МосфильМ как достижение народного хозяйства.

Apr 19, 2022 15:41


Третьего дня забрёл я на Выставку Достижений Народного Хозяйства с целью воздухом весенним подышать. Ну и чё? - спросит как любой житель Нерезиновки, так и любой понаехх гость этой самой Нерезиновки. Сегодня попасть туда может кто угодно ИЧСХ совершенно за бесплатно. Да, во времена моего бескомпромиссного детства вход туда стоил денег. Не помню уже почём было попялиться на наши достижения, потому что когда я был при взрослых, платили они. А когда я действовал самостоятельно, то пользовался специальными дырками в заборе или, что удавалось далеко не везде, просачивался между штатными прутьями того забора. Там главное что бы голова пролезла. Как мои фанаты знают, жил я тогда на Ленинском проспекте 82/2, т.е. съездить на ВДНХ (заместо протирания штанов в той дурной лучшей в мире школе) это было большое транспортное приключение, которое ВНЕЗАПНО тоже стоило денег. Вопрос этот был решаемый. По сей день глаз радуют культовые фонтаны. "Золотой КолоСС" сразу не рассматриваем, поскольку он стоит практически по центру глубокого пруда, это важно. А вот другие фонтаны имеют свои собственные технические бассейны, куда лохи с похвальным упорством кидают кровные баблосы. В хороший погожий денёк этой мелочи там на дне скапливается вполне достаточно, что бы задуматься над этим вопросом уже конкретно. Можно было на конец палки прилепить шмат пластилина и ею позывать монеты со дна. Путь адназначна тупиковый, даже не буду объяснять почему. Сам попробуй и всё сразу станет ясно. Кароче, решение было найдено по принципу "Всё гениальное просто". Залазишь, прямо во всей одежде, в фонтан и тупо руками собираешь лавандос. Огорчали две серьёзных проблемы. Менты. Но это ладно. Мент атакует с одного берега и в воду за тобой-дураком не полезет. Мы же пересекали фонтанный водоём до противоположного берега по короткому пути. Второй фактор был гораздо серьёзней - конкуренты. Если их банда была больше и/или они были старше, дело могло кончится не в нашу пользу. Тем более это была чужая территория, что тоже играло против нас. Да, святые были времена.... Нынче же, прямо по классике - Это был воскресный день и я не лазил по <фонтанам>: В воскресенье - отдыхать, - вот мой девиз - но, отдавая дань ушедшей молодости, попал я на выставку не с парадного входа. Есть на улице Вильгельма Пика такая убогого вида проходная, обвешанная всякими угрожающими вывесками. Ну как не сунуть туда нос? Оказалось, что никаких вертухаев там уже давно как нет, бери да проходи:


Естественно, я и прошёл. Это оказался задний двор той самой ВДНХ, куда не часто забредает нога среднестатистического посетителя. Слева всё это сторожит танк и небольшая выставка стрелкового оружия. А если пойти прямо, то попадаем прямиком на МосфильМ:


Вот она эта арка, вид сверху:


Что это за раритет? Как, откуда и когда он оказался на ВДНХ? Нет, оно понятно, ул. Вильгельма Пика не чужда большому киноделу.
Как раз напротив той волшебной проходной стоит сам ВГИК:


Возле которого в перманентном режиме группа инициативных граждан страивает на мерзавчика.
∽≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼≍∽≍∼
Не тормозим, идём дальше, благо территория огромная:

Приколись!

Previous post Next post
Up