От телеграмм канала Пул№3

Oct 05, 2020 16:49


Это вам не фильм «Т-34». Рассказ танкиста, дошедшего до Праги и сменившего за войну семь танков.
***
«Я обычно шел вторым, с командиром взвода. А кого первым пускают - это, считай, смертник, ему первому болванка достается. В атаку пошли - ляп - первый горит. Ляп - второй готов. Мне уже стало безразлично - знал, что все равно убьют. В атаку сходили, смотришь - тот погиб, этот погиб, этот сгорел... люди гибли безбожно. Похоронная команда пойдет, а там и собирать нечего. Тело человеческое горит - будь здоров»
***
«Под Львовом с этими стервами познакомились. Сначала вроде не замечали их. Но потом они ночью у нас разграбили обоз. Заразы, ведь били и своего, и чужого.
Как-то мы стояли в лесу. Прибегает под утро, часа в четыре, старик: «Спасите! Налетели бандиты… и детей, и женщин, и стариков - всех убивают». Ну, командир батальона приказывает: «Берите три танка». Пошли... а у нас на каждом танке по двенадцать автоматчиков.
К деревне подходим, автоматчики с брони попадали - стоп машина! Кричат, показывают, где пулемет. Мы из пушки туда врезали - «На, сволочь». В деревню заскочили: перебили сволочей, остальные - в леса. Ведут пацана ко мне - поймали с винтовкой. Говорю: «Стерва. За что ж ты, говорю, своих-то бьешь?» - «Вони москалям допомагають» - «Ну вот я москаль, мне восемнадцать лет. Что я тебе плохого сделал? Тебя ж, гад, от немца освобождаю, два ордена получил». Да что с ним говорить… автоматчики злые - насмотрелись, чего они в деревне натворили, «положили» его прямо у танка»


***
«Когда нашу гвардейскую бригаду развернули на Прагу, немцы их там разделывали как бог черепаху. Чехи ведь тоже американцев ждали. Говаривали тогда, что Бенеш с американцами договаривался. Мы через горы к Праге подскочили буквально за пару дней. На третий день мы уже их (немцев) там трепали.
Комбат первым отправил танк Гончаренко. Тот как к мосту подскочил, ему «четверка» влепила. Всех ранило, ему голову оторвало. Потом мы подскочили, врезали им. Они бензиновые, хорошо горят. Их там автоматчики добивали.
А чехи встречали - у-ух, орут: «Наздар! Наздар!» Цветы вокруг. Вообще, лучше чехов никто встречал. На танк садились, помогали по улицам идти»
***
«Моим седьмым, последним, танком «Комсомолец» я сбил одиннадцать штук танков немцев. Но только разных всяких, не одних «тигров». Причем нечаянно я сбил одного «королевского». Немцы тогда рвались в Берлин, а мы отрезали их. Понимаешь, нечаянно получилось. Мы зашли в лес, дорога такая узкая - не развернешься. Там как раз этот «королевский» стоял. Он как врежет первому танку - тот в клочки! Господи, мы вторые идем. Этот кричит: «Давай тридцать градусов». Я сразу стал башню разворачивать. А сам уже расстояние прикидываешь. Сто пятьдесят метров! Считай, почти в упор. С перепугу как дал ему... один снаряд, второй, третий... Ребята потом говорили, даже в пушку ему попал»
***
«А что они с нашими в лагерях творили! Мы в Майданек подскочили, насмотрелись. Колючая проволока, вышки кругом. А нам приказ - не рвать проволоку, потому что там электричество. Так я сразу по вышке врезал. Потом по столбу - тот разлетелся. Охрана бежать, автоматчики их лупят. Господи, а эти худые там, что не дай бог. На танк лезут. Девки подбегают, целуют нас.
***
«Молодому поколению - хорошо учиться, помнить ваших дедов и думать башкой как следует. А то подвозил тут я одного на машине. Так он мне сказал: «Лучше б нас немцы забрали». Я прямо закипел: «Дурак ты. Ты и не нюхал, что такое немцы!»

Интервью с ветераном ВОВ Николай Головин: я горел в танке - Танкисты | Я помню (https://iremember.ru/memoirs/tankisti/golovin-nikolay-dmitrievich/?fbclid=IwAR39f8zWxcZKG4tQ8mvoC_gh4QDaL2IooB2m5eEO9CvX8niRNN7k1gyEsoI)

ВОВ, история, память, танки

Previous post Next post
Up