Золотая баржа

Jun 02, 2020 17:00


начало

Жирная пыль, годами оседающая на шлифованную поверхность, отказывалась сдаваться. Зато, она отлично забилась под ногти, окончательно испортив настроение траурной каймой под свежим маникюром.

Чертыхаясь уже в полный голос и злясь на своё упрямство, Лизка соскочила с матраса и подхватив деревянную находку, ринулась вниз по лестнице. По счастливой случайности до низа добралась целой, не сверзнувшись с лестницы и даже не погнув ног.



глава 3



Размениваться на протирания тряпочками больше не стала, сразу пошла во двор и подключив шланг к уличному крану, не церемонясь, облила ящик добрым напором холодной воды. Мимоходом поймала мелькнувшую мысль, что дед Казимир, каким бы гадом не был, а об удобствах в доме не забывал. С его смерти прошло уже почти сорок лет, а все хозяйство работает, как Ролекс. Бронзовый кран был старше матери, а выглядел, не в пример лучше.

Отогнав лишние мысли, Лизка принялась за дело со сноровкой, годной и для более высоких целей. Прихваченные с кухни металлическая мочалка и жидкое мыло отлично справлялись с поставленной задачей. На ящике стали проступать рисунки.

Через час на садовой лавке лежал мокрый и блестящий, крепко сбитый и справно подогнанный ящик - сейф, укрепленный металлическими лентами, изъеденными ржой. По бокам были приделаны ручки, а на центральной ленте висел ржавый замок, вдетый в скобы. Он был очень похож на ящик для патронов, она такие в музее воинской славы видела, только этот был меньше раз в пять. И гравировка на нем была не советская. Двуглавый орел ни под каким углом освещения не походил на серп и молот.

Показывать находку Назару совсем не хотелось, но и открыть самой ящик у нее не получалось. Тупо сорвать замок, это сразу минус бюджету. Лизка уже полазила по интернету и посмотрела, сколько могут стоить такие раритетные ящики. Цена приятно бодрила и останавливала порывы схватиться за монтировку.

Покрутившись вокруг подсыхающего сокровища, Лизка пошла искать инструменты в дедовском сарае. Хотя, конечно, сараем эту мастерскую назвать было очень трудно. За сорок лет она порядком обветшала, но бабка Клавдия бдела за сохранностью и древние инструменты все были на месте. Понятно, что ни перфоратора, ни шуруповерта здесь не найти, но ручная дрель и сверла любого диаметра аккуратно висели на рабочей стене, каждый на своем месте.

Лизка собрала всё, что подсказала ей смекалка и вернулась к ящику. Разложив рядом инструменты, она зависла в раздумьях, хватаясь попеременно за каждый. Ни одна приспособа в ее руках не подходила для вскрытия деревянного сейфа. Любая хотела оставить свой след и удешевить артефакт при продаже.

Недолго думая, Лизка сфотографировала свою находку и выложила ее в Инстаграмм, сопроводив вопросом, кто знает, как открыть замок, не повредив его. Одумалась буквально через пару минут и стерла свой пост. Еще минут пять соображала, как же она дожила до двадцати пяти лет и не померла в детстве с таким утлым мозгом?

Она же в Инстаграмм со всеми бабами Назара в одном хороводе. Не дай бог кто из них увидел пост и всё, ставьте люди добрые свечи за упокой души рабы божьей Елизаветы. Назар её живьем закопает за сокрытие находки. 

золотая баржа

Previous post Next post
Up