Как я бросаю курить.

Mar 07, 2013 17:17

Завтра исполняется ровно два месяца как я не курю. Скажу сразу, что если-бы я знал, насколько мне будет тяжело, то хуй-бы пытался. Смеюсь над теми, кто заявляет, что мол "если не курить три недели, то попускает, а особенно тяжело первые три дня", ага, щас. Первые три дня я вообще не заметил, потому-что болел тяжелым гриппом с температурой 39 и курить хотелось не особо. Потом я еще дня три просто лежал дома, сигарет все равно не было, в мороз выходить никуда не хотелось и я решил чуток "проветриться".

Когда на восьмой день я наконец пошел на работу мне было легко и гордо. Я с ощущением собственного превосходства смотрел на "слабаков", что дымили у подъезда офисного центра. Они зябко ежились на холодном ветру и было непохоже, что они получают хоть какое-то удоводьствие от процесса курения. Когда я вошел в лифт, за мной забежали две свеженакурившиеся девушки. Когда одна из них улыбнулась мне и сказала: "нам пятый", то от запаха я чуть не упал в обморок. В этот миг я первый раз решил, что курить больше не буду никогда.

Весь день я ходил с гордо поднятой головой и с легкой усмешкой отказывался от предложений пойти на перекур. Однако ближе к вечеру меня стало накрывать. Первый кураж прошел - после болезни я возвращался в привычную рутину и за все тягости прожитого дня мне срочно нужна была награда - сигарета. Дело в том, что курение это самая могучая привычка и отказаться от нее это все равно, что отказаться от мастурбации - вроде ничего страшного не происходит, можно пойти побегать, выпить фреш, посмотреть кино, но подрочить все равно хочется. Так например я всегда курил, когда грел автомобиль - дневные заботы позади, впереди уютный дом или поход по друзьям, пьянка, кино, что угодно - можно позволить себе постоять на темнеющей улице и покурить, предвкушая вечер. Или поход из гаража домой с посиделками на качелях - голова уже пустая, сажусь на холодные доски, прикуриваю, мееедленно наполняю допаминовое депо…
Короче, не помню, как закончился этот день, все в каком-то тумане.

Следующий день прошел чуть легче, следующий еще легче, а потом наступила Пьянка. Я пил водку, закусывал ее горячим, потом все закуривали, а я не имея возможности получить разрядку, снова выпивал. Я держался как мог и не закурил, зато нарезался колоссально. Безусловно, без сигареты напиться сложнее, но у меня получилось. В этот вечер я заливал желание закурить водкой, ромом, джином и темным пивом. В четыре утра я сказал себе: "Да ебись оно все перевернись, от судьбы не уйдешь", и купил в ларьке пачку Парламента. К этому моменту я не курил уже ровно две недели. Дрожащими пальцами я распечатал пачку, вставил в рот сигарету и предвкушая наслаждение ЗАТЯНУЛСЯ. Друзья мои, никогда в жизни мне не попадало в рот такого отвратительного говна! Меня вывернуло. Отплевавшись, я закинул пачку в кусты, и второй раз пообещал себе, что в жизни больше не прикоснусь к сигаретам.

Следующие две недели прошли хорошо. Стало возможным подняться на пятый этаж без того, чтобы потом пятнадцать минут пытаться отдышаться. Я стал гораздо меньше кашлять, у меня прошли тяжесть в груди, а в ногах появилась легкость. Нет, серьезно, я могу теперь подняться быстрым шагом по Прорезной и у Золотых Ворот мне не хочется умереть, в висках не стучат безумные кузнецы и лоб не покрыт ледяным потом. Легкие покалывания в левой стороне груди, которые я объяснял себе неудобным положением тела за рулем и сквозняками в машине, прошли бесследно. Кажется у меня начиналась стенокардия. Чашка кофе превратилась в торт. Вообще очень многое из ежедневной еды и питья превратилось в торт. Чай, стакан сока, хорошая буженина, орехи, грибной суп - все это играет такими оттенками вкуса, что становится жалко ранее проебанных ощущений.

