Российская угроза: В США объявили о создании оружия против МБР.

Oct 16, 2017 11:18


После серии северокорейских запусков баллистических ракет президент Дональд Трамп в августе поклялся, что его администрация увеличит финансирование противоракетной обороны (ПРО) на "миллиарды долларов". Заявления главы государства не были пустым звуком: Конгресс одобрил выделение дополнительных $367 млн. на программы развития ПРО. Издание Aviation Week  рассказало о том, на какие цели пойдут эти средства. Среди прочего, речь идет о дальнейшем совершенствовании ракеты SM-3 Block 2A, которая, по оценкам производителя, способна бороться с межконтинентальной баллистической угрозы. Последняя исходит не только от традиционных противников - КНДР, Китая и, вероятно, Ирана - но и от России с ее стратегическим ядерным активом. Руководство РФ неоднократно использовало ядерную риторику в отношениях с Западом.

Убийца российских МБР
Выделенные средства пойдут в первую очередь на те инструменты, которые базируются на концепции "блокирования пуска" ("left-of-launch"). Она подразумевает способность системы ПРО уничтожать вражеские снаряды еще до того, как они будут задействованы. В рамках этой логики межконтинентальная баллистическая ракета уничтожается непосредственно на земле (в шахте или мобильной установке), а не в полете. В широком смысле задача состоит в том, чтобы принципиально лишить противника (будь то его ВМС, авиация или спецназ) возможности начать атаку.
Другим направлением упомянутого выше финансирования станут строительство 20 новых противоракет для Наземной системы ПРО на маршевом участке полета (Ground-based Midcourse Defense, GMD) на Аляске, а также для радиолокатор и дополнительные испытания перспективного перехватчика SM-3 Block 2A.
Последний является совместным продутом американской компании Raytheon и японских производителей. Речь идет о версии противоракеты SM-3 с новым кинетическим перехватчиком увеличенных размеров, новой сенсорной аппаратурой, а также высокими возможностями по распознаванию и дискриминации ложных целей.
Она предназначена специально для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет, стоящих на вооружении в том числе Российской Федерации. Данная модификация имеет все необходимые параметры для решения этой задачи: увеличенный диаметр (53 сантиметра), достаточную скорость, дальность и высоту, необходимые для поражения МБР.
Центральным элементом SM-3 Block 2A является модифицированная ударная боеголовка (Redesigned Kill Vehicle, RKV) с оптическим искателем и кинематического ударного наконечника, который поражает цель в результате мощного физического столкновения, а не подрыва. К 2022 году его планируют ставить еще и на перехватчики GMD. RKV разрабатывается промышленным консорциумом Boeing совместно с Lockheed Martin и Raytheon. По заявлению Raytheon, которая разрабатывает RKV совместно с Lockheed Martin и Boeing, специальные программные настройки этого элемента позволят ракете SM-3 Block 2A ликвидировать МБР в полете.
"Мы разрабатываем программные алгоритмы, которые позволят повысить производительность механизма, - рассказал Ронделл Уилсон, ведущий инженер Raytheon по производству авиационной и противоракетной обороны, поясняя, что речь идет о программной прошивке.
"Изменения производятся непосредственно в SM-3 Block 2A, так что теперь у нас есть возможность уничтожения МБР", - подчеркнул он.
SM-3 Block 2A составит основу американской наземной системы "Иджис Ашор" (Aegis Ashore), который развертывается в Польше в следующем году. По данным Raytheon, аналогичные наземные установки могут быть размещены на Гавайях, а также на восточных и западных побережьях США в качестве дополнительного второго уровня противоракетной защиты.
В случае, если Конгресс согласится выделить дополнительные миллиарды долларов на ПРО, то сверхмобильные модификации SM-3 Block 2A и Block 1B (последняя имеет меньшую высоту полета) будут доведены до совершенства и смогут разгоняться до максимальной скорости в кратчайшее время, сказал Уилсон. По его словам, производитель сможет переоборудовать морскую противоракету SM-3 Block 2A в ее наземную версию, то есть сделать на ее базе перехватчик наземного базирования Ground-Based Interceptors (GBI) и разместить в том числе на Аляске. Тем самым "будет максимизирована поражающая сила этих высокопроизводительных GBI", добавил инженер.
"Мы могли бы сделать это хоть сейчас", - высказал он уверенность.
Ракета SM-3 Block 2A в настоящее время все еще находится на стадии испытаний и уже запущена в ограниченное серийное производство.
Основным поставщиком Raytheon является японская Mitsubishi Heavy Industries, которая создает для SM-3 Block 2A ускорители второй и третьей ступени, а также носовой конус.
Ракета завершила два успешных теста, и в феврале впервые поразила баллистическую мишень, имитировавшую МБР. Второй тест в июне был неудачным, но провал был связан с человеческим фактором: матрос эсминца Джон Пол Джонс перепутал кнопки, в результате чего ракета самоуничтожилась после запуска.
"Мы знаем, что проблема была не в перехватчике", - комментировал Уилсон.

