Kakegurui (телесериал)

Aug 14, 2018 01:49

Kakegurui, 2018 года. Этакий кинокомикс в жанре "психологический триллер про азартные игры".

К слову, сей жанр, ну или поджанр, если угодно, в Японии как-то обособился и выделился в своеобразное направление, на мой взгляд. Что характеризует этот, условно говоря, жанр? Повествует об Игроке, поставленном в такое положение, когда от выигрыша фактически зависит его жизнь или жизнь его близких. Основное внимание сконцентрировано на противостоянии героя с соперниками, упор на психологизм, детальное изложение перипетий Игры, часто отягощенной жульничеством и махинациями соперников, пояснение стратегий играющих и объяснение их "хитрых планов".


И заодно, думаю, нелишне пояснить какой смысл я вкладываю в термин "кинокомикс". Ведь некоторые так называют экранизации комиксов вообще, особенно применительно к американским экранизациям их американских комиксов. Но на мой взгляд такое неправильно, так как изрядная часть японских комиксов не отличается от книг, к примеру.
Я термин кинокомикс использую в адрес кинопроизведений сюжет, антураж, постановка и актёрская игра, которых сознательно и нарочито отходит от реализма. Отходит в этакий экспрессионизм, когда актёрская игра экспрессивна, подчёркнуто эмоциональна или как некоторые говорят "театральна", в общем то, что расистские недочеловеки в интернетах называют "епошке ниумеюд иградь" (tm) или "япошки пириигрываюд" (tm), а антураж фантастичен, условен и даже абсурден.

Вот как в данном случае - в сериале Kakegurui действие происходит в некой привилегированной старшей школе для отпрысков элиты, где ученики в свободное от учебы время играют в азартные игры, просаживая миллионы и десятки миллионов иен, и где школьное самоуправление в лице студенческого совета, состоящего из учащихся, может распоряжаться судьбой и самой жизнью прочих школьников, если те проиграются в пух и прах. Ну а персонажи, особенно соперники, представляют собой целый яркий и живописный ходячий набор разнообразных маний и психозов.

Итак, завязка: В вышеописанную школу переводится новая ученица - Юмэко Дзябами (которую играет Минами Хамабэ) - и с огромным энтузиазмом вливается во всю эту гэмблинг-движуху и оказывается, что она невероятно одарённый и удачливый игрок, страстно алкающая острых переживаний азарта и пугающая своей неуёмной страстью к азартным играм даже самых отчаянных психов.



А далее она за игровым столом сталкивается с разнообразными колоритными противниками, которых на неё бросает таинственный президент студенческого совета, выигрывает, проигрывает, обзаводится сторонниками и готовится бросить вызов самой верхушке школьной игровой иерархии.

Всё это весьма захватывающе и интересно подано.

Минами Хамабэ в этой роли немыслимо великолепна. Такие переходы от милой няшки до хладнокровной, непреклонной, волевой "железной леди" и от шутливо-ироничной дурашливости до сущего безумия. Просто бездна эстетического удовольствия от созерцания всего этого на экране.













Талантливейшая актриса в общем, и эта её героиня, пожалуй, навсегда мне запомнится.

Особенно те моменты когда она кошку изображала или тот момент, когда она отбрила школоту, пытавшуюся домогаться, высмеяв и показав скрещенные указательные пальцы (жест "нет", "нельзя", "невозможно", который еще руками скрещенными у груди показывают), а после этого приятелю, пытавшемуся выручить её, сказала, что, мол, "а ты мару дэ" и показала жест согласия и одобрения "мару" - "кужок", который пальцами вроде жеста "окей" американского показывают, чего приятель вне контекста не понял, но чертовски мило это было.

Итого: 5 из 5 баллов. Не ожидал, что ночной, нишевой сериал мне настолько понравится. Теперь жду продолжения - о съёмках второго сезон недавно было объявлено.

P.S.
Заставка сериала, сиречь опенинг:

image You can watch this video on www.livejournal.com



P.P.S.
Глянул рейтинг сериала на IMDB и позабавила разбивка по оценкам. Такой странный всплеск поставивших низшую оценку.

https://www.imdb.com/title/tt7691766/ratings?ref_=tt_ov_rt

10 баллов поставили 38 человек, а 1 балл влепили 21. Остальные оценки более-менее равномерно и распределены.

Наверняка это оняме-дети с горящей задницей ставили единичку, поскольку одноименную мангу не только в виде этой дорамы экранизировали, но и мультик-анимэ есть, а оняме-дети из-за пределов Японии всегда истерично реагируют на непонятные им фильмы и сериалы для взрослых и умственно полноценных японцев, снятые, якобы, по их, не-японских оняме-детей, любимому "мультику" (дети-оняме часто не понимают, что экранизируют мангу).

dorama, minami hamabe, отсмотрено

Previous post Next post
Up