UNESCO-шмунеско, или признаки хаотизации

Nov 13, 2015 18:42

В последнее десятилетие мировой порядок образца 1991 года по ряду причин испытывает серьезные проблемы. Между государствами, обладающими широкими возможностями, нет консенсуса по ряду вопросов. На практике это приводит к политизации международных организаций, которые для этого не предназначены ( Read more... )

голосование, ЮНЕСКО, Косово, Палестина

Leave a comment

Comments 6

acer120 November 13 2015, 19:18:34 UTC
С УЕФА и Косово - интересно, действительно, что выгорит.

А по голосовалкам все достаточно ожидаемо в целом. Хотя есть моменты интересные- по Палестине еще у Чехии как у Швеции диссонанс с прокатом по ЮНЕСКО при факте признания.

Reply

gooodvins November 13 2015, 19:53:26 UTC
Не, Чехия - это из другой серии. Для экс-участников ОВД признанная Палестина - суровое наследие "советской оккупации". Как я понимаю, и отзывать признание неудобно, но и поддерживать Палестину - никакого желания нет. Поэтому большинство толерантно держит нейтралитет (даже Польша та же), ну а чехи уж очень сильно, видимо, хотели помочь США и Израилю.

А Швеция - это типа новая волна евроотношения к Палестине, первая ласточка. Вроде бы еще ряд стран собирается аналогичную процедуру, во главе с Францией.

Косовары в СМИ грозились даже принять участие в отборе к ЧМ-2018 в России. Но это понты, мне кажется. Да и войти в ФИФА и УЕФА - два вопроса, а не один.
Надо почитать про вопрос принятия новых членов поподробнее. Недавно с Гибралтаром был срач, они там вроде даже принимали запрет на принятие нечленов ООН, потом суды были, еще что-то.

Reply

acer120 November 13 2015, 19:57:18 UTC
там как раз по прецеденту Гибралтара и хотят провернуть. Скалу в УЕФА взяли, в ФИФА - нет.
По политическим соображениям их официально с Испанией разводят и их клубы в еврокубках, хотя у гибралтарских клубов де-факто нет шансов вылезти в те стадии, где гишпанцы появляются.

Reply

gooodvins November 14 2015, 04:41:22 UTC
Да вроде и в других континентальных конфедерациях есть всякие сборные, не входящие в ФИФА. Тувалу в ОФК, всякие сборные с Карибов в КОНКАКАФ.
Но после последней зачистки в ФИФА там тоже расклады могут измениться. Гибралтар судится вроде именно с ФИФА.

Я чего не знаю, так это как проходит процедура принятия в УЕФА. Требуется простое большинство голосов или какой-то процент. Против Гибралтара голосовали только Испания и Белоруссия, остальным было пофигу. С Косово будет явно интереснее.

P.s. у шарлиэбдо этой ночью, оказывается, новый повод для шуток. С нетерпением ждем свежих карикатур.

Reply


Leave a comment

Up