Правласть

Mar 30, 2020 12:39


Понаблюдав за дискуссиями. Вообще концепция "до населения доведут когда надо, в части, касающейся" - она все же прочно овладела умами, к сожалению. У нас на дворе борьба с эпидемией, но туман и неразбериха такие, словно фронтовую наступательную операцию готовят, прикрывая засекречиванием и дезинформацией. И всё это усугублено ещё и чрезвычайщиной, которую многие совсем неглупые люди оправдывают, кивая на 1941 год.

Граждане, не нужно строить жизнь по 1941 году, это хреновая ролевая модель действий в условиях вызванного внезапностью бардака. При этом о внезапности тогда историки спорят до сих пор, и есть немало оснований полагать, что эту внезапность руководство СССР привезло себе само, своими ошибками интерпретации происходившего. Но то дела прошлые, а сейчас внезапности в принципе нет. Угроза известна с января, модели реакции и их последствия в КНР и Италии налицо, да и в других уже было что оценить.

И в этих условиях устраивать импровизацию с "туманом войны" совсем неприлично.

О карантине заговорили широко пару недель назад. В идеале к концу прошлой недели можно было бы подготовить и обнародовать ступенчатый пакет мер, если не с датами, то с фактическими отсечками - по числу заболевших и скорости распространения. То, что этого не сделано, пугает сильнее эпидемии. Низкое качество гос управления опаснее, чем зараза.

Источник телеграмм канал Кот Крамника


Даже если бы в Москве ввели режим ЧС официально, права на ограничение передвижения (право свободно передвигаться установлено ч. 1 ст. 27 Конституции РФ) у мэра Москвы всё равно бы не было, исходя из ФЗ  "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Вот тот максимум мер, который предусмотрен даже в случае ЧС (ст. 4.1):

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может
принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;
в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

По идее подпункт "а" не является полным ограничением передвижения и касается определенной территории.

В Москве же в целом ограничивается передвижение граждан, что, в свою очередь, недопустимо согласно подпункту "д" вышеприведенной нормы.

А если уж совсем строго следовать букве Конституции, то ограничение конституционного права на передвижение возможно только на основе Указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения:

П. "б" ст. 11 ФКЗ "О чрезвычайном положении"
Указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства.

мнение, власть, вирус

Previous post Next post
Up