на фото у главного входа парк. Ступеньки не чищены. Просто ужас! Но люди довольные.


И даже радуются жизни! Танцы устраивают.


Детям сложнее было. Сто одежек приходилось одевать. Все вот такими ваньками-встаньками выглядели. Кстати, у меня тоже была такая шапочка! Но шубка попроще


Ровно 4 года назад уже писал, что зимой почти все Мытищи вставали на лыжи. Не по приказу, не по разнарядке. А просто так катались. И вот доказательство:


Вчера все футболисты криком кричали: нам такой футбол не нужен! Это безобразие играть в снегопад! Хотелось бы их спросить: а почему вы летом не играете, когда травка зеленеет? Хотите на курортах пузо греть и летом и зимой? Так играйте в грязи и снеге...
В советские времена ведь играли. Правда, в хоккей с мячом. И сугробы не мешали!


И покатушки устраивали везде, где можно и нельзя. И заметьте, без присмотра родителей. Это фото наверное вообще из конца 50-х или начала 60-х, когда улица Мира только строилась.


В 80-е горки были уже более цивильными. Вот построили в начале улицы Щербакова у моста через Яузу большой ТЦ и с насыпи сразу начали кататься. Популярная была горка. Сам туда сына водил, тоже катал.


Кстати, о катании с горок... Накануне сколоти в парке большую деревянную горку для покатушек детей.


Разрекламировали ее. И тут же повесили ценник - час нахождения ребенка на этом "аттракционе" стоит 300 рублей. А потом будут возмущаться, что дети катаются на диких горках - у Яузы около клиники Эрисмана (там во все годы катались) и с насыпи эстакады на Олимпийском проспекте.


Но вернемся к временам когда вожди города еще не летали отдыхать на Мальдивы. Когда жизнь была суровой, а снегопады не менее обильными. При этом, не считались какими-то аномальными и рекордными.
Ведь и тогда люди как-то жили. И радовались снегу!


Previous post Next post
Up