Зачем я вспоминаю эти дела и делишки ЖЖ-психологов разновеликих научных школ?! Наверное, как человек со стороны из ближнего зарубежья с психолог.дипломом..))
1.
В 2004 году я открыла свой первый ЖЖ с помощью известного психолога и преподавателя из Харькова, автора книг, остроумнейшего и добрейшего человека.
2.
15 лет назад Россия с Украиной ещё не воевали. Но симптомы войнушки уже были в сети и ЖЖ..
И моя восторженная наивность быстро исчезла. Большой кровью я получила прозрение.
Каким образом?!
В сети тогда разгорался шторм, искусственно раскрученный, какбэ между московской психологической и остальными научными школами. Пока ещё мерялись, сорри, пиписьками коронами а не обстрелами мирного Донбасса.
3.
Москвичи -"нулевые психологи", так их справедливо называл харьковчанин, сколотили хулиганскую команду провокаторов и не шуточно мочили харьковчанина любыми грязными средствами. Даже самыми похабными.
Само собой набросились и на меня, а мой ЖЖ, мАськвичи, почему-то посчитали его клоном.
Я с трудом отбивалась от них, задавая им неудобные вопросы.
4.
Однако, "мАськвичи" также параллельно грызлись и между собой, бесстыдными способами разоблачая "неграмотно-неправильные" приёмы друг у дружки, безжалостно критикуя коллег под никами типа "Теплород"
Даже писали открытые письма в организации друг дружке, беззастенчиво крысятничая, подключали хакеров для кражи чужих подзамочных записей и фоток из компа соперников в ЖЖ.
5.
И ничего не изменилось с тех пор.
Вдобавок, все, ну, практически, все-все они искали заработок в сети, через свои ЖЖ.
Уходя от налогов, разумеется, это - святое.
Несмотря на запрет, они тонко и умело обходили все препятствия. Бабло - это всё!
6.
Особенно не маскируясь: создавали психолог.сообщества, куда зазывали своих клиентов для ИКД - имитации кипучей деятельности.
Публиковали свои профессиональные диалоги на тренингах с клиентами, что строжайше запрещено ЭТИЧЕСКИМ КОДЕКСОМ психологов.
Как
на Западе, так и в международных
сообществах , и, конечно же, в
России7.
Снимали комнаты и залы для психологических тренингов, смело публикуя рекламу в ЖЖ.
Словом, у каждого было свое миниатюрное МММ, адепты и завлекательные истории. И даже устраивали свою новую личную жизнь среди клиентуры, о чем трубили в ЖЖ, как о личной профессион. победе над прежним неудачным браком.
8.
Ежедневно одни и те же висят в ТОПе, включая Эволюцию, имеющей лицо и манерами блогера секс. меньшинств. ИМХО.
Цитата,
доказывающая мои размышления.
та самая Марина Комиссарова- Эволюция" собирает народ на вебинары, по пять тыщ с носа, всего планируется 90 человек, и свое лицо она на вебинарах показывать не собирается)) Покупателей психологических вебинаров московских психолог называет лохами.
Понятно, если кто-то задавал неудобные вопросы, их запросто игнорировали и банили навсегда.
Ибо, не фиг мешать саморекламе, заработку и самомнению специалистов с короной на голове.
9.
Итак, я не перечисляю их имена, их много, больше, чем нужно для дела.
10.
Но одного назову,
так как у
Валерия Савельева сегодня - День Рождение.
Вовсе не странно, мне НЕ удалось поздравить Валерия в его ЖЖ. Забанена не знаю за что. Вернее, догадываюсь: он подпирает короной потолок и дверь, и ему давно тесно, но опасно посмотреться в зеркало. в ЖЖ А в его профиле есть кудревато-мудреватая запись:
Я социолог-теоретик, политолог. Психолог (психотиполог).
Являюсь автором теории социума как цикличной социально-поколенческой адаптационно-деятельностной системы. А также принципиально доработанной модели психотипологии Юнга и соционики Аугустинавичюте.
Зачастую в его постах появляются дежурные тролли, которые слетаются туда как навозные мухи на кормежку Валерий Савельев их не банит, им там всегда привольно и вольготно, они активно всех дразнят.
Похоже, Валерий банит лишь ЖЖ-жертв троллей из десятков пустых журналов.
-
-
-
*
*
Вот такой он проХфессионал Вот такой он психолУХ.
Вам ничего не "рассказывают" его юзерпики-мельницы?!
Ничего личного, только наблюдения...)))))
Кстати, самые великие фильмы о работе психологов-психотерапевтов, к сожалению, - иностранные.