Краткая история "военных" похождений Кости Гришина/Семена Семенченко, комбата и депутата

Jan 30, 2015 19:29

Оригинал взят у taira_koremochi в Хроники евроинтегрирования 75
Хроники евроинтегрирования 75

Грабь! Бухай! Отдыхай!
Как раскрутить патриотизм лохов на деньги в исполнении афериста под прикрытием министра МВД.

Оригинал Volodymyr Boyko

«Семениада» на 17-му канале.

17-й канал, который выходит в Интернете, посвятил два сюжета незаурядной личности самого известного украинского афериста, который сейчас орудует по именем Семен Семенченко, и его покровителям: министру внутренних Арсену Авакову и народному депутату Украины Антону Геращенко.

Собственно, сюжет-расследование про вора был один. Кроме этого, 27 января в студии 17-го каналу произошло обсуждение отснятого материала, в котором взяли участие журналист Татьяна Заровна, командир противотанкового взводу военной части 2-го батальона специального назначения военной части 3027 Национальной гвардии Украини Владимир Бабенко та я.

Говоря по правде, обсуждение оставило по себе печальное впечатление, так как журналисты и бойци не понимают правовой сути вопроса. Вони не понимают, що человек, который зачислен в Нацгвардию 11.08.2014, не мог руководить батальоном в Иловайське 10.08.2014 - и не только физически (Гришин был у Киеве), но, прежде всего, юридически. Из афериста делают стратега - плохого, но стратега, в то время, как он вообще не имел отношения не до каких боевых действий.

Что же случилось действительно? 30 мая 2014 года в составе военной части 3027 Национальной гвардии Украины (так теперь называются Внутренние войска МВД Украины) был создан батальон специального назначения. Это специальное назначение заключалось в том, что в батальон зачисляли резервистов - то есть граждан, которые б хотели восстановить или приобрести навыки по военным специальностям.

Одновременно несколько аферистов - Аваков, Геращенко и ранее судимый Гришин, который скрывался от кредиторов и потому был вынужден носить перед телекамерами маску-балаклаву и скрывать свою настоящую фамилию - развернули пиар-кампанию по сбору средств на нужды какого-то мифического батальона "Донбасс" (в действительности такой структурной единицы в составе никакого военного формирования Украины не было - аферисты использовали базу 2-го батальона 1-ой бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины в составе в/ч 3027. Понятно, что собранные деньги оседали в карманах мошенников.

Гришина, который не имел ни малейшего отношения к Нацгвардии, по распоряжению Авакова допустили на территорию в/ч 3027, где он встречал людей, которые хотели поступить на службу в разрекламированный батальон. При этом Гришин представлялся командировам военной части 3027 подполковником Семенченко. Если аферист не видел, как использовать этого человека в своих интересах, он его отправлял к реальному командиру в/ч - Владимиру Григорьевичу Мусиенко. Но в большинстве случаев Гришин лично "принимал на службу", выдавал фальшивое "удостоверение" с "правом ношения оружия", которое засвидетельствовал фальшивой печатью.

Этих людей Гришин использовал для съёмки рекламных клипов, благодаря которым с соучастницей Веселовой собрал колоссальные деньги (разговор идёт о десятках миллионов гривен и миллионах долларов США) и целый парк элитных автомобилей. Когда люди начинали интересоваться своим реальным правовым статусом, Гришин, с помощью Авакова и Геращенко, направлял их (гражданских особ) на убой на участки фронта типа Иловайского котла.

Когда в августе 2014 года Аваков решил сделать Гришина народным депутатом, возникла проблема - как ему склепать биографию? Его даже в Нацгвардию нельзя было принимать. И не потому, что Гришин никогда ни дня не служил в армии (он в 17 лет поступил в Севастопольское военно-морское училище, но после 3 месяцев после был отчислен за кражу часов у товарища по казарме). Препятствием была его бывшая судимость, 8 месяцев, провел в Лукяновском СИЗО №13, и неоднократные случаи привлечения к уголовной ответственности.

