Шах и мат, скептики!

Sep 24, 2019 11:03

Шаман-воин, идущий в Москву, чтобы изгнать Путина. Штурм «Зоны 51» с целью обнаружить скрываемых правительством инопланетян. Безумные новости безумного мира. Хотя, если присмотреться, то ничего безумного в этом нет. Александр Габышев живой человек и гордый носитель собственных тараканов внутри черепной коробки. По уровню эпатажа до того же Древарха-Просветлённого ему ещё дальше, чем от Якутска до Москвы. Ну а с «Зоной 51» всё ещё проще: вряд ли хоть кто-то из участников флешмоба всерьёз воспринимал эту затею. Зато я могу сообщить одну вещь, которая по-настоящему может показаться безумной: зомби это не элемент бенинского или гаитянского фольклора и даже не литературный вымысел Вильяма Сибрука, они реальны. Неизвестно, встречаются ли они до сих пор, но я обнаружил доказательство того, что в первой половине XX века ожившие мертвецы вполне спокойно разгуливали по территории нашей страны и не вызывали ни у кого удивления.



Чтобы не дать скептикам ни единого шанса, перейду сразу же к доказательствам. Недавно мне попалась книга А. Ветлугина (псевдоним Владимира Рындзюна) «Авантюристы гражданской войны», изданная в Париже в 1921 г. Книга весьма интересная, написана живо и читается на одном дыхании. Учитывая год и место издания, можно сразу же предположить, что автор не питал особой любви к большевикам. И это предположение будет абсолютно верным. Ну а раз он не подвергался коммунистическому гнёту и большевистской цензуре, значит написанное им должно быть крайне объективно и максимально правдиво. Логично же? Если подходить с позиций здравого смысла и формальной логики, то нет. Однако, с точки зрения современной историографии, которая руководствуется собственной логикой, подобные критерии истинности источника вполне подходящие. Мы не станем отходить от мейнстримного направления, и тоже будем считать, что «А. Ветлугин» в высшей степени объективен и правдив.

Итак, открываем «Авантюристов гражданской войны» и читаем:

Къ осени узелъ развязался. Сорокинъ сцѣпился съ Автономовымъ въ мертвой схваткѣ. Ставропольскій фельдшеръ призналъ Троцкаго и, получивъ изъ Москвы поддержку офицерами и снарядами, окружилъ Автономова. И солдаты Автономова, чтобъ заслужить себѣ прощенье, сами повѣсили поклонника Варбэ д’ Оревилльи. Пусть неудачникъ плачетъ!

А еще черезъ два мѣсяца въ обстоятельствахъ подобной-же традиціонной измѣны въ «штабъ Духонина» былъ отправленъ и Сорокинъ: онъ палъ отъ руки своего помощника, пожелавшаго стать главковерхомъ.

В этом отрывке речь идёт о двух главковерхах: Алексее Ивановиче Автономове и Иване Лукиче Сорокине. Оба - личности достаточно противоречивые. Если про Автономова информации мало, то Сорокин остался в памяти, как главный виновник поражений Красной армии на Кавказе и даже стал одним из действующих лиц в романе Алексея Толстого "Хождение по мукам". Казалось бы, при чём тут зомби? Сорокин уничтожил Автономова, а потом уничтожили Сорокина. Советская власть она такая, «А. Ветлугин» врать не будет. Но дьявол кроется в деталях.

Сорокин 27 октября 1918 г. был смещён с поста командарма 11-й армии, а спустя пять дней, 1 ноября 1918 г., расстрелян. Получается, что окружение и убийство Автономова должно было происходить в сентябре 1918 г. Только есть нюанс... Согласно официальным данным Автономов скончался 2 февраля 1919 г. от тифа. Но разве мы можем сомневаться в правдивости «А. Ветлугина»? Получается, что после повешения, Автономов вновь ожил и тело неистового красного командира смогло обрести покой лишь спустя пять месяцев! И, судя по тому, что «А. Ветлугин» не высказывает по этому поводу ни капли удивления, ожившие мертвецы в тот период, были в порядке вещей.

