Как будут защищать республики?

May 05, 2021 22:48


За всей предпраздничной суетой оказались малозамеченными, казалось бы, небольшие, но крайне важные изменения в законодательстве ДНР, касающиеся военнослужащих, в том числе срочников.

30 апреля, под самую Пасху в республике был принят и впоследствии подписан Д.Пушилиным закон № 283-IIНС от 30.04.2021 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ» https://dnrsovet.su/zakonodatelnaya-deyatelnost/prinyatye/zakony/zakon-donetskoj-narodnoj-respubliki-o-vnesenii-izmenenij-v-ugolovnyj-kodeks-donetskoj-narodnoj-respubliki-6/ в котором внесены изменения всего в три его статьи, но зато какие и как!!!

Во-первых, это статья 400 «Самовольное оставление воинской службы», теперь за такое можно получить срок от шести месяцев до 10 лет, в зависимости от ситуации.


Во-вторых, статья 412 «Нарушение правил боевого дежурства» в мирное время предполагает срок заключения от 3 до 10 лет (зависит от тяжести) и от 5 до 15 лет в военное. Кроме того, в последнем случае в отношении военнослужащего может быть применена смертная казнь.

Что бы бы ни у кого не возникало никаких «ненужных» вопросов, была дополнена статья 418 которая теперь гласит: «Самовольное оставление поля сражения во время боя или самовольное оставление позиции при ведении боевых действий либо отказ во время боя действовать оружием (отказ применять оружие) -».

Ситуация понятна? В республике уже довольно давно «прозрели» и какого-либо желания воевать за действующую власть нет, чаще всего люди всеми силами пытаются «откосить» от срочной службы или «исчезнуть», хотя бы в России. Кроме того, зарплаты контрактников, а также социально-бытовые условия службы скажем мягко - далеки от идеала, что в комплексе привело к некомплекту Народной милиции в пугающих формах. Поэтому и был организован призыв срочников, но…воевать они все так же не хотят, вот и ввели «драконовские» меры, вплоть до смертной казни, руководствуясь проверенным еще заградотрядами в СССР: «своих должны бояться больше, чем врагов», кстати, это - действительно эффективно, но как бы не по-человечески.

Что ж, судя по всему, только так, с помощью страха, республики защищать и планируется, так сказать по методике: если тебя «отловили» и форму все-таки надели, то остается только выбор между служить или «сидеть», причем гораздо дольше.
P.S. Для совсем непонятливых - действие закона распространяется на всех военнослужащих: контрактников, срочников и лиц, задействованных на переподготовке…

ДНР, армия

Previous post Next post
Up