Счастливый конец

Sep 21, 2021 17:00

Выборы в Думу, с одной стороны, не принесли ничего неожиданного, с другой стороны - несколько интриг все же было. Шансы на проход подопечных Нечаева поднимались и падали до утра 20 сентября, эсерозаправдуны отчаянно бодались с Волфовичем до последнего за 3 место - в итоге уступили 50 тысяч голосов, но количество кресел по спискам идентичное с ЛДПР. Ну и, конечно, московское электронное голосование, которым сочно провели по губам господину Волкову-сотоварищи. Финиш получился на удивление удачным.

ЕР сохранила конституционное большинство, максимально прикрыв тылы Путину и ко на 2024 год. Вспоминая сколько было надежд на прямо-таки крах ЕдРа на этих выборах, выглядело это все достаточно забавно. Число кресел у партии власти уменьшилось на полтора десятка, но были же ещё "самомедвеженцы", Журавлев, Шайхутдинов и прочия. Состав лиц должен на словах сильно обновиться. Отсутствие большого перекоса в пользу одномандатников явно повысит управляемость всем действом.
КПРФ получила прибавку +15 мест (отлично для бизнеса) и в районе 20%, реабилитировавшись за провал 2016 года. Зюганов и компания на фоне повышения пенсионного возраста явно мечтали о большем, но учитывая наличие двух прямых спойлеров (КР и РПСС, а также "Партии пенсионеров") и стабильную деятельность пула регионов-фальсификаторов, результат вполне удачный. Эдык Гена и внуку партию передаст под ключ.
Для СРЗП результат +4 места (и третья по размеру фракция в Думе) также тянет на успешный, если вспомнить, что летом они снова были на грани непрохода в ГосДуму по рейтингам, да и в целом тренд у эсеров с 2011 нисходящий. Присоединение семигинских "Патриотов России" и прилепинцев всё-таки дало определенный позитивный пиар-эффект (ну и несколько вменяемых отделений в регионах). Интересно, что будет дальше. Прилепин вроде бы собирался в губернаторы, ну а если нет, то может и рвануть.

Жириновский откровенно отмучился. Успех в том, что доплелся до финиша. Старика в спущенных штанах явно перестали воспринимать как оппонента власти, самые протестные голоса ушли к КПРФ и НЛ (что особенно заметно по Дальнему Востоку). Даже с сыном Вольфович разругался, перспектив не видно. Мне кажется, это последние выборы для самого успешного проекта позднего СССР. Дальше явно либо переформатирование, либо замена на новую и более серьезную партию с правым оттенком (мб того же Константина Малофеева?).

Для Нечаева и ко успех вроде бы и ожидаемый, но лёгким его не назвать. Влезть пятой партией лет 20 никому не удавалось. Денег в раскрутку НЛ вбухано было до фига, проект из всех прошлогодних смотрелся лучше всех, но сколько таких было проектов, которые не взлетели? Вообще, пока не очень понятно, кто там будет-то, кроме Нечаева. Этнопопулистка Авксентьева, казахокалмык Тарбаев? Если учесть, сколько партия нагребла фракций в региональных парламентах, на однодневку пока не очень похоже. Следующим шагом напрашивается поглощение "Роста" и его активов. Титов от проекта явно устал, а НЛ выглядят куда более успешным продолжателем с максимально близкой идеологией.

Славно, что мимо госфинансирования пролетели абсолютно пустые "Пенсионеры" - вылезти на одной теме было бы слишком. "Яблоко" также порадовало - народ внял просьбам Явлинского не голосовать за партию, это успех. Заукраинская партия окончательно стала из федеральной региональной. Два красных спойлера (Сурайкина и Шевченко) суммарно собрали на уровне предыдущих КР, отгрызли у Зюганова пару процентов, для них это вполне себе успех. Родина за последние годы перестала развиваться вправо и подавать всякие надежды, спад результатов ожидаем. Зачем была нужна "Зелёная альтернатива", помимо демонстрации рисунков Ложкина и Дайнеко, я так и не понял - процесс спойлеринга никому не нужных "Зелёных" в России бессмысленен, тематика заведомо слишком узкая. Когда уже закопют труп "Гражданской платформы" - загадочная история. Да и Шайхутдинову за перехват партии у Прохорова второй проход в ГД - перебор, 30 сребреников достаточно, зачем давать 60? Пора уже сгореть старым местам ГП в региональных парламентах вместе с халявной квотой.

Регионы-фальсификаторы вроде бы все традиционные в упряжке. Тува, Кемерово, Тюмень, ЯНАО, Брянск, поволжское трио (Татария-Башкирия-Мордовия), республики СКФО - все мелькали, все результатами и типаявкой намекали. Хотя специалисты сообщают, что рисовать стали красивее и качественнее. Такой себе прогресс. У меня были вялые надежды, что нечто изменится в Мордовии при Здунове и в Дагестане при варяжском десанте, однако пул фальсификаторов на удивление стабилен и устойчив в методах даже при смене местной власти. Уровень "бонусных процентов" ЕР за счёт этих регионов навскидочку выглядит сопоставимым с 2016 годом.


Трехдневное голосование, естественно, увеличивает возможности для муток, но такого чада кутежа, как на конституционном голосовании, явно удалось избежать. Это заметно даже по новостным лентам. В плане удобства - существенный плюс, конечно. Я бы точно не стал тащиться на эти выборы, если бы не было возможности совместить с делами в пятницу вечером. За счёт этого фокуса удалось слегка властям притормозить тренд падения явки многолетний.
Электронное голосование - это явно такой православный ответ американским почтальонам. Судя по Москве, опыт будет признан успешным. Инструмент помогает властям нагонять на голосование бюджетников всяких (военные, что характерно, новые технологии игнорируют), ну и без мертвых душ, подозреваю, не обошлось. При этом, опять же сделано все красиво весьма. Вообще, электронное голосование было бы интересно посмотреть в регионах-фальсификаторах под контролем ЦИКа. Вот там оно могло бы нечто интересное показать.
Донбасское голосование произвело достаточно сумбурное впечатление, но для начала неплохо. Тысяч 150 в электронном формате и, видимо, еще столько же на приграничных участках. Надеюсь, в следующий раз избирательные участки уже будут в Донецке и Луганске, как и в Тирасполе, Сухуме и Цхинвале. На Украину оглядываться в данном вопросе бесполезно, власти лояльный электорат пригодится.

В итоге кампания в этом цирке была достаточно интересной. В 2026 состав ГД по фракциям явно будет отличаться от текущего. Остаётся только порадоваться, что ГД мало что решает (спасибо Ельцину за это).

Дума, выборы

Previous post Next post
Up