Fist of Legend (кинофильм)

Mar 04, 2020 19:28

Взялся тут за фильмографию Синобу Накаямы - младшей сестры более известной актрисы Михо Накаямы - и первым под руку попался не совсем японский фильм, а гонконгско-японский Fist of Legend / Jing wu ying xiong, 1994 года.
Это ремейк фильма Fist of Fury, 1972 года, где главную роль Брюс Ли играл.



В общем, экшен про боевые единоборства. Итак, времена первой мировой войны, Япония вступает в войну против Германии, захватывает германскую колонию в Китае (порт Циндао) и начинает влезать в китайские дела, что китайские патриоты называют оккупацией Китая.
Знаменитая и типа лучшая китайская школа единоборств терпит нападки от японских каратистов, поддерживаемых японской армией. Очень важно японским спортсменам доказать превосходство японского карате. Сын мастера этой школы (Джет Ли), учится в Японии, где знакомится с японкой - героиней Синобу Накаямы. В это время в Китае японские каратисты мочат мастера, герой едет на разборки домой - и все завертелось.

Итак, обычный сюжет среднего боевика. Впрочем, тут даже поглубже среднего - тема патриотизма китайского прикручена, но с попыткой не мазать всех японцев черной краской огульно, и любовная линия с показом проблем - ни китайцы, ни японцы не принимают пару японка + китаец.

Но сам жанр мне не интересен - для меня все эти драки сорт оф цирковые трюки + танцы + художественная гимнастика.

Смотрел ради няшки Синобу Накаямы. И, в принципе, доволен, поскольку заранее знал, что главная женская роль в фильме про драки не особенно велика по дефолту.



Так что из-за нее ставлю фильму 1 балл по пятибалльной

P.S.
Альзо, любопытно отметить гонконгский подход к теме японского участия в китайской гражданской войне и вообще взаимоотношений с Японией. Достаточно адекватно - мол, были и хорошие японцы, не одобрявшие политики тогдашней верхушки. К примеру, южнокорейцы (я даже не говорю о северокорейцах) куда менее адекватны даже в 21 веке - до сих пор через фильмы и сериалы около-исторические бугуртят из-за того, что японцы построили им школы / больницы и научили мыть руки, чем повысили продолжительность жизни среднюю вдвое.

shinobu nakayama, eiga, отсмотрено

Previous post Next post
Up