А прием в АФК как осуществляется технически? Голосование членов за вступление нового члена? Решение функционеров азиатского союза? Единогласное решение азиатского Платини?
Обычно по таким вопросам в околофутбольчике голосует либо Исполком, либо все члены организации, нужно набрать для положительного решения нужно простое большинство голосов (при опции "воздержался"). В последнее время явно пишут, что речь идет именно о голосовании членов АФК. Но я чет как-то слёту не нашёл результатов голосования членов, сколько условно было за/против Австралии и недавних Северных Марианских островов. Так что мб все же Исполком АФК будет голосовать, не стал бы исключать этот вариант.
В УЕФА, для сравнения, по Косово, Гибралтару и Джерси точно было голосование всех членов. Но в УЕФА градус демократии повыше, чем в АФК, поэтому 100% уверенности у меня нет, что в АФК голосование всех участников.
"Единогласное решение азиатского Платини?" азиатский "Платини" - это какой-то шейх из Бахрейна, кстати. В АФК вообще явно рулят арабы в первую очередь, а от той же Кореи даже в руководстве никого нет, что странно.
Решил тут проверить место России в рейтинге клубов, думал, в десятку входят, что-то и без санкций плохо все. Интересно, в Азии какое бы место занимали? В пятерке может?
Так они и так плохо играли в последние годы (более-менее только Зенит и один раз Спартак), а за этот год УЕФА автоматом начислила минималку по евроочку. Поэтому когда говорят, что Россия де потеряла игры с Баварией и Реалом - это такое себе.
"Интересно, в Азии какое бы место занимали? В пятерке может?" ХЗ. Чисто по логике где-то наверху, особенно учитывая, что у них там не тащат по 7 команд от топов, как в Европе. Вообще не представляю, что в Азии за клубы, если не считать новостей о дорогих легионерах на пенсии в Аравии. Я лично наблюдаю на спортсайтах в товарных количествах каких-то странных людей, которые кричат, что в Азии де клубный футбол убожество, и российские клубы всех порвут одной левой пяткой. При этом оперируют стоимостью футболистов на трансфермаркете. Как будто "Рубину" с "Ракувом" стоимость на трансфермаркете помогла. Ну а как до дела дойдет, будут ныть про судей, погоду и еще что-то там, что помешало "Спартаку" обыграть какой-то персидский клуб.
Ну да, климат вспомнят. Врезалось в память, как в 90-х Спартак проиграл какому-то немецкому клубу зимой, ну и комментатор жаловался, что погода плохая мол была:-/ Хорошо, хоть не испанцам или португальцам.
Что-то вроде в Гонконге есть, может в Японии с Кореей. Но сейчас посмотрел, что действующий победитель азиатской лиги Аль Хиляль из Саудовской Аравии укомплектован арабами на 3/4.
У них своя таблица коэффициентов, по которой клубное представительство варьируется. И рулят в первую очередь арабы, тк свои лучшие почти все сидят дома (а ля РФ) + легионеров более-менее нормальных есть деньги привлечь. Японцы, для сравнения, по Бундеслигам, корейцы многие тоже в Европе играют. Но до текущего сезона был лимит жесткий (3 легионера), со следующего вроде бы планируют расширять до 5+1, это сдерживало.
Гонконг не рулит совсем. На Западе - Саудиты, Катар, ОАЭ, Иран. На Востоке - Япония, Корея, Китай, Австралия.
Всё, нашёлся ответ на вопрос. СЭ первым соизволил почитать Устав АФК и донести до читателей нюансы процесса: В пункте i статьи 22 Устава АФК указано: «Конгресс АФК обладает следующими полномочиями: прием, приостановление или исключение ассоциации по предложению исполнительного комитета». В конгрессе имеют право участвовать все 47 членов АФК, причем у каждого из них есть от одного до трех голосов. Само голосование считается проведенным, если в нем примут участие 50% делегатов, имеющих право голоса.В статье 24.1 написано следующее: «Если иное не предусмотрено Уставом, то предложение считается принятым, если его поддержит простое большинство (более 50
( ... )
Reply
В последнее время явно пишут, что речь идет именно о голосовании членов АФК. Но я чет как-то слёту не нашёл результатов голосования членов, сколько условно было за/против Австралии и недавних Северных Марианских островов. Так что мб все же Исполком АФК будет голосовать, не стал бы исключать этот вариант.
В УЕФА, для сравнения, по Косово, Гибралтару и Джерси точно было голосование всех членов. Но в УЕФА градус демократии повыше, чем в АФК, поэтому 100% уверенности у меня нет, что в АФК голосование всех участников.
"Единогласное решение азиатского Платини?"
азиатский "Платини" - это какой-то шейх из Бахрейна, кстати. В АФК вообще явно рулят арабы в первую очередь, а от той же Кореи даже в руководстве никого нет, что странно.
Reply
Интересно, в Азии какое бы место занимали? В пятерке может?
Reply
"Интересно, в Азии какое бы место занимали? В пятерке может?"
ХЗ. Чисто по логике где-то наверху, особенно учитывая, что у них там не тащат по 7 команд от топов, как в Европе. Вообще не представляю, что в Азии за клубы, если не считать новостей о дорогих легионерах на пенсии в Аравии.
Я лично наблюдаю на спортсайтах в товарных количествах каких-то странных людей, которые кричат, что в Азии де клубный футбол убожество, и российские клубы всех порвут одной левой пяткой. При этом оперируют стоимостью футболистов на трансфермаркете. Как будто "Рубину" с "Ракувом" стоимость на трансфермаркете помогла. Ну а как до дела дойдет, будут ныть про судей, погоду и еще что-то там, что помешало "Спартаку" обыграть какой-то персидский клуб.
Reply
Что-то вроде в Гонконге есть, может в Японии с Кореей. Но сейчас посмотрел, что действующий победитель азиатской лиги Аль Хиляль из Саудовской Аравии укомплектован арабами на 3/4.
Reply
У них своя таблица коэффициентов, по которой клубное представительство варьируется. И рулят в первую очередь арабы, тк свои лучшие почти все сидят дома (а ля РФ) + легионеров более-менее нормальных есть деньги привлечь. Японцы, для сравнения, по Бундеслигам, корейцы многие тоже в Европе играют. Но до текущего сезона был лимит жесткий (3 легионера), со следующего вроде бы планируют расширять до 5+1, это сдерживало.
Гонконг не рулит совсем. На Западе - Саудиты, Катар, ОАЭ, Иран. На Востоке - Япония, Корея, Китай, Австралия.
Reply
В пункте i статьи 22 Устава АФК указано: «Конгресс АФК обладает следующими полномочиями: прием, приостановление или исключение ассоциации по предложению исполнительного комитета».
В конгрессе имеют право участвовать все 47 членов АФК, причем у каждого из них есть от одного до трех голосов. Само голосование считается проведенным, если в нем примут участие 50% делегатов, имеющих право голоса.В статье 24.1 написано следующее: «Если иное не предусмотрено Уставом, то предложение считается принятым, если его поддержит простое большинство (более 50 ( ... )
Reply
Leave a comment