Sep 25, 2005 21:27
Скажите, никто не обучал ребенка жестам для высаживания? Ну по методу "Жестикулировать раньше чем говорить"?
А то у нас что-то до сих пор ситуация (5 месяцев), что все высаживания происходят исключительно по моему желанию, а он никаких сигналов не подает. А может быть это я их не распознаю.
По моему в книжке у Лауры Букке был описан жест из американского языка жестов, но он достаточно сложный (из пальцнев складывается фига и ей качается из стороны в сторону). Мне кажется 5-6 месячный ребенок такого освоить пока не способен.
Однако уже больше месяца назад его одна из бабушек научила кистью крутить из стороны в сторону, делая это движение в ходе игры. При этом она играла-то с ним счетное число раз, точно меньше 10, а ребенок до сих пор иногда лежит на животе и своими руками так крутит и ему на это смотреть нравится. То есть какие-то простые движения он уже может выучить.
Посоветуйте, какой жест можно использовать??
А то я боюсь, что мы уже скоро выйдем к возрасту, когда ребенок сам начинает хотеть контролировать и если мы к этому моменту не научимся это делать по его желанию, то никакой чостоты в доме не будет :)
сигналы,
3-6 месяцев