Селигер

Sep 10, 2020 14:18

Не знаю почему мои родители из всех озёр нашей необъятной Родины выбрали именно Селигер, но именно с ним у меня связаны одни из лучших воспоминаний моего детства. Первый раз я оказался там в 4 года. Мы жили целый месяц на острове Хачин в палатке возле берега. Для связи с внешним миром была старая деревянная лодка. Еду готовили на костре. Собирали грибы, ягоды, ловили рыбу и жили этим. Помню как возле лагеря на сосне росли бананы. Это папа, сплавав на лодке в деревню за едой, купил дефицитных в то время бананов и незаметно привязал их к сосне. А маленький я был готов верить в любое чудо.




Спустя несколько лет мы стали каждый год ездить на Селигер на машине и жить там в палатке по две недели. Каждый раз это было невероятное приключение! Непередаваемый аромат хвойного леса, звенящая тишина, нарушаемая лишь звоном немногочисленных комаров и редким гулом моторной лодки, проплывающей где-то вдалеке. Запах еды приготовленный на костре, перепачканные черникой пальцы, биение в ладошке выловленной рыбки, которую ты снимаешь с крючка, переполняемый гордостью за отличную подсечку, под одобрительным взглядом отца. Скрип уключин и тихий плеск вёсел, холодная вода озера в которой ты и плаваешь и моешься и моешь посуду и ловишь рыбу. Невероятное ощущение единения со всем миром, с его естеством. Я очень скучал по всему этому, потому что не был на Селигере с шестнадцати лет.

А в этом году я потратил кучу денег, купил палатку, пять спальников и ковриков, кучу вспомогательных девайсов, собрал уже своих детей и поехал на Селигер. Мы не виделись 20 лет. Никогда не думал, что столь сентиментален, но когда мы остановили машину на берегу и я вышел к озеру и потрогал воду - я чуть не расплакался. А потом всё было прямо как 20 лет назад. Всего четыре дня, но я точно знаю, что вернусь ещё не раз. А остальное расскажут фотографии.










































































моя семья и другие звери, Я папка, true story, мои вояжы, книга о наших папах, дыбр

Previous post Next post
Up