1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война

Sep 01, 2019 15:00

80 лет назад началась Вторая мировая война


Read more... )

Германия, Сталин, 20 век, книги, СССР, война

Leave a comment

ser179 September 1 2019, 13:46:29 UTC

Интересно другое. Почему 2 Мировая началась именно с Польши? Почему не с Рейнской области, Австрии или Чехословакии?

Reply

mackar1962 September 1 2019, 14:02:11 UTC
Хороший вопрос.

Reply

oldfareastener September 1 2019, 14:03:54 UTC

Потому, что 1 сентября началась ВОЙНА. Которой не было до того.

Reply

ser179 September 1 2019, 14:51:00 UTC

То есть Рейн, Австрия, Чехословакия, Азиатско-Тихоокоанские войны были тренировочными? А вот Польша типа уже война.....

Reply

oldfareastener September 1 2019, 19:11:26 UTC
То есть вы не понимаете разницы между просто войнами - и мировой войной? А советско-финская война - вы ее куда относите? О ней почему-то не вспомнили! А ведь типично захватническая, импереалистическая война против слабого соседа. А захват стран Балтии? У СССР достатчно много общего с германским нацизмом. Но Германия покаялась в своих грехах, а СССР - нет. Подох. И не стоило РФ тянуть на себя поганое прошлое СССР. Бачили очі, шо купували? Їжте - хоч повиласте!

Reply

ser179 September 1 2019, 19:30:28 UTC

Светско-финская? Скорее ко 2МВ, равно и захват балтийский стран.  Хотя есть обоснованное мнение, что это окончание гражданской войны.
А насчет "тянуть прошлое СССР", так у РФ в тот момент особого выбора не было. Да и РФ приняла на себя тодько обязательства СССР, действовавшие на момент распада. Каковых по 2МВ у СССР не имелось.

Reply

oldfareastener September 2 2019, 11:27:46 UTC
Отлоично! Но тогда вам следует писать, что и Польшу сталин с гитлером делили как окончание "гражданской войны". А то как-то нелогично у вас.
А что до правоприемственности, то "Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных СССР, а правительство Российской Федерации будет выполнять вместо правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим международным договорам" - это из заявления президента и МИД РФ. Причем - решение это не было одобрено всеми странами-участниками СССР, т.е. РФ объявило себя правоприемницей СССР без общего консенсуса, т.е. беззаконно. Могла бы и не объявлять - и спокойно жить себе.

Reply

ser179 September 2 2019, 11:46:31 UTC
Не Польша для СССР -это восстановление международно признанных границ. Поитетерсуйтесь проЛинию Керзона.

"Причем - решение это не было одобрено всеми странами-участниками СССР, т.е. РФ объявило себя правоприемницей СССР без общего консенсуса, т.е. беззаконно." Равно это заявление не было и оспорено.
"Могла бы и не объявлять - и спокойно жить себе." Не, не могла. России тогда реально выкручивали руки, ибо если бы она не признала правопреемство то госдолг СССР не кому было бы выплачивать. А это примерно 600 лярдов (без учета процентов) долларов в сегодняшних ценах. Или вы наивно, считаете что такие деньги могут простить? Ведь у остальных 14 республик шансов вернуть кредиты нет и не было от слова совсем.

Reply

oldfareastener September 2 2019, 13:28:23 UTC
Вот именно - поинтересуйтесь линией Керзона! Бо Львов был на западе от этой линии - и никак не попадал в сферу "восстановление международно признанных границ".
Я "наивно" знаю , что РФ проигнорировало предложение Украины по разделу активов бывшего СССР совсем не потому, что "шансов вернуть кредиты нет"! И в одностороннем порядке объявила себя "правоприемницей". Что совершенно нивелирует ваши слова о "выкручивании рук".

Reply

ser179 September 2 2019, 14:46:27 UTC
"Вот именно - поинтересуйтесь линией Керзона! " Ну вам виднее. А в Британии и Франции видимо в 30-е 40-е годы правили идиоты и об этом не знали.

"РФ проигнорировало предложение Украины по разделу активов бывшего СССР совсем не потому, что "шансов вернуть кредиты нет"! " Лично присутствовали или документик имеется? Хотя если здесь ключевое слово "активы" и о разделе долга Украина речь не вела то вполне поверю.....

