О структуре шестой палаты

Feb 02, 2023 14:40



Когда-то давно, будучи студентом, я подрабатывал медбратом в психбольнице и теперь хочу рассказать как было устроено среднестатистическое психотделение. Речь идет о "спокойных" таковых, потому что в "буйных" все было по-другому.

Грубо говоря, контингент пациентов можно разделить на две прибизительно равные части: шизофреников и алкоголиков. К шизофреникам относились всякие "вице-короли индии" и знатоки "эне-бене-раба". С алкоголиками сложнее. Были и реально "залетевшие", т.е. подхватившие "белочку" и в бессознательном состоянии госпитализированные. А были, и большинство, просто решившие "соскочить со стакана" и заодно малость подлечиться, т.е. симулировавшие психоз той или иной степени. Дело в том, что в наркологических лечебницах, где тоже лечили от алкоголизма, не выдавали больничные, а только неоплачиваемые справки. Поэтому те, кто похитрее, вешали лапшу на уши, типа "голоса слышим, тараканов видим" и проч. В общем, мошенничали.

Однако, такая структура состава пациентов позволяла персоналу легче управлять отделением: алкоголики были адекватны, смягчали "климат" и даже могли иногда помочь по хозяйству.

Я уже много лет назад обратил внимание на то, что структура политической власти в развитых "демократиях" очень похожа на таковую в тогдашей психушке. Основа, может, половина контингента составляют "шизофреники", одержимые "новым мЫшлением" и идеями "общечеловеческих ценностей". Это сродни "крыловским "начальникам-дуракам", но не в полной мере. Для "манипулирующих" они составляют "стратегический" резерв управленческой системы. Их роль - это показывать и кричать "вон туда!", чтобы ширнармассы знали, что "цели ясны, задачи определены..." и чтобы у них не возникало сомнения, что в будущем все будет хорошо., когда такие люди им "дорожную карту" малюют. Надо сказать, что многие "шизофреники" и впрямь верят в свои бредни: пол надо менять, коров надо убить, ездить на Канары на лисапеде, дышать надо реже и проч. Что они сами при этом ездят на дизелях, летают на самолетах и даже не меняют пол, их не смущает - свойство психоза сказывается.

Группа "алкоголиков" - это "тактический" резерв манипуляторов. Их используют для лавирования при очередном искривлении "линии партии" и для тесного контроля над "шизофрениками". Они прекрасно понимают "фуфловость" идеологических установок и сами никогда пол менять не будут, но других будут заставлять, пока от них этого требуют манипуляторы. А стоит тем зазеваться, так они и им "пол сменят". Так что, ухо с ними держать надо востро и обязательно держать на них такой компромат, чтоб и не помышляли рыпнуться.

Такой вот "тяни-толкай" в механизме "демократической" власти: никакой дихотомии, типа "глупость или измена?", а наоборот - сплошная симфония.

Запад, Грустное, Политика

Previous post Next post
Up