Сделать как в Европе?

Jul 06, 2018 08:30


- Эй приятель! Ну чего ты все время молишься на страны к Западу от Трансметрополитена? Я задолбался тебе объяснять, что проблемы у нас с ними ровно те же: неравенство, несвобода и небратство. Ну да, ну да, живут-то там лучше! Ну ладно, растолкую.
Если все так хорошо, почему все время происходят какие-то забастовки: то пилоты бастуют, то тюремщики? Если ближе посмотреть, окажется, что у ребят потихоньку отбирают какие-нибудь ништяки типа выхода пораньше на пенсию или нескольких оплачиваемых выходных. Фигня вопрос, скажешь ты и будешь в чем-то прав. Жопа же в том,

что за этими ништяками отберут другие, а за ними еще. А чтобы повернуть этот процесс вспять, понадобятся годы.
И вот скажи, ты думаешь, они побастовали пару дней, поставили всех на уши, и им все сразу вернули? Гы-гы-гы, наивность не порок. Просто ты не думал, да, что людей очень легко разделить и натравить друг на друга? Вот смотри. Всеобщую забастовку (т.е. когда сразу все работающие в стране или регионе бастуют) проводить не разрешают, поэтому сегодня, например, бастуют железнодорожники. Результат - вся страна дружно ненавидит железнодорожников. Назавтра бастуют учителя. Все родители, которым некуда девать своих гиперактивных отпрысков, дружно ненавидят учителей. А есть еще штрейкбрехеры. Это в менее травоядные времена их бастующие избивали до полусмерти. А сейчас - низзя.
А еще можно ввести так называемый "минимум услуг, которые должны быть предоставлены во время проведения забастовок". т.е. еле-еле, но транспорт работает, школы работают в режиме передержки и т.д. А тем временем можно затягивать переговоры до опупения. Кстати, надо продать эту идею нашим думцам, хотя нет, креатив из них в последнее время и так прет.
Насчет свободы, это тонкий вопрос. С одной стороны, заведи себе страничку в фейбучике и ругайся там на здоровье. С другой стороны, не так давно  в Бельгии мужика осудили на 3 месяца тюрьмы и 1200 евро штрафа за то, что в фейсбучике выложил фото полицейских и назвал их "смурфами" (это такие мультяшные персонажи с синими лицами). В общем, на всякий случай я бы советовал выкладывать только котиков. С одной стороны, пиши комменты к журнальным статьям под ником, с другой стороны, ты должен для этого зарегистрироваться и сдать свои имя, фамилию и адрес(!). И, кстати, не факт, что любой коммент пройдет. Вот тебе скриншот одного из центральных немецких каналов N24, а написано, что согласно официальным условиям этого канала, запрещены любые высказывания в поддержку России и против США, - они будут незамедлительно удаляться. Свобода такая свобода.


Что тебе сказать за братство? Ну тут вообще все запущено. Понимаешь, это самое удобное, чтобы люди ненавидели друг друга по национальному или расовому признаку, потому что национальность или цвет кожи же не изменишь? Первое, что бросается в глаза, это то, что в газетах всегда (!) указывают национальность человека, если он не коренной национальности. Особенно доставляет, когда читаешь криминальную хронику. Там так прямо и написано: двое марокканцев напали на жителя Брюсселя с ножом. В мозгу обывателя на автопилоте отпечатывается:"марокканец = зло". Вот тоже, кстати, нашим газетчикам есть чему поучиться. Но газеты - это ладно, может, ты газет не читаешь. Но представь, ты переехал в одну из стран к Западу от Трансметрополитена и пошел учить аборигенский язык на языковые курсы. Приходишь, а там тема - дружба народов (это я стебусь, конечно). И тебя на полном серьезе (!), ты же потом экзамен пойдешь сдавать, учат, что:
Бельгийцы - тупые, неловкие, дружелюбные
Голландцы - жадные
Американцы - громогласные, наивные, агрессивные, самодовольные, толстые
Немцы - пунктуальные, всезнайки, самодовольные
Турки - уважительные, гостеприимные
Марокканцы - отзывчивые, жадные
Иранцы - националистичные, сплетники, любопытные
Сирийцы - религиозные, самодовольные, обжоры
Ганцы - недотепы, тупые, уважительные
Словаки - националистичные, нытики, тупые
Румыны - медлительные, поэтичные
Китайцы - философичные, сложные
Поляки - пьяницы, вечно-сопливые
Бразильцы - медлительные работники, любители попраздновать
Испанцы - медлительные, мачо, любители попраздновать
Казахи - самодовольные, тупые, недружелюбные
Кубинцы - дружелюбные, нечестные, плохие, умные
Болгары - гостеприимные, нытики

Нормально, да? Поделили на кучки, ярлыки приклеили. Такое, понимаешь, нежное братство.
Ну ладно, хватит с тебя. Если ты еще не понял, что надо поменять, чтобы жить, как человек, я тебе помочь, увы, не смогу. Сам давай дотумкивай.

Надеюсь ты уже подписался на мой канал в Телеграмме и мне не придется тебе отвешивать мотивационный пинок. И про про соц. сети не забудь: VK, FB,OK

В Европе и в лучших домах Филадельфии

Previous post Next post
Up