Календарь средневековый. Август - болезненный месяц

Aug 22, 2016 16:30

Традиция, что август - месяц, во время которого случаются разнообразные беды, не только российская постсоветская. Так завелось, как минимум, со времен европейского Средневековья, о чем дальше.


Read more... )

Италия, Швейцария, манускрипт, Франция, календарь, Флоренция, средние века, средневековая миниатюра, вино

Leave a comment

sagittario August 22 2016, 15:59:11 UTC
да, смешно:).. придется поднять руку на Классику:) хотя это все азбучные истины, конечно же:)

До календарной реформы Юлия Цезаря полные месяцы римского календаря действительно содержали либо 31, либо 29 дней, как и написано в том же Брокгаузе в статье Календари: "Так как римляне считали благоприятными нечетные числа, то месяцы имели у них или 31 (март, май, квинтилий и октябрь) или 29 дней, и только в феврале считалось 28 дней".
Но в том (в частности) юлианская реформа календаря по модели Созигена, принятая Римским сенатом в 46 г до н.э., и состояла, что месяцы стали делиться на 30-ти и 31-дневные (кроме февраля). По предложению Марка Антония в 44 г. до н.э. 31-дневному месяцу квинтилису сенатом было присвоено имя Юлия Цезаря, как месяцу, в который тот родился.. И стал Июль!)

Юлия Цезаря Брут пырнул ножичком в 44 г. до н.э., после чего стал править (опуская подробности) Октавиан Август, культ личности коего оч скоро был доведен до обожествления, что отразилось, в частности, на присвоении ему сенатом (16 января 27 г. до н.э.) имени "Август", то бишь, Божественный!..

Тот тоже принял участие в правке календаря, вернее, в правке ошибок, понаделанных бестолковыми жрецами, которые високосными принимали не каждый четвертый год, как следовало по юлианской системе, а каждый третий! Из-за чего календарный счет совершенно запутался... Для исправления ошибки по указу Августа с 8 г. до н.э. по 8 г н.э. високосные годы вообще отменялись..
Ну и в ознаменование сего великого свершения в том же 8 году до н. э. в честь Августа был переименовн и месяц секстилис (30-дневный к тому времени давно). Правда сначала планировали назвать в честь императора сентябрь, месяц его рождения, но в память о первом консульстве и победе над Антонием для переименования был выбран все же последний месяц лета. Ну и прибавлен к нему денек, для уравнения с Юлием (за счет февраля)... И стал Август!:)

Но так как 30-ти и 31-дневные месяцы чередовались тогда строго поочередно, то получалось, что три месяца подряд стали иметь по 31 дню (июль, август и сентябрь), что опять же не устроило суеверных римлян. Тогда решили просто весь "месячный остаток" перевернуть, и сентябрь стал иметь 30 дней вместо 31, октябрь - 31, ноябрь - 30 и декабрь - 31. Что мы имеем и по сей день:)

Reply

gorbutovich August 22 2016, 19:48:59 UTC
Спасибо огромное. Исправила - добавила.

Reply


Leave a comment

Up