Религиозно-образовательная Россия

Sep 08, 2015 19:33

Сейчас мало кто об этом вспоминает, но лет 8-10 назад весьма популярной темой для обсуждений было предложение ввести предмет "Основы православной культуры" ( для обязательного изучения в школьную программу. Естественно, наибольшие страдания эта перспектива вызывала у поклонников идей тотального либерализма и адептов марксизма-ленинизма ( Read more... )

Россия, статистика, образование, религия

Leave a comment

acer120 September 8 2015, 17:58:56 UTC
Очень круто))

Карта ОПК имеет сходство с картой православных атласа религий "Среды". Там регион лидер - Тамбовщина.

Ат какая была бы пропорция по стране, на ваш взгляд, без принудиловки в ту или иную сторону?

Reply

gooodvins September 8 2015, 19:25:31 UTC
У ислама процент был бы раза в 2 выше точно. Все эти регионы с загнанными в ОМРК школьниками содержат солидную прибавку для ОИК. И для ОПК в меньшей степени.
Но это только по наиболее очевидным моментам.
В целом, какая-то принудиловка в ту или иную как минимум в виде "рекомендаций-пожеланий", в зависимости от региона, 100% будет в нашей стране. Вот в Белгороде, кмк, наоборот в ОПК народец подгоняют.

Да, карта похожа в общем и целом. И некоторые детали похожи - Ямал, например. Но ряд моментов наоборот контрастирует: Пермь у "среды" слишком темная (на ОПКшной карте она вообще никакущая), Псков на уровне Новгорода и ЛО, Ульяновск...

Ну и что бросается в глаза - РПЦ на Урале явно что-то надо делать. Даже Сибирь на фоне Урала ничего так выглядит.
P.S. пока ковырялся, с удивлением узнал, что у нас Далай-лама уже 10 лет как невъездной.

Reply

uralets_chel July 6 2018, 20:55:35 UTC
"Ну и что бросается в глаза - РПЦ на Урале явно что-то надо делать. Даже Сибирь на фоне Урала ничего так выглядит"
Сужу по Челябинску, тут всё плохо с РПЦ. Единственный православный лицей вобще тусовался десятки лет на первом этаже панельной пятиэтажки, вход через жилой подъезд, в плохом в районе с общагами. Буквально только пару лет назад переехал, но тоже в закоулки, где пешком с остановки долго топать среди частного сектора и с дорог его абсолютно не видно. Думаю 99% горожан вобще про него не знает.
Ни одного храма на виду на улицах в Челябинске не увидишь. Единственный более-менее заметный кафедральный собор строят на самой окраине спального района строят уже 5 лет, до крыши ещё не дошли и будут похоже строить ещё столько же. Тоже самое по городам области (только в Магнитогорске есть заметный храм построенный на деньги ММК, но там и мечеть большая) .
В Свердловской области с РПЦ получше конечно.

Reply

gooodvins September 8 2015, 19:27:27 UTC
с днем рождения, кстати. На день опередили)

Reply

acer120 September 8 2015, 19:40:03 UTC
Спсибо)

Reply


Leave a comment

Up