Казалось бы, при чем тут Украина...

Jul 27, 2016 12:30


Все это очень романтично, но средневековые немецкие замки были совсем не романтичными местами, особенно в том что касается туалета. Которые были устроены по принципу деревенского сортира.
Т.е. просто большая яма, причем иногда прямо в подвале под замком
Дальше история в пересказе шведского публициста Аре Ваерланда
("В котле болезней", 1934 год - книжка сама по себе крайне занятная в плане средневекового быта и медицины):

Эти отхожие места, где грязи и мусору позволялось собираться не только десятилетиями, но и столетиями, иногда приобретали размеры настоящих подземных болот, прудов или озер как, например, в Эрфуртском замке, в котором Император Фридрих Барбаросса созвал собрание в 1183 году. Это было, пожалуй, величайшее собрание принцев и рыцарей, которое имело место в Средние века. Пышность и великолепие украшений и одежд наполнили всю Европу удивлением и благоговением. Но его концу было суждено затмить все ужасом. Ибо как раз в то самое время, когда вся ассамблея собралась в большом зале, так случилось, что внезапно проломились балки, прогнившие от паров и влаги, поднимавшихся от столетнего скопления дерьма в полужидком состоянии разложения в подполье, на которых держались полы. Тем, кто смог спастись при этом несчастье, показалось, что как будто какая-то таинственная сила вдруг сбросила полы, утащив с собой восемь принцев, множество дворян, больше сотни рыцарей и еще больше людей низшего ранга в главный сточный колодец замка, где они встретили ужасную смерть. Император Фридрих Барбаросса смог спасти свою жизнь тем, что быстро вскочил на подоконник, с которого его спустили на землю с помощью веревки.

Утонувшая в дерьме сотня доблестных рыцарей Фридриха была неслыханной потерей для Европы того времени - в обычном сражении количество погибших рыцарей исчислялось единицами, в худшем случае десятками. Они не стремились убивать друг друга, главное было заставить противника сдаться, чтобы содрать с него дорогущие доспехи с оружием. И средневековые рыцарские сражения больше напоминали спортивные турниры с кучей правил.

А тут такое!
Но нет худа без добра - до сих пор в европейских экологических исследованиях и даже бизнес-презентациях о проблемах канализации упоминают сей казус.

йумар, интересное

Previous post Next post
Up