Ну что, есть ещё скептики, которые не верят в существование зомби?! Думаю, что такие найдутся и обязательно начнут свои занудные мантры: ошибся человек, перепутал действующие лица, даты, а может и просто приврал. Тогда обратимся к другому, не менее достоверному, источнику: «Воспоминания Товарища Обер-Прокурора Св. Синода князя Н. Д. Жевахова Т. 2. Март 1917 - Январь 1920 г.». Почему этот источник достоверен? Очевидно же: его написал и издал в эмиграции ещё один свободный от советской цензуры автор, да к тому же ещё и князь. А дворяне люди благородные и врать не будут. Да и, судя по приводимым в книге подробностям, он был очевидцем описываемых событий. Вот что писал князь Жевахов в своих воспоминаниях о большевистских «черезвычайках» (слабонервным и беременным женщинам лучше не читать):

Никакое воображение не способно представить себе картину этих истязаний. Людей раздевали догола, связывали кисти рук веревкой и подвешивали к перекладинам с таким расчетом, чтобы ноги едва касались земли, а затем медленно и постепенно расстреливали из пулеметов, ружей или револьверов. Пулеметчик раздроблял сначала ноги, для того чтобы они не могли поддерживать туловища, затем наводил прицел на руки и в таком виде оставлял висеть свою жертву, истекающую кровью... Насладившись мучением страдальцев, он принимался снова расстреливать ее в разных местах до тех пор, пока живой человек превращался в бесформенную кровавую массу, и только после этого добивал ее выстрелом в лоб. Тут же сидели и любовались казнями приглашенные "гости", которые пили вино, курили и играли на пианино или балалайках.

Быть может, кто-то из этого отрывка уже всё понял, тем не менее, поясню. После того, как человека с помощью пулемёта превратили в бесформенную массу, добивать его в лоб уже нет никакой необходимости. Но только в том случае, если это человек... В любом голливудском фильме про зомби вам покажут, что только повреждение головного мозга способно упокоить разбушевавшегося зомби, да и то не всегда. Об этом же пишет в следующем абзаце и сам князь Жевахов:

Ужаснее всего было то, что несчастных не добивали насмерть, а сваливали в фургоны и бросали в яму, где многих заживо погребали. Ямы, наспех вырытые, были неглубоки, и оттуда не только доносились стоны изувеченных, но были случаи, когда страдальцы, с помощью прохожих, выползали из этих ям, лишившись рассудка.

Внимание вопрос: превращённые пулемётным огнём в бесформенную массу, с пробитыми выстрелами в голову, они выползали из ям и продолжали своё посмертное существование, кто же это мог быть? Любой разумный человек сразу же скажет: зомби. Но только не скептики, которые готовы поставить под сомнения слова даже такого благородного человека, как князь Жевахов! Поправляя свои шапочки из фольги, они вспомнят заезженную фразу «врёт как очевидец» и потребуют документальных доказательств. Что ж, документальные доказательства тоже имеются и, чтобы их привести, нет необходимости лезть в сверхсекретные архивы. Достаточно заглянуть на сайт НКО «Мемориал» и пробежаться по списку жертв политических репрессий:

Захаров Федор Захарович. Родился в 1876 г., Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Мокалы; б/п; прессовщик заготсенопункта. Проживал: Калининская обл., Осташковский р-н, д. Емша. Арестован 9 февраля 1938 г. Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 22 марта 1937 г., обв.: АСА.
Расстрелян 24 марта 1937 г. Реабилитирован в июле 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры. Источник: Книга памяти Калининской обл. (http://lists.memo.ru/d13/f220.htm)

Кононович Михаил Иванович. Родился в 1902 г., БелСССР, Плещеничский р-н, Посадец.; русский; образование начальное; рабочий. Проживал: Алма-Атинская обл., Каратальский р-н, свеклосовхоз. Арестован 22 декабря 1937 г. Каратальское РО НКВД Приговорен: Тройка УНКВД 27 января 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 26 апреля 1989 г. Талды-Курганская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989. Источник: Сведения ДКНБ РК по Алматинской обл. (http://lists.memo.ru/d17/f232.htm)

Скупые строчки этих двух примеров свидетельствуют, что в период «большого террора» людей осуждали, расстреливали, а спустя какое-то время арестовывали вновь, но о дальнейшей их судьбе никакой информации нет. И если это не достоверное свидетельство существования зомби, то остаются лишь два варианта. Либо в СССР изобрели машину времени и сотрудники НКВД отправлялись в будущее, арестовывали подозреваемого, перемещали его в прошлое, где и расстреливали, либо (и этот вариант ближе всего будет скептикам) составители мартиролога до крайности криворуки, а сами приговоры «троек УНКВД» являются липой. Однако эти два варианта попросту смешны и противоречат здравому смыслу.

Таким образом, воспоминания очевидцев и архивные документы не оставляют сомнения в том, что зомби это такая же страшная правда, как и 800 тыс. расстрелянных за контрреволюционные преступления с 1921 по 1953 гг. Так что, шах и мат, скептики!
Мой канал в Telegram: https://t.me/gonzosay

Эпоха большого террора, Ирония

Previous post Next post
Up