О профессионализме

Aug 24, 2018 08:25


Сценический профессионализм заключается - помимо прочего - в умении закрепить и повторить на следующем представлении импровизационную находку. Это весьма ценное качество (ибо находок всегда меньше, чем представлений), которым я, увы, не обладаю.
Помню, много лет назад, когда впервые дедморозил - ещё не в музее, а в центре детского творчества, - роскошно навернулся со сцены во время танца - красиво и не больно. Конечно, я всё это оправдал, первые ряды дружно поднимали дедушку, успех был полный. Но, разумеется, повторять этот трюк я и не пытался.
Или недавно, на теплоходе, выбираясь из-за рояля в песне «Если вы не так уж боитесь Кащея», застрял между инструментом и стеной - тоже хорошо получилось, но опять же - не повторить.
Или вот наглядный пример: в этой песне я довольно ловко обращаюсь с платком, обыгрывая его так и эдак, но это - чистая импровизация: выходя на сцену, увидел платок, оставшийся от совершенно другого номера, и понеслось. При следующих исполнениях пробовал повторить - нет, всё уже не то.

image Click to view



Немного досадно, потому что профессионализм я ставлю выше таланта.

лично, были

Previous post Next post
Up