... и про активность

Mar 13, 2021 22:35

Это перепост, чтоб не потерять.

В очередной раз принесло Роберта нашего Кийосаки. Я бы за бездумное цитирование подобного убивала. Хотя нет, есть вещи хуже. Например, заставить жить по заветам, убрав необходимые для реализации заветов вводные.
Тома уже написаны о том, отчего же мыши не станут ежиками, но людям нужны незатейливые советы и чувство принадлежности хоть к чему-то.

[Spoiler (click to open)]"Meня yжacнo бecят эти paзoчapoвaнныe вo вcем люди."
- А кого-то геи, инвалиды, евреи, утконосы etc. Дорогой автор, у вас проблемы. С принятием других людей. Или своих эмоций. Или с эмпатией. В общем, у вас, автор, проблемы и вы об этом заявляете прям с порога.

"Убогие pacтения, которые cчитaют, чтo в этой жизни ничего не возможно добиться и что успех приходит лишь к избранным."
- Читатель уже почувствовал себя хорошим, он не убогое растение, он читает правильное и это делает его лучше. Да, да, много чего построено на выкатывании негативной оценки. Мотивационные тренинги такие тренинги. Плохая новость: Оскар, Пулитцер, Нобелевская премия, почетный приз районной оимпиады по макраме - не для всех. Или введите определение успеха.

"Так вот, дорогие страдальцы. Успех приходит к тем, кто рвет и мечет, пашет и вкалывает, а не валяется на диване, посасывая пивас и мечтая о миллионах."
- К тем, кто рвет и мечет, успех приходит в виде полиции, службы скорой психиатрической помощи или соседа с берданкой. Иногда они приходят в обнимку.

"Успех приходит, когда спортсмен, в которого никто не верит и которому все говорят, что у него нет шансов, невзирая на боль в каждой клетке тела идет на тренировку, а затем этот мальчуган становится Oлимпийcким чeмпионoм."
- Кто и почему тренирует бесперспективного нам не расскажут. Почему его пускают на тренировочную базу, на что он живет, как вообще этот отстой попал в сборную мы тоже не узнаем. Это монтаж, Джонни.

"Успех приходит, когда девчонка, которой родители с детства твердили, что танцы - это не профессия, и что нужно выбросить глупости из головы, репетирует ночами и в свободное от учебы время, а затем становится известнейшим хореографом."
- Почему не танцовщицей? Что делало девочку настолько устойчивой к критике - психопатия или помощь кого-то, о ком мы не знаем?

"Успех приходит, когда молодой студент, из небогатой семьи оббивает пороги потенциальных инвесторов, и ночами сидит над своими проектами, а затем становится главой мeгакopпopaции."
- Где-то была статистика погибших стартапов. Могу путать, но что-то около 90%. Кстати, если пороги оббивать, успех точно не придет. Почему в сто первом издательстве приняли рукопись? Почему в ста предыдущих не приняли, она же гениальна? Как придти к успеху, если у вас нет окр?

"Успех приходит тогда, когда человек жертвует многим ради мечты, когда, невзирая на тысячи неудач и падений, он встает и идет вновь к своей цели."
- Многим, это чем? Нет, давайте поговорим об этом. Будет ли вам хорошо от достижения цели путем многих жертв? Что у вас со шкалой ценностей, моралью, этикой, способностью оценивать и планировать, критичностью и тэдэ?

"Прежде, чем говорить, что жизнь дepьмо и в ней невозможно чего-то достичь, задумайся над тем, что лично ты сделал для того, чтобы твоя мечта стала реальностью?"
- Почему я еж, а не глава Роскосмоса?

"Сколько ночей не доспал?
Сколько травм получил?"
- К успеху ты придешь, если придешь, сильно несохранным. Или не придешь. Но будешь жить несохранным. У всех есть деньги на качественную продолжительную терапию? Истории успеха через Харви Вайнштейна, да.

"Сколько раз тебя окунали лицом в грязь?"
- Так что там со шкалой ценностей, устойчивостью, отсутствием брезгливости, готовностью жертвовать?

"И сколько раз ты не бросал свое дело, несмотря ни на что? Ножки болят, слишком устал, нет времени, я не талантлив и прочие оправдания для кусков дерьма, гниющих возле мониторов.
Разве это про тебя? Все возможно в этой жизни."
- Убери критичность и продолжай верить, что твои графоманские опусы реально стихи. Там же есть рифма. Продолжай предлагать это, иди к мечте, ты же не кусок дерьма!

"Абсолютно все! Если ты в это веришь и по настоящему этого желаешь.
Ибо нет на свете вершин, что взять нельзя!"
- У меня нет ножек, денег, связей, но я желаю в Олимпийскую сборную. Если верю и буду стараться, обязательно попаду. А еще трахну королеву и выйду замуж за любимого Васю.

От всех этих гуру очень помогает чтение биографий, писем и дневников известно-успешных персонажей. Отдельно хорошо идет анализ личности известно-успешных. На крайняк мульт Правдивая история Красной Шапки.

___

manulita

околопсихология

Previous post Next post
Up