Телесезон Весна '2015 (часть 1)

May 01, 2015 14:21


Ознакомился с вышедшими первыми сериями стартовавших нынче сериалов.


Yokoso, Wagaya e - саспенс-драма. Про, как уже писал, семью, подвергшуюся преследованию со стороны некоего неадеквата, с которым повздорил старший сын, сделав тому замечание за попытку пролезть без очереди. И про семейные скелеты в шкафах, так сказать, вылезшие на свет в связи с этой психологически сложной ситуацией, всеми этими анонимными угрозами, актами вандализма, дохлой кошкой подкинутой в почтовый ящик, а напряжение всё растёт ибо кто знает какие коленца псих выкинет дальше.

Этот сериал - фаворит сезона. Весьма внушает, и актёрский состав замечательный, хотя не обошлось без ложки дёгтя в виде поп-певца вместо актёра в роли старшего отпрыска семейства.

Особо же нужно отметить мою любимицу Касуми Аримуру и Эрику Савадзири:

Касуми Аримура




В высшей степени по нраву мне пришлась её героиня (младшая дочь в семействе и, соотвественно, как говорится, кавайная имота). Замечательная роль - немалую часть удовольствия от сериала для меня составляет эта актёрская работа Аримуры.

Эрика Савадзири




Хороша, чертовка. Так похожа на себя девятнадцатилетнюю, то бишь себя в лучшие свои годы, что я зело растрогался и умилился.

И героиня её - журналистка, интересующася происходящим и копающаяся в этом деле - крайне интересна.

Mother Game - мелодрама "за жысть". Значит, мать-одиночка столкнувшаяся со сложностями с устройством сына в детсад принимает предложение помощи от случайно услышавшей о её проблемах директрисы детсада. Детсад сей оказывается типа элитарный и главгероиня офигивает от бросающейся в глаза разницы в доходах и социальном положении с прочими матерями дошкольников.

В общем, главгероиня пришлась, что называется, не ко двору и у многих тамошних дам вызывает раздражение, поскольку не вписывается в их высшее общество. Улыбнул момент, когда ей записку в духе "вали отсюда нафиг" в багажник велосипеда сунули, а она такая: "млин, прямо как в сёдзё-манге эпохи Сёва", в смысле, как в классических девчачьих школо-комиксах.

Однако, главгероиня решительно отстаивает, так сказать, своё место под солнцем, образно говоря. Режет правду-матку, завоёвывает, так сказать, сердца своей искренностью, налаживает взаимоотношения и вливается мало-помалу в эту новую и непривычную для себя социальную группу.

В сущности, новый извод одного из архитипичных для японского кинематографа сюжетов - новичок, сиречь человек извне, не признающий сложившееся и при этом негодное положение дел в обществе в которое попадает, рвущий шаблоны, вносящий свежую струю и подрывающий устои, которые давно осточертели в глубине души многим старожилам, но которые не находят потребной для обновления и слома старой системы общественных отношений внутренней энергии.

Сериал хорош, в том числе благодаря шикарному ансамблю замечательных актрис - Рэй Дан, Юми Адати, Кёко Хасэгава, Сихори Кандзия. И исполняющая главную роль Фумино Кимура мне тут тоже понравилась сильно - я раньше на неё как-то не особенно внимание обращал, поскольку видел её в неособенно ярких ролях второго плана, но теперь решил при случае пробежаться по её фильмографии.







Renai Jidai - рэнай, причем уклон скорее в романтическую комедию, нежели в романтическую мелодраму.

Итак, главные герои (Манами Хига и Синносукэ Мицусима) были женаты в течение полутора лет, а ныне пару лет как в разводе. Отношения друг с другом поддерживают, они у них довольно сложные, но приятельские.

И вот, однажды, значит, герой Мицусимы сталкивается с шапочно знакомым чуваком, работавшим организатором на свадьбе главных героев, который, узнав про развод, умоляет его познакомить с экс-женой, то есть героиней Хиги, в которую, оказывается, влюбился тогда, увидев на свадьбе же. Короче, странная и забавная ситуация, в результате которой всё и завертелось.

Помимо того, что здесь Манами Хига в главной роли, что само по себе ультимативный аргумент в пользу просмотра этого сериала, нужно отметить, что сериал в целом весьма приглянулся - искромётный прямо-таки юмор, остроумные диалоги и прочее.

