Запоздалое первоапрельское

Apr 07, 2021 16:00


Первоапрельские шутки - не мой конек. Вот как-то никогда не получалось у меня создать атмосферу неожиданности. Что, впрочем, не удивительно. Все ведь настороже и ждут крупных пакостей от женского человека мелких габаритов. Зато большого упитанного мужчину в такой корысти никто не заподозрит. А зря. Особенно зря теряют бдительность тещи.





Да, да, я сейчас про мать мою, партизанку Татьяну.

Так вот, лет пятнадцать назад, ровно в мой день рождения, мы продали дом (отличный, кстати, подарок тогда получился) и на выселение у нас был один день. И не подумайте, что это я утрирую или того хуже - усугубляю. Скорость сбора трусов по комодам была запредельная.

Сами комоды и прочие карнизы, гардины, стулья с ложками были проданы в комплекте с домом и потому в процедуре переезда участия не принимали. Зато активное участие в сборах принимала наша кавказская овчарка Веда.

Шестьдесят килограмм собачьей тревоги путались под ногами, мешая таскать чемоданы. Хозяйская суета с багажом наводила на собаченьку панику. А ну, как бросят ее вместе с буфетом и не заберут с собой в новую жизнь? Вдруг продали вместе с домом не только будку, но и ее саму?

Все вывозимые из дома сокровища поместились в один джип средних размеров, ибо я есть эксперт по тетрису (это который на кассе два пакета не берет) и в строгом соответствии с планом экстренной эвакуации должны были быть складированы в квартире моих родителей в ожидании хозяйского благоустройства.

Собаню предполагалось оттранспортировать следующим рейсом на дачу, где ее с нетерпением ждала свекровь моя Валентина, загодя предвкушая душевную компанию. Она уже и пельменей налепила на них двоих - килограмм себе и пять кило для собаченьки.

Веда о хозяйских планах не ведала и норовила влезть в грузовую карету не соблюдая порядок очередности эвакуируемых. И таки влезла, где и прикинулась ветошью, заныкавшись за грудой чемоданов и подушек. Нерадивые хозяева сразу не разглядели пропажу, на радостях решив, что собака проявила несвойственную ей дисциплину и ушла в будку отдохнуть от суеты.

Так и поехали.

На разгрузке собачка нашлась, фраппировав родительских соседей своими габаритами. Она выразила желание размяться, выпрыгнув из под чемоданов на дворовый асфальт. Зрелище, скажу честно, не для слабых в коленях. Две бабки хотели прямо с лавочки упасть в обморок под маманины окна.

- Танька-то совсем озверела, вторую псину в квартиру тащит, - ошалело выдала самая смелая, забившись в дальний угол, - мало ей своей облезлой скелетины, так она еще и мамонта завела.

А надо сказать, что мать моя, партизанка Татьяна, завсегда при скотине жила (и я сейчас не про нас с папенькой) и на тот момент в квартире с ней проживала аристократичная русская псовая борзая и мерзавец кот. Оба бывшие брошенки, а ныне полноправные члены семьи.

- Как же она с ентой сволочью справится? Она ж больше Таньки! - ужаснулась пришедшая в себя средняя бабка и на всякий случай перекрестилась.

А мы, тем временем, заносили родителям в квартиру багаж. Ну, как мы? Пупсик таскал грузы, а я держала Веду. Веда очень хотела помочь хозяину и заодно по пути поздороваться с бабками. Бабки здороваться не хотели и с этим приходилось считаться.

Маманя, прислушиваясь к собаче-соседской возне за окном, следила за разгрузочными работами внутри квартиры и указывала пупсику места, предназначенные для складирования. Борзая, как и положено аристократке, возлежала в кресле, свысока поглядывая на работников и заинтересованности не проявляла.

Закончив с обновлением обстановки квартиры моих родителей нашим барахлом, пупсик решил, что необходим последний штрих. А то как-то всё буднично прошло, без положенной переезду встряски.

- Тёща, дверь пошире подержи, я щас Веду заносить буду, - на полном серьезе сообщил пупс остолбеневшей партизанке Татьяне.

Не то, чтобы маманя враз разлюбила животных. Нет, конечно. Но представив в своей квартире меховое чудовище, привыкшее с свободному выпасу и не знавшему о существовании ошейника, она прохладно отнеслась к предложению.

- Э... А... Что? - на всякий случай уточнила маменька, надеясь, что ослышалась.

- Дверь, говорю, подержите пошире, а то Веда не пройдет, - еще раз сообщил пупс и убежал ржать в подъезд.

Вернувшись через пять минут отсмеявшимся, он обнаружил, что маменька уже спрятала свою аристократку в спальню за закрытую дверь и теперь отлавливает кота, чтоб и его туда же впихнуть.

Понаблюдав за изящными прыжками тещи с дивана на шкаф, пупс наконец-то сдался.

- С первым апреля! - жизнерадостно заорал мой центнер оптимизма и поймал падающую с мебели тещу.

Теща же еще и благодарила, что это оказалось всего лишь шуткой.

P.S. Я не ушла из ЖЖ и у меня все хорошо. Просто мои ментовыебудни занимают много больше времени и сил, чем я рассчитывала. 

собака, пупсик, Веда, партизанка

Previous post Next post
Up