Reply

oldfareastener September 3 2019, 05:46:04 UTC
Именно - знали! Вот кусочек воспоминаний Уинстона Черчилля:
"Іден [міністр іноземних справ Британії - І.М.] запитав, чи означає це лінію Ріббентроп - Молотов. "Називайте її, як хочете", - сказав Сталін. Молотов зауважив, що цю лінію звичайно називають лінією Керзона.
"Ні, - сказав Іден, - є істотні розбіжності".
Молотов зауважив, що ніяких розбіжностей немає. Тоді я взяв карту і показав лінію Керзона і лінію 1939 року, а також лінію, що проходить по Одеру. Іден сказав, що південна частина лінії Керзона ніколи точно не була визначена... Іден заявив, що лінія Керзона повинна була пройти на схід від Львова. Сталін відповів, що ця лінія на моїй карті проведена неправильно. Львів повинен залишитися на російській стороні, і лінія має пройти на захід в напрямку Перемишля. Сталін заявив, що не бажає ніякого польського населення і якщо де-небудь виявиться район, населений поляками, то він із задоволенням його віддасть ( ... )

Reply

ser179 September 3 2019, 15:35:21 UTC
Хммм. "Иден сказал, что южная часть линии Керзона никогда точно не была определена ..." Как можно нарушить то что не определено? И косвенно право СССР на указанные территории подтверждается тем, чтони Англия ни Франция не объявили ему войну во исполнение обязательств перед Польшей.

То есть наслаждаться воспоминаниями (брехней) кого ни попадя? Нет уж, это сами, без меня.

PS Кстати "секретные протоколы" обнародованы на официальном сайте Росархива. Имеются ли обнародованные на официальных сайтах Украины предложения по разделу активов и пассивов СССР?

Reply

oldfareastener September 4 2019, 11:47:02 UTC
Линию на карте указал сталин. И именно сталин сказал, что граница должна пройти западнее Львова. А что до вашего запальчивого объявления "брехней" слов премьер-министра Великобритании и министра иностранных дел Великобритании - то хочу вам вернуть ваши слова - тогда вы написали брехню о том, что "Британии и Франции видимо в 30-е 40-е годы правили идиоты и об этом не знали." Они не только знали - но и прямо указывали сталину на несоответствия. А то, что эта правда вам не нравится - не моя проблема. Ведите такие диспуты среди семя - и без меня.
Не можете найти документов о предложениях Украины? Вот же ж беда какая! Я вам скажу больше - имеются даже межправительственные соглашения по этому поводу. С согласованными процентами госдолга СССР, который будет принят Украиной - и частью заграничной собственности СССР, которая должна отойти к Украине И они - в открытом доступе. Вот только РФ не стала их исполнять. Причем - именно в одностороннем порядке.

Reply

ser179 September 4 2019, 13:00:03 UTC
"Линию на карте указал сталин." Из вашей цитаты Черчиля это не видно. Слово Итона идут раньше слов Сталина.. Черчиль не поддержал вопрос, в вашей постановке, а заключил союз со Сталиным.
Хотя, если вы за декомунизацию, то есть хороший вам вопрос про возврат территорий.
Вы готовы вернуть всё что дал Украине Сталин? Готовы вернуть оплату за время украинской оккупации?

Reply

oldfareastener September 4 2019, 14:20:39 UTC
Да - сразу же за признанием РФ - как правоприемницы СССР - вины и ответственности за развязывание второй мировой войны, оплаты за аннексию земель Польши - по 1991 год. Все должно идти по порядку.
Тем более - Украина предлагала разделить ответственность. РФ - отказалась. Тогда бы можно было привлекать к покаянию и Украину!

Reply

ser179 September 4 2019, 17:05:05 UTC
"Тем более - Украина предлагала разделить ответственность. РФ - отказалась. Тогда бы можно было привлекать к покаянию и Украину!" Как за Крым(
Когда было? Ну кроме брехи? Кито за коммун заплатил?
Я запатил., налоги и все.
Я заплатил за Крым и Я платить буду.....

Reply


Leave a comment

Up