В общем, я заподозрил, что к сценарию явно приложил руку мастер - и в самом деле, как выяснилось, сериал снят по книге Хисаси Нодзавы, который кроме того, что писатель, ещё и сценарист. В числе прочего автор сценариев таких сериалов, как Nemureru Mori (1998) и Koori no Sekai (1999).

Ну и про Манами Хигу персонально - очень понравилась она мне в этой роли:




Dr. Rintaro - медицинский сериал с налетом мелодрамы. Главгерой (Масато Сакай) известный успешный психиатр, он и преподает, и выступает на тв, короче, просто звезда можно сказать. И вот, однажды он на деловом ужине в традиционном ресторане встречает гейшу (это которые подливают сакэ и развлекают беседами и танцами, к слову) - её играет Ю Аой - а днем позже узнаёт её в своей новой пациентке, да вот только она его не узнает, поскольку у неё раздвоение личности, сиречь расстройство множественной личности. Во всяком случае она его дважды не узнала, потому, кажется, когда она в образе и гриме гейши и когда не в образе - это два совершенно разных человека.

Очевидно, в сериале, помимо живописания работы психиатра, будет много времени уделено именно этой, главной, сюжетной линии - взаимоотношениям психиатра и его пациентки, к которой он не вполне равнодушен и потому тут примешивается личное к профессиональному.

В общем, достаточно интересно и свежо, во всяком случае на тему психиатрии дорам куда меньше, чем про тех же хирургов. Да и Масато Сакай в главной роли - уважаю этого актёра.

К слову, помимо ведущих актеров, нужно отметить, что в ролях второго плана здесь Юки Утида и Митико Китисэ - очень приятное обстоятельство.

Scapegoat - политический саспенс. Главгероиня (Хитоми Куроки) профессор университета, которую глава одной из политических партий просит принять участие в выборах в качестве кандидата в правительство от его партии, и не просто в какие-нибудь завалящие министры, а в премьер-министры. Она вежливо отказывается. Однако, вскоре узнает из газеты, что она таки объявлена в качестве кандидата - это типа хитрый план втянуть её в политику, не оставив ей выбора. Задний ход давать как-то невместно и потому она включается во все эти политические дрязги.

По всему видно, что интересный будет сериал. А название сериала - ну, книгу по которой он снят я, понятное дело, не читал - какбэ намекает, что партийные боссы её в двигают в премьер-министры из каких-то мутных и недобрых соображений.

Algernon ni Hanataba wo '2015 - драма. По мотивам фантастического романа американского писателя Дэниела Киза про умственно отсталого товарища, участвующего в медицинском эксперименте по повышению интеллекта. К слову, роман уже был экранизирован в Японии - одноименный телесериал 2002 года с Юсукэ Сантамария и Михо Канно.

Поскольку все-таки Синдзи Нодзима к сценарию руку приложил - такое обязывает полюбопытствовать, что там получилось.

Сперва о том, почему у меня были большие сомнения по поводу этого сериала - сюда тоже всунули поп-звиздуна - продюсеры любят иной раз такое отчебучивать дабы привлечь женский контингент да плюс то обстоятельство, что поп-звиздунов всюду пропихивает их агентство, пользуясь тем, что у них есть тузы в рукаве типа группы SMAP, участники которой нарасхват у телеканалов в качестве ведущих-шоуменов да и актёров тоже, но уже заслуженно, поскольку действительно толковы в целом. И понятно он там изрядно уныл, в общем, крайне неталантливый сумасшедший, вернее слабоумный.

А вот остальной каст приятен, особенно добавляют тепла и ламповости Иссэй Исида, Гамон Каай и Масато Хагивара - старыми добрыми 90-ми повеяло прямо-таки от этих чуваков, зажигавших в ламповых дорамах и эйге тех самых 90-х. Да ещё этот молодой актёр - Асука Кудо, который похож на Кодзи Матобу (тоже актёр блиставший в 90-е годы) в ту же строку. Актрисы ведущие тоже приятственны - и Тиаки Курияма, и Мицуки Танимура.

Короче, думаю, поп-звиздун не сможет совсем уж изгадить результаты труда всех этих талантливых людей и сериал выйдет смотрибельным.

kasumi arimura, kyoko hasegawa, erika sawajiri, fumino kimura, yumi adachi, dorama, manami higa, rei dan

Previous post Next post
Up