Сегодня, 3 апреля 1975 года родился легендарный Комбат Новороссии Алексей Мозговой

Apr 03, 2021 15:31


Вечная память, комбат!

Алексей Борисович Мозговой - легендарный комбриг бригады
"Призрак" Луганской Народной Республики, командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР. Убит в результате подлого покушения.

*

Алексей Борисович родился 03.04.1975 в п.Нижняя Дуванка, Сватовского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
После окончания средней школы проходил срочную службу в рядах ВС Украины, затем остался на контрактную службу. После увольнения некоторое время работал в Сватовском райвоенкомате, затем участвовал в хоре казачьей песни. Одновременно занимался политической агитацией в пользу различных пророссийских партий и движений Украины.


После трагических событий путча Алексей Борисович стал активистом Антимайдана, возглавил отряд народного ополчения.

Мозговой был по-настоящему народным лидером, а не бюрократом, пытавшемся прицепиться к кормушке. Все, что он делал, было честно, было по-настоящему. Он загорался сам, зажигал всех вокруг себя, люди тянулись за ним.

Вместе с тем, Алексей Борисович был не просто оратором-идеалистом, он использовал все возможные инструменты, двигался к достижению цели. Своей цели, цели народа Донбасса. 10 апреля 2014г. Мозговому удалось встретиться с лидерами парламентских фракций России - Владимиром Жириновский и Сергеем Мироновым, по его собственным словам, «заручился их моральной поддержкой». Жириновский, со свойственной ему эксцентричностью, будет не раз публично упоминать Алексея Борисовича, ссылаясь на него, как на безусловного народного лидера и героя.

Во время Народного схода Мозговой вместе со своей командой проник в здание СБУ, где началось собрание народных представителей.

Ополченцы шли безоружными. После окончания небольшой схватки, под ликование жителей города, Мозговой поднялся на баррикаду, установленную возле здания СБУ. Не хочется в публикации о памяти героя плескать море негатива… Скажем кратко: Алексею Борисовичу с его отрядом пришлось покинуть город, оставив здание СБУ бывшим единомышленникам. Чуть позже Мозговой публично (на видео) придет к примирению и согласию с Царевым и остальными. Вообще Мозговой придерживался убеждения, что внутренние противоречия необходимо отложить до победы над внешним врагом, иначе этой победы не будет никогда.

Алексей Борисович со своим отрядом поддержал оборону Славянска. В это же время оккупационная армия Украины вплотную подошла к Северодонецку, Лисичанску, Рубежному. Казаки, оборонявшие эти города Луганщины, запросили помощи - Мозговой со своим отрядом, состоявшим в основном из луганчан и российских добровольцев, отправился туда.

7 июня Лисичанский батальон Алексея Мозгового объединился с Северодонецким подразделением Казачьей национальной гвардии Павла Дрёмова и объявил о переходе в подчинение к главкому ДНР. 22 июля, в ходе тяжелейших, кровопролитных боев с многократно превосходящими силами оккупантов, объединенная бригада Мозгового отступила в Алчевск.

Здесь, в Алчевске Алексей Борисович в очередной раз проявил себя не только как военный командир и защитник, но и как настоящий народный, в первую очередь заботящийся о жизни простых людей. Именно поэтому его авторитет огромен и после смерти…

В силу значительных противоречий с руководством Республики, «Призрак» Мозгового был снят с довольствия. Не смотря на это, личным решением Алексея Борисовича, население на контролируемых «Призраком» территориях обеспечивалось продовольствием. Необходимо отметить отдельно - в эти сложные, чудовищно сложные времена, из средств поступаемых от добровольных взносов, Мозговой обеспечил выплаты пенсий и пособий.

Еще один очень важный момент - Алексей Мозговой навел порядок и в правовой составляющей: жесточайше боролся и с мародерством, и с любыми другими правонарушениями. Конечно, это крайне сложно у условиях войны, размытых границ, толком неоформленной власти, хаоса и сумятицы, полнейшей неразберихи. Но Мозговой смог навести порядок и здесь.