Кажется я не сказал, что курил 24 года и эта попытка у меня не первая. Максимум, который у меня случался, это как раз пресловутые три недели, после которых якобы должно попустить. После трех недель воздержания я всегда закуривал. Так было три раза, этот раз четвертый. Итак, на стыке первого и второго месяца желание курить начало снова возрастать, к немалому моему удивлению. Я-то думал, что уже все прошло, но болта лысого! Детоксикацию я прошел, но в дело вступила голова. Она помнит все чудесные моменты моей жизни, которые я сопроводил сигаретой - утро после получения диплома, рассвет на крыше корпуса пионерлагеря, сигарета (несколько тысяч) после секса, теплая понимающая компания, костер в зимнем лесу, волнения у роддома, завершение огромного проекта, новоселье в своей квартире, друг, с которым не виделся десять лет, проводы и встречи на вокзале, в аэропорту, пустая и пыльная бетонка, коньяк у зимнего моря…

С тоской я всматривался в свое будущее без сигареты. Дни впереди казались мне серыми и безрадостными, пустыми, ничем не занятыми. Всю четвертую неделю мне хотелось, чтобы произошло что-нибудь ужасное, чтобы можно было с чистой совестью закурить… Ебаный идиот! Теперь я понимаю, что это со мной говорил наркотик. До меня наконец дошла очевидная вещь - сигарета это просто-напросто наркотик, созданный мегакорпорациями, чтобы мы тащили им свои денежки. Осознав эту нехитрую вещь, я в третий раз пообещал себе, что никогда не стану курить.

Всю жизнь я старательно обходил публикации о вреде курения, но тут смог насладиться ими сполна. Оказалось, что в сигарете практически нету табака - его там меньше 10 процентов, остальное это табачная целлюлоза и "взорванная жилка" с ароматизаторами. Не стану цитировать гугл, почитайте сами, там много интересного.

Старшие товарищи, которые не курят по пятнадцать лет, обещают мне пол- интересных года, а потом, говорят, попустит сразу, рывком. Я очень жду сентября, потому-что сейчас, на исходе второго месяца, курить хочется просто смертельно. Странно, но вместе с этим желанием, уже примерно две недели у меня не возникает желания пойти в ларек и купить сигарет. Курить хочется как-то абстрактно, как многим хочется, например толстую женщину, но мечта эта навсегда остается просто мечтой - такой мечтатель никогда не решится позвонить толстой шлюхе.

Вот еще несколько мыслей по этому поводу.

1) Главное наслаждение теперь это просыпаться по утрам - кашель, головокружения, сердцебиения, сдавленность в груди, которые беспокоили меня несколько лет, пропали. Многое происходящие со своим организмом неприятности я списывал на вегето-сосудистую дистонию, панические атаки, магнитные бури еще какую-то поебень. На самом деле просто не нужно было всасывать в себя дым с соединениями селена, висмута и селитры.

2) Мне очень сильно помог запрет на курение в кабаках, вкупе с холодной и мерзкой зимой.

3) Я человек с развитым воображением и каждый раз, когда вижу желтого, кашляющего мужичка, ставлю себя на его место и представляю, как буду корить себя в пятьдесят лет, за то, что не хватило силы воли полгода продержаться без сигареты. Очень не хочется загнуться в 55, а сколько вокруг примеров - вокруг одни бодрые, цветущие бабушки, а дедушек рядом с ними что-то не заметно. Вопрос, куда подевались дедушки, признаем риторическим.

4) Я никогда никого не буду агитировать бросить курить - это глупо и вызывает у курца только раздражение, знаю по себе.

5) Мой отец курил с девяти лет и бросил тогда, когда я, трехлетний, поднял окурок на улице и сказал: "я кулю". Сейчас ему 73 и он вполне бодр (ттт). Мама - врач и она назло всем продолжает курить, но правда по три-четыре сигареты в день. Я так тоже пробовал и у меня не получилось.

6) От книжки Аленна Карра можно прикуривать - она нихуя не работает.

7) Бросая курить, приготовьтесь к "спецэффектам" - пощелкиваниям в голове, обморочным состояниям на перемену погоды и атмосферного давления, перепадам собственного давления и настроения. Впрочем, все это быстро проходит.

8) Я не поправился, наоборот, похудел на пять килограмм.

9) Буду держать вас в курсе развития событий.

А, ну и с восьмым марта вас, девушки, конечно-же.
Previous post Next post
Up