(no subject)

Jun 12, 2016 10:02

А давайте-ка я проснусь, и с места в карьер начну с того, что манифестирую свое понимание применения термина «язычество» христианскими летописцами и историками в начальные времена Руси.
Считаю, что термин «язычество» применялся ХЛ в качестве определения исконных верований эндогамных этноконфессиональных славянских общностей, и, по сути, использовался для подчеркивания первостепенного в тот момент отличия христианства, воспринимавшегося как прогрессивное свойство - его прозелитической сущности, служившей залогом всемирности и безогранниченности.
Так как христианство, особенно на ранних этапах, было религией активного прозелитизма, то под язычеством понимали противоположный стереотип религиозного поведения, при котором разные «языци»-народы, во-первых, не стремились делиться своими богами, а тем более навязывать, и, во-вторых, довольствовались сакральным знанием, полученным от предыдущих поколений и не воспринимали ничего со стороны.
То есть, язычество - это русское обозначение генотеизма, язычник - генотеист. Не более.
Ни самоназвание, ни ругательство, ничего, кроме обозначения явления в религиозном миропонимании, присущего всему человечеству на определенном этапе. Лишь позднее ему стали придавать характерную окраску и наполнять известными негативными смыслами, так как язычество - это главный враг прозелитизма. Первая стража, оказавшая сопротивление глобализации и в данном случае потерпевшая поражение.
Previous post Next post
Up