Когда ты начнёшь зарабатывать, нищеброд?

Feb 25, 2017 12:01

Года три назад я был в гостях у своего приятеля и поневоле стал свидетелем его ссоры с женой. Мне прям даже неловко стало, потому что я всегда был против выноса подобного сора из избы: если ссоритесь, то ссоритесь вдвоем, а не при гостях. Но они не смогли до терпеть, пока я уйду. Все началось с того, что приятель пожаловался на отсутствие в на столе стейка из семги, мол, давно жена его не готовила, и хотя бы сейчас к приходу гостя могла бы сделать. Хорошо, что это замечание он сделал уже после того, как мы поужинали. Все, жену прорвало.



Она с обидой сказала, что для того, чтобы на столе была рыба, он должен больше зарабатывать. Естественно, такие слова любого мужчину очень обижают, и слово за слово - началась ссора. Приятель, надо отдать ему должное, отвел заверенную бабу в другую комнату, чтобы не выяснять отношения при госте, но мне все равно все было слышно.

- Хватит постоянно меня упрекать, что я мало зарабатываю! - возмущался он.

- А когда ты начнёшь искать новую работу? Здесь тебе никогда не будут платить! Ты говорил , что год нужно потерпеть, а прошло уже три! Живем, как нищеброды! Сам же видишь, что нам не хватает... Мы даже в отпуск нормально не можем съездить. Когда ты мне золото последний раз дарил?

- Нормальная у меня зарплата! Просто запросы свои нужно контролировать.

- А у тебя у самого что ли низкие запросы? Ты видел, сколько семга стоит? Ты просто нищеброд! Ты глянь как Мишка с Наташкой живут! Какая у них машина! Какая шуба у нее! Недавно купила, хвасталась мне. А мы в говне живем, и ты даже не шевелишься! Когда начнёшь зарабатывать нормально? Я так устала все это терпеть!

Как же мне стало неприятно... Я собрался, и тихо ушел. Через пару месяцев приятель устроился на другую работу в какую-то строительную фирму, и доходы резко выросли. Но не долго они радовались. Грянувший кризис спутал все карты: его сократили, и он потом очень долго не мог никуда устроиться, чтобы зарабатывать хотя бы столько же, как на той работе, с которой он ушел. Потом я узнал, что они развелись. "Она постоянно меня пилила и совершенно не уважала, - сказал потом он. - Невозможно так жить!"

Этот случай я вспомнил, прочитав утренний пост моей френдессы.

Вот реально, хороши и те и другие. Мужчины упрекают жен за то, что те запустили себя и растолстели, потеряв былую упругость, а женщины пилят мужей за низкую зарплату и нежелание стремиться к большему. С френдессой я согласен в том, что мы друг друга должны не попрекать, а наоборот, поддерживать, ну или же грамотно мотивировать, чтобы женщине самой хотелось быть в форме и выглядеть хорошо, а мужчина сам бы стремился больше зарабатывать. Потому что виноваты всегда двое. Нельзя давить на жену, потому что она будет делать все наоборот, назло. Это женская психология. Она не будет стараться выглядеть лучше и следить за собой, не видя мужской поддержки, а слыша только упреки. Так же и наоборот: если вы будете ежедневно пилить мужа, то больше он зарабатывать не начнет, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Вспомнился мне еще один случай. Друг жаловался мне, что у них в семье совсем нет секса. Он тогда был официально безработным и перебивался не постоянными заказами. У них было двое детей, и денег катастрофически не хватало. И во время переписки с его женой я узнал, что ее очень сильно беспокоило то, что он видит, что денег не хватает, но совсем не стремится искать новую работу, а вместо этого сидит на каких-то бестолковых сайтах, играет в игры или просто бездельничает. Многочисленные разговоры ни к чему не привели, и тогда она решилась на крайнюю меру: полностью отказать ему в сексе, пока семейная финансовая ситуация не улучшится. Мне стало очень грустно после того, как меня ввели в курс дела, так как со стороны казалось, что у них все очень хорошо. Как считаете, права ли она? Можно ли ставить такие ультиматумы?

Вопрос к мужчинам: получали ли вы в свой адрес женские упреки касательно вашего дохода? Как реагировали на такое?

психология, жизненное, за и против, отношения

Previous post Next post
Up