Попутчики

Aug 28, 2023 08:50

Вчера ехал в автобусе в Осло. На поезде теперь не шибко поездишь - почему-то борьба с выбросом СО2 привела к доминированию гужевого дизельного транспорта.

В Стокгольме села пожилая русскоговорящая пара. Сами из Одессы, оттуда сбежали в Болгарию, ночью прилетели в Стокгольм, теперь ехали в небольшой город, кто-то их там встречал... Мужик простой работяга, с крепкими руками, седой и беззубый. Слегка разговорились, проклинает все и вся: Зеленский сволочь, окружен сволочью, устроили мясорубку, военные чины в ВСУ занимаются только воровством, от майора и выше все миллионеры, а генералы уже миллиардеры... простой народ тащат на бойню. Западенцы устроили эти майданы, а как началась война, так все они сдриснули заграницу, а на бойню тащат только восточных. Жить не на что, пенсия 50-60 долларов, надеется в Швеции хоть как-то перебиться и немного заработать, вроде, ему обещали с этим помочь. Такого рода разговоры от "укро-беженцев" крайне необычны. Пожелал им всяческой удачи.

Позднее поблизости подсел другой попутчик, с виду постарше меня. Ему позвонили по телефону, он стал объяснять, что щас в Швеции выступал где-то по поводу праведной битвы Украины с русскими агрессорами итд. Все это он излагал на таком ломаном суржике, что даже у меня получилось бы лучше: хэкал, мэкал, чуть ли не потел, пытаясь изобразить "древнего укра", а услышав, как я разговаривал по-русски с одесситами, изобразил на харе крайнее недовольство.
Я даже подумал, что по приезде в Осло он меня сдаст в полицию, но, видимо услыхав мой шведский, когда я разговаривал с водителем, он отчаялся.

Уркаина, Личное, Швеция, Норвегия

Previous post Next post
Up