SM-6: ПВО нового поколения
Однако Raytheon предлагает армии не только противобаллистические ракеты. Она производит также перехватчики SM-6 для противовоздушной обороны, призванной бороться с угрозами в атмосфере. Речь идет о самой дальнобойной системе ПВО из имеющихся у США. Главным образом оно устанавливается на эсминцы с системой "Иджис".
Дин Гер, директор отдела наземной версии ракеты SM, заявил, что SM-6 продемонстрировала эффективность против самолетов, крылатых ракет и даже кораблей.
"SM-3 и SM-6 обладают огромными возможностями. Так почему бы не вывести их на землю?" - сказал Гер.
По его словам, они уже стали частью наземной "Иджис Ашор" и в будущем станут неотъемлемой частью глобальной многоуровневой системы противоракетной защиты.
Сейчас Raytheon производит различные версии SM-6, в том числе M1120 HEMTT Load-Handling, которая используется в новейшем комплексе THAAD от Lockheed Martin. Последний развернут для защиты армии США и Южной Кореи от северокорейской угрозы.
Ракета SM-6 обладает активной системой самонаведения (ГСН AIM-120) на конечном этапе полёта, которая впервые была успешно испытана в июне 2008 года. Она может оснащаться кинетической или осколочной боевой частью.
За счет активной головки самонаведения ракета стала полностью независима от радаров сопровождения цели на корабле-носителе, хотя все ещё может использовать и полуактивный режим наведения, например, для поражения целей с очень малым ЭПР.
В то же время она приобрела способность поражать цели за радиогоризонтом, укрытые от радара корабля-носителя кривизной Земли либо складками местности. Этого удалось добиться, установив на ракету SM-6 активную радиолокационную головку самонаведения, заимствованную от УРВВ AIM-120 AMRAAM.
На маршевом участке SM-6 управляется инерциальным автопилотом (с возможностью коррекции курса по командам с борта корабля-носителя), а на конечном участке полета активирует головку самонаведения и осуществляет точное наведение на цель.
Важным отличием SM-6 от предшествующих ракет является чрезвычайно мощный разгонный ускоритель Mk 72, заимствованный от противоракеты SM-3. Значительно более мощный, чем ранее применявшиеся ускорители, новый разгонный двигатель обеспечивает SM-6 дальность до 240 км по частично-баллистической траектории при потолке до 33 километров.
Ракета SM-6 имеет следующие преимущества: возможность одновременного перехвата любого числа целей; возможность поражения низколетящих целей, укрытых от радаров корабля-носителя за линией горизонта; возможность эффективного поражения малозаметных целей на больших дистанциях; возможность более эффективного противодействия средствам радиоэлектронной борьбы; возможность перехвата баллистических целей.

Источник http://newsader.com/40249-rossiyskaya-ugroza-v-ssha-obyavili-o-soz/
Previous post Next post
Up