Тогда поступили следующим образом. 11 августа 2014 года Аваков приказал зачислить Гришина в Нацгвардию без предъявления ни одного документа, даже паспорта - "по словам". Константин Гришин пришол в кадровое управление и назвался Семенченко Семёном Игоревичем, капитано-лейтенантом Военно-морского флота Украины в отставке. Эти данные были записаны в личное дело и направлены на спецпроверку относительно прошлых судимостей. Ответ из Информационного центра МВД Украины пришёл мгновенно: в картотеке лиц, которые привлекались к уголовной ответственности, Семенченко С. И., 1974 г. рождения не значится. И это - святая правда. Ибо тюремную баланду сёрбал Гришин К. И. 1974 г. рождения. Понятно, что запрос в Министерство обороны на предмет существования "капитан-лейтенанта" Семенченко никто не отправлял.

После этого по распоряжению Авакова "капитан-лейтенант" был переаттестован в "сухопутного" капитана и назначен командиром 2-го специального батальона в/ч 3027 с выдачей соответствующего служебного удостоверения. Это было как раз в тот момент, когда десятки людей, которых "принял на службу" так называемый подполковник Семенченко, заходили в Иловайск. Только легендарного комбата с ними не было. Ибо он только оформлялся на сужбу в Нацгвардию, где получил по указанию Авакова фальшивый документ о наличии офицерского звания.

Получив 11 августа 2014 года удостоверение капитана Нацгвардии, Гришин на следующий день, 12 августа приехал в Вышгородский райотдел государственной миграционной службы (по месту расположения в/ч 3027) и на основании этого удостоверения получил новый паспорт СТ 432098 на имя Семенченко Семёна Игоревича. По прошествии еще 8-ми дней, 20 августа 2014 года, Аваков внёс представление Президенту Украины про награждение ранее судимого афериста Орденом Богдана Хмельницкого 3 степени. После чего присвоил мошеннику со средним образованием, который никогда не служил в армии, звание майора.

Теперь можно был и балотироваться. Тем более, что денег Гришину хватало не только на выборную кампанию, беззаботную жизнь и закордонные вояжи, но даже для найма персональных охранников.

Как сообщило на мой запрос Главное Управление Национальной гвардии Украины, денежные средства или автомобили от граждан для нужд 2-го батальона специального назначения военной части 3027 никогда не поступали. А сам батальон не является юридическим лицом, не имеет собственно печати, ни собственного счета в банках. То есть все пожертвования Гришин-Семенченко присваивал вместе со своим кассиром Натальей Веселовой (ныне народный депутат Украины всё от той же "Самонемощи" (так автор назвал партию "Самопомощь"); как и Гришин место в проходному списке она купила на деньги, которые были собраны для батальоне "Донбасс"). При это поверить, что львиная доля пожертвований не шла Авакову и Геращенко не могу - дружба с министром внутренних дел и его верным помощником наверняка стоит дорого.

Так вот, как показало обсуждение сюжета-расследования в студии 17 канала, наихудшее то, что народ не понимает элементарных вещей. Например, та же Татьяна Заровна пробовала в ходе обсуждения обвинить Гришина в том, что он проявил себя активным евромайдановцев на митингах в Донецке в марте 2014 года. И это вместо того, что поинтересоваться, как аферист попал на территорию в/ч 3027 и где он брал оружие, которое выдавал как "табельное". А между тем, это было оружие, которое по распоряжению Авакова Гришин беспрепятственно брал на складах Нацгвардии без какого-либо документального оформления и без возвращения отстрелянных патронов в гильзотеку. Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что к чему это может привсети.

Более того, присвоение огромных денег, которые жертвовались батальону - это цветочки в сравнении с другими поступками Авакова, Геращенко и Гришина, про которые я расскажу отдельно.

Именно так, родственники погибших в Иловайске требуют от государства компенсаций, не понимая, что их мужья, сыны, братья, которые поверили "подполковнику Семенченко", отношения к Нацгвардии не имели. На самом деле они был не прославленного в Фейсбуке батальона, а потерпевшими от мошенничества.

К лову, сейчас Гришин-Семенченко тоже никакого отношения к в/ч 3027 не имеет. Перед тем, как получить свидетельство народного депутата Украины, он сдал в ЦВК выписку из приказа от 24 ноября 2014 года про своё увольнение с должности командира батальона.

Украина

Previous post Next post
Up