Один из ярких примеров. 25 октября 2014 года в Алчевске

состоялся народный суд под председательством Алексея Борисовича над двумя мужчинами, подозреваемыми в изнасиловании 15-летней и 13-летней девочек. Около 300 жителей города путём «поднятия руки» проголосовали за смертный приговор через расстрел одному из мужчин, а другого приговорили к отправке на линию фронта, чтобы он мог «искупить свою вину и умереть с честью». В ходе заседания Мозговой заявил: «Пускай даже юридическая общественность заявит, что это несовершенная форма с точки зрения юриспруденции, но зато это совершенная форма народовластия. Сегодня у вас есть первый шанс действительно проявить себя как активное гражданское общество с активной позицией и правом слова». Тогда же Мозговой сказал, что «патрулю будет дан особый приказ - всех девушек арестовывать, которые будут находиться в кабаках», отметив что «женщина должна быть хранительницей очага, матерью. А какими матерями они становятся после кабаков?». Позже свои слова об аресте Алексей Борисович назвал не приказом, а призывом к собравшимся задуматься о нравственности.

Мозгового любили, ценили, уважали именно за честность, прямоту, бескомпромиссность, справедливость. Именно таким должен быть настоящий лидер, тем более, во время войны…

Весной 2015г. Алексей Борисович занялся организацией международного форума «Антифашист, интернационализм, солидарность» в г. Алчевск. Не смотря на активное противодействие руководства Республики, Мозговой не подчинился, 8 мая форум прошел. Мероприятие было открыто вступительной речью комбрига «Призрака», ставшего к этому времени легендарным. В форуме приняли участие представители России, Украины, Белоруссии, Италии, Испании, Греции, Великобритании, Германии и Турции.

В День Победы, вопреки запрету Плотницкого, Мозговой провел воинский парад в Алчевске.

Легендарный комбриг не стеснялся общаться с прессой. Журналист «Новой газеты» вспоминает: в кабинете у Мозгового находились иконы, Знамя Победы - копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года над Рейхстагом, и Баклановское чёрное знамя с черепом, костями и цитатой из «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь».

Алексей Борисович оставил после себя большое количество инициатив, которые не успел завершить при жизни… В частности, весной 15-го совместно с Павлом Дрёмовым он обратился в Госдуму с предложением создания в России институтов власти, защищающих интересы русских независимо от их гражданской принадлежности с целью придания русскому народу политической субъектности.

7 марта 2015 года автомобиль Алексея Мозгового был подорван возле Михайловского блокпоста. Сам он получил касательное ранение осколком в голову.

Следующее покушение было совершено 23 мая 2015 года в 17:30-17:45 на том же месте - возле посёлка Михайловка. Автомобиль Мозгового двигался из Алчевска в Луганск по дороге М-04; около старого блок-поста при въезде в посёлок рядом с автомобилем было взорвано отвлекающее взрывное устройство («хлопушка»), затем машина была обстреляна из пулемётов и другого автоматического оружия. В результате покушения Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель. Также погибло двое мирных жителей, чья машина оказалась в этот момент рядом с машиной Мозгового.

Ответственность за убийство Мозгового первыми взяли на себя украинские псевдодиверсанты, называющие себя «Тени». Начальник следственного отдела генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко сообщил, что следствие рассматривает несколько версий случившегося, «в том числе и о работе диверсионных разведывательных групп со стороны Украины».

Осенью-зимой 2016г. в СМИ стала появляться оперативная информация об организаторах и участниках этого теракта. Но на данный момент террористы не привлечены к ответственности.

Алексей Борисович Мозговой был похоронен 27 мая 2015 года в городе Алчевске.

image Click to view



Призрак, люди, героизм, Новороссия, Мозговой

Previous post Next post
Up