"Экономика" современного строительства

Feb 10, 2016 22:19

Один мой товарищ работает в строительной фирме, которая ударно борется за "улучшение" жилищных условий нас с Вами. То есть возводит для нас халупы и собачьи будки по 18-20 метров, называя это "студиями", "евроквартирами" и прочей лабудой. Безусловно, на выбор предлагаются и роскошные 2-х и 3-х комнатные кваритиры. Первые, как нынче водится, не превышают своим метражом 30 метров. А вторые носят гордое название "трешек" едва достигнув 36
-38 квадратов.

Все бы ничего, но стоимость квадратного метра данного жилья порой очень огорчает. И пользуясь возможностью, еще в феврале прошлого года, я обратился к товарищу с вопросом "почему нынче опиум для народа?" На что он любезно откликнулся и прислал мне такую вот разверстку по экономике одного проекта фирмы, в которой он работает.

Вот эти данные.



Это были общие показатели. Теперь перейдем непосредственно к затратной части проекта.






Раздел "Обременения" требует некоторых уточнений. Прежде всего, необходимо понимать, что заявленные в нем проекты детского сада и школы будут реализовываться уже по факту получения компанией прибыли. Т.е., социальная инфраструктура будет строиться из полученной от продаж прибыли. Цимес, думаю, Вы улавливаете. Конечно, беспредела, когда никто и ничего из социалки не строил, уже нет. Но местные власти, пользуясь дырами в нашем градрегулировании (отсутствие ПЗЗ, отсутствие актуальных генпланов), идут на встречу застройщикам и легко могут подвинуть нормативы по количеству мест в школах и садах. Или же вообще могут разрешить не стоить данные объекты. Ну, дескать, в этом районе школа уже есть. И не важно, что она в 5 км и перегружена.

Финальная часть марлезонского балета. Доходы учредителей.



Напомню, что до доходов учредителей были доходы непосредственно девелоперской компании, в которые вошли:

- Девелоперы - 932 000 000 рублей
- Услуги по управлению ЗИО и градостроительства - 198 000 000 рублей
- Разработка и согласование "Стадии П" - 167 400 000 рублей
- Услуги риэлторов - 1 466 000 000 рублей.

Также в эту копилку надо вытащить процентов 15 из СМР, которые тоже идут "в карман" девелоперов.

По заявлению генерального директора данной фирмы, себестоимость строительства 1 метра в зависимости от проекта составляет от 27 500 до 32 000 рублей.

Россия, Строительство, комунарусижитьхорошо

Previous post Next post
Up