Так вот где они черпают вдохновение для внутренней политики. Я про украину, разумеется, да

Nov 19, 2017 14:27


Рассказывают, что когда предки спартанцев - греки-дорийцы - завоевали провинцию Лакония, живших на этой земле греков-ахейцев не раздали в качестве военной добычи победителям, а одним махом превратили в государственных рабов - илотов (по-древнегречески -«покоренные»). Илоты так и остались на своей земле, но часть выращенного урожая они обязаны были отдавать государству. Ну и кормить воинов. Каждый взрослый спартанец имел несколько семей илотов, которые обязаны были содержать своего хозяина.

Естественно, что илотам не нравилось такое положение вещей. И они в любой момент были готовы поднять восстание против своих поработителей. Спартанцы это хорошо понимали, а потому всячески старались привить илотам своего рода комплекс неполноценности. Например, им запрещалось иметь оружие, даже для самозащиты и охраны пасущегося скота от хищников. Им запрещалось распевать военные песни. И наоборот, илотов поощряли, когда они пели песни непристойные. Их насильно поили вином, а потом показывали спартанской молодежи, как отвратительны илоты и что они ничем не отличаются от животных.

Но среди илотов были люди, которые мечтали обрести свободу и освободить родину от захватчиков. Таких илотов спартанцы убивали. И занимались этим отряды спартанской молодежи.

Плутарх писал: «Время от времени власти отправляли бродить по окрестностям молодых людей, считавшихся наиболее сообразительными, снабдив их только короткими мечами и самым необходимым запасом продовольствия. Днем они отдыхали, прячась по укромным уголкам, а ночью, покинув свои убежища, умерщвляли всех илотов, каких захватывали на дорогах. Нередко они обходили и поля, убивая самых крепких и сильных илотов».

Previous post Next post
Up