Взгляд на развитие общества под неожиданным углом

Mar 21, 2021 14:13


Есть мнение, что от капитализма человечество избавится как в свое время от каннибализма. Ведь и каннибализму можно придумать оправдания, мамонта не поймали, что помирать что ли, нет, пошли отгеноцидили соседей и затрескали сырьем или в виде жаркого, на заре человечества это было нормально. Как и сейчас экономическое людоедство капиталлистов считается нормой.

Но прошло время, и людоед считается даже не диким животным, дикое оно на то и дикое, что в этиках не разбирается, сожрал что мимо бежало. Но такой зверь подлежит немедленному уничтожению и всё собственно, а вот человек-людоед намного хуже животного-людоеда, тут поднимается что-то глубинное, отторжение полное, он не человек и даже не животное, это что-то запредельное, даже не табу, а просто некое видение бездны.

И вот когда мы поймем, что экономическое людоедство = каннибализму, вот тогда человечество совершит стремительный рывок в будущее, как этический, так и экономический, и то что это произойдет нет сомнений. А про нынешних капиталистов будут детям рассказывать страшные сказки, как про тех же людоедов-каннибалов.

мнение, размышления, капитализм, общество

Previous post Next post
Up