КАРАТЕЛЬ РАЗОБЛАЧЕН

May 22, 2020 11:03



В начале 1919 года крестьянство Минусинского края поднималось селами против колчаковской тирании; росли партизанские отряды; восстание охватило почти весь край. Создавалась реальная угроза в тылу «верховного правителя», и Колчак посылает свои отборные части головорезов на подавление восставшего крестьянства.

Потянулись карательные отряды из Иркутска, Ачинска и Красноярска. С одной из карательных банд отправляется и Гаранин Т. Я. Прибыв в Минусинск, унтер-офицер Гаранин во главе отряда, в течение двух недель рыскает по населенным пунктам в окрестностях с. Бея. Приказ начальства выполнялся точно. Большевики и сочувствующие им вылавливались, поролись, расстреливались на месте. В Минусинск шли подводы с сотнями арестованных. Тюрьма заполнялась.

Возвратившись из экспедиции, Гаранин особо был отмечен начальством и ему доверяется охрана тюрьмы, где содержались под стражей красногвардейцы и красные партизаны.
В течение ряда месяцев расстреливались заключенные группами по 5-7 человек. Активное участие в расстрелах принимал и Гаранин, ему, как начальнику караульной команды и проверенному в экспедициях, оказывается особое доверие командования.

После разгрома колчаковских отрядов под городом Красным белые в панике бежали, преследуемые партизанскими частями.

Бежал в тайгу и Гаранин. Он долго путался по селам. Затем - появился у себя в родном селе.

Скрывая свое контрреволюционное прошлое, в 1930 г. Гаранин пролезает в партию, затем в руководство колхоза. На протяжении ряда лет каратель проводил подрывную работу в колхозе «Победа», Куйтунского района, и вел его к развалу.

Вражья работа была пресечена. Колхозники разоблачили карателя, и Гаранин предстал перед пролетарским судом.

Спецколлегия облсуда под председательством Стрелкова, членов Максимук и Кутейникова рассмотрела дело Гаранина и последний на основании ст. 58-13 УК приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, с конфискацией имущества.

Источник: Восточно-Сибирская правда, 1938г. № 3 (4 янв.)

Вёл ли действительно главный герой этой заметки подрывную деятельность в колхозе «Победа», мне неизвестно, но к расстрелу его приговорили явно не за это. На самом деле, интересны здесь две вещи.

Во-первых, наглядно показано правоприменение статьи 58-13 УК РСФСР 1926 г. (активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны). Эта статья уникальна тем, что как такового срока давности для её применения не существовало - это было на усмотрение суда, но осудить по ней случайного человека, который просто побывал в рядах белогвардейцев и не отличился особыми подвигами, было маловероятно.
Во-вторых, Гаранина Т. Я. удалось найти в базе данных «Жертв политического террора в СССР»:

Гаранин Трифон Яковлевич
Родился в 1898 г., Витебская губ.; русский; б/п; колхозник колхоза "Победа" в с. Бурук. Проживал: Восточно-Сибирский кр., Куйтунский р-н, с. Бурук.
Арестован 13 марта 1936 г.
Приговорен: Иркутский облсуд 22 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-13 УК РСФСР.
Приговор: расстрел Расстрелян 20 января 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 29 марта 1996 г. реабилитирован заключением прокуратуры Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Если подходить к этому делу с официальной и общепризнанной точки зрения на события почти столетней давности, то какие-то двойные стандарты получаются: одни занимались массовыми расстрелами по политическим мотивам, но в историю вошли как невинные жертвы, а их оппонентам досталась исключительно роль кровавых палачей, хотя достоверных доказательств злодеяний никто предоставить не спешит. Историческое примирение, так сказать.

Мой канал в Telegram: https://t.me/gonzosay

Заметки из прошлого

Previous post